Категории
Форум

Важные факторы, которые влияют на стоимость одного квадратного метра

4 минуты на чтение

Не часто в жизни бывает покупка квартиры. По этой причине, как правило, людям требуется помощь для объективной оценки приобретаемого помещения. На что надо обратить внимание и на какие критерии в выборе более важные?

Самые важные факторы, которые влияют на стоимость одного квадратного метра, – это площадь кухни, ванной комнаты, высота потолков, количество комнат, наличие лоджий и балконов, а также этаж.

В первую очередь маленькая кухня, а во вторую – крошечная ванная комната, а также совмещенный санузел снижают стоимость квадратного метра всей квартиры. Сегодня люди стремятся покупать жилье с кухнями, площадь которых превышает, хотя бы 8 квадратных метров. Квартиры с кухнями 6 квадратным метров и меньше все в большей степени становятся неликвидными, а значит, и стоят дешевле.

Квартиры, расположенные на первом этаже, стоят в среднем на 10% дешевле, а на втором и последнем – на 5%, чем на всех остальных этажах.

Высокие потолки, лоджии и балконы, что совершенно очевидно, увеличивают стоимость одного квадратного метра квартиры.

Цена одного квадратного метра жилья в однокомнатной квартире будет выше, нежели стоимость того же метра в двухкомнатной, и, тем более, многокомнатной квартире. Поэтому разменять «трешку» на две «однушки» без доплаты и потерь в качестве дома, а также престижности района всегда чрезвычайно тяжело, даже если общая площадь трехкомнатной квартиры соответствует двум однокомнатным. Не нужно путать стоимость квадратного метра конкретного жилья со средней статистической. То есть в среднем по рынку квадратный метр в однокомнатных квартирах может стоить дешевле квадратного метра в двухкомнатных, трехкомнатных и в еще большей степени – многокомнатных квартирах. Это еще одно доказательство того, что статистика и средние значения не всегда отражают реальную суть происходящих явлений. Данное расхождение происходит благодаря тому, что на среднюю рыночную стоимость «однушек» в значительно большей степени оказывают влияние квартиры в дешевом секторе, потому что их просто значительно больше, нежели дорогих однокомнатных квартир. В секторе двухкомнатных и трехкомнатных квартир жилье более высокого класса представлено достаточно широко. И количество таких квартир соизмеримо с количеством двухкомнатных и трехкомнатных квартир в дешевом секторе. В результате дорогая недвижимость здесь уже оказывает существенное влияние на средние показатели. Многокомнатные квартиры представлены на рынке преимущественно квартирами более высокого класса, которые и формируют в первую очередь среднюю стоимость квадратного метра в этом секторе рынка. Однако же, если сравнивать однокомнатные и многокомнатные квартиры в домах примерно одной ценовой категории, то стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире всегда будет выше, нежели квартиры с большим количеством комнат.

Что касается произведенного ремонта, то здесь важна гармония. В большинстве случаев «товарный вид» повышает стоимость квадратного метра, а «евроремонт» в конечном итоге обходится дороже, нежели полученная выгода от продажи такой квартиры. Для жилья в дорогом секторе в данном вопросе имеет значение качество коммуникаций, дополнительные системы безопасности, ровные несущие стены. Все, что имеет отношение к дизайну, вряд ли сильно повысит стоимость квартиры, хотя бы на стоимость затрат, потому что это вещь весьма субъективная, и покупатель дорогой квартиры будет, скорее всего, делать ремонт на свой вкус. Что касается жилья в дешевом секторе, то здесь клиент скорее купит квартиру побольше, чем ванну с джакузи, поэтому тут лучше ограничиться поверхностной косметикой. Что действительно имеет некоторое значение, так это наличие телефона и, желательно, с московским номером.

Особняком стоит такой фактор, как вид из окна. В элитном секторе этот критерий может повысить стоимость жилья до небес. Так, если из окон вашего дома виден Кремль, то только за счет этого фактора стоимость квартиры взлетает неимоверно. Напротив, в дешевом секторе, где покупатели мыслят несколько другими категориями, вид на пруд или лесопарк мало изменит стоимость квартиры по сравнению с той, чьи окна выходят на противоположную сторону, к стоянке машин и соседним домам. Отдельный разговор, это дымящие трубы завода, или магистраль, о которых мы говорили выше, но это, скорее, вопросы экологии, нежели просто вида из окна.

Обычно свободные квартиры, в которые возможно осуществить заезд в любое время, стоят на несколько тысяч долларов дороже тех, чьи хозяева продолжают занимать жилплощадь вплоть до момента переезда.

Также на 1–2% дороже стоят квартиры, которые выставляются на рынок через уважаемые риэлторские агентства, нежели аналогичные, продающиеся «без посредников». Это вполне объяснимо: уверенность в «юридической чистоте» стоит денег.

Снижает стоимость жилья сделанная, но неоформленная должным образом перепланировка. Если, конечно, этот факт покупателю удается выявить, а потом и произвести оформление жилья в собственность.

Конечно, значительно дешевле стоит жилье с обременением, то есть такое, в котором сохраняется право проживания, но не собственности, одного или нескольких граждан. Лишить их регистрации волевым решением обычно нет никакой возможности. Чаще всего это происходит по причине того, что жить им больше негде.

 

 Июль 13, 2015, 7:40 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Запайка квадратного метра
 
 Пособие для начинающего инвестора 
 На вопрос, становиться соинвестором строительства или нет, наверное, многие себе уже ответили. И чем больше горячих репортажей об обманутых гражданах промелькнуло перед ...
Несмотря на высокую стоимость жилья в Екатеринбурге, приобрести новую квартиру имеют возможность люди с невысоким доходом. Специально разработанная программа “Жилье для российской семьи” даёт возможность купить новую квартиру со стоимостью квадратного метра до...
Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Москвы снизилась на 10-15%, заявил 9 августа на пресс-конференции руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Мы фиксируем снижение цен на первичном рынке жилья в столице. И тенденция устойчива: с...