Категории

Утрата закладной.

минута на чтение

Утрата закладной.

В случае если по каким-либо причинам закладная утрачена, то она подлежит восстановлению в следующем порядке.
1. Лицо, означенное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним как залогодержатель, направляет заявление в адрес залогодателя, а также должника, если залогодатель является третьим лицом по обеспеченному ипотекой обязательству. При этом данные, содержащиеся в Едином государственном реестре, должны устанавливать законность восстанавливаемых прав по утраченной закладной.
2. В ином случае суд в порядке особого производства выносит решение по делу об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
3. Залогодатель и должник (если залогодатель - третье лицо по основному обязательству) обязаны в минимально короткие сроки составить дубликат закладной с отметкой на нем «дубликат» и передать его в государственный регистрирующий орган.
4. Государственный регистрирующий орган выдает дубликат закладной лицу, утратившему закладную. При этом дубликат должен полностью соответствовать утраченной закладной. За все убытки, которые могут возникнуть в связи с таким несоответствием, несет ответственность лицо, составившее дубликат.

 Июль 15, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Порядок осуществления прав по закладной. 
  
 Требовать исполнения Основного обязательства, обеспеченного ипотекой, может любой законный владелец закладной, а не только залогодержатель. 
 При реализации своих прав владелец закладной обязан предъ...
Стоит ли бить гвоздь в стену? Или существуют какие-нибудь более эффективные способы крепежа? Да есть – это Анкер. Анкеров существует великое множество, например: забивной анкер LAH, винтовой анкер RA, клиновый анкер KA, стержневой анкер ТА, закладной ан...