Категории

Топография Екатеринбург

минута на чтение

ТОПОГРАФИЯ - это научная дисциплина, изучающая методы    изображения географических и геометрических элементов    местности на основе съёмочных работ    (наземных, с воздуха    или из космоса) и создания на их основе топографических карт.

В топографические работы входит оформление земли, вопросы содержания топографических карт, методики их составления и обновления,    вопросы их точности и классификации, а также извлечения   из    них различной информации о местности. Топографическая съемка состоит из комплекса полевых и камеральных работ, выполняемых для создания топографических карт и планов. В инженерной геодезии обычно выполняется крупномасштабная топографическая съемка:

                                 (М 1:500, М 1:1000, М 1:2000, 1:5000)

     На топографических планах (геоподоснова) изображают все предметы и рельеф местности, подземные и наземные коммуникации. Изображаемые на плане точки условно делят на твердые и нетвердые. Твердыми являются стабильные объекты с четкими границами (углы зданий, построенных из кирпича, бетона и других прочных материалов и т.п.). Нетвердые контуры не имеют четких границ, например, граница леса, луга и т.п.

     На топографических планах изображают опорные плановые и высотные геодезические пункты, точки съемочного обоснования, с которых выполняют съемку. На специализированных планах изображают не все объекты местности, а в основном те, которые необходимы для решения специальных задач.

     Исполнительная топографическая съемка бывает нескольких видов. При создании топографических карт и планов больших территорий в основном используют аэрофототопографические съемки, сущность которых сводится к фотографирования с самолета или другого носителя, включая и космические, участков местности.

     Топосъемка необходима при прокладке различных коммуникаций, при строительстве зданий и сооружений, для оформления генеральных планов территорий. При постройке коттеджей и летних домов необходима топографическая съемка земельного участка, топографическая съемка местности.

 Июль 31, 2012, 7:01 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

"ООО "ГеоСфера" тел.: 8 902 25 33 911 выполняет весь спектр услуг в области оформления земельных участков - геодезия и землеустройство, топография, межевание и кадастр ...
 
 Клиенты "ООО "ГеоСфера" мо...
Если Вы зашли в интернет и набрали в поисковой строке слова Екатеринбург аренда недвижимости, значит Вас, скорее всего, интересует аренда какой-либо недвижимости в Екатеринбурге. В Екатеринбурге арендуют жилую и коммерческую недвижимость. 
 ...
Как поставить на учёт плавсредство Екатеринбург Свердловская область.
 
 Все знают о чём гласит народная мудрость: "Без бумажки ты букашка". Сегодня зарегистрировать своё плавсредство не составит большого труда, по этому стоит потратить ...