Категории

Свой потребитель есть у каждого загородного формата

9 минут на чтение

Старые дачи были, есть и будут
На минувшей неделе «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» провел социологический опрос, посвященный дачам и дачникам. Точнее – выяснял, как люди относятся к дачам, считают ли это понятие устаревшим и как представляют себе современную загородную жизнь.

Дискуссия за круглым столом
Повод к этому исследованию дала дискуссия, разгоревшаяся на одном из круглых столов, организованном аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», посвященном развитию загородного рынка. Аудиторию «зажег» Александр Дубовенко, совладелец компании «Гуд Вуд», заявив, что дачи – это устаревший сегмент рынка. «Первая задача, которую они несли, – поехать выпивать на выходные. Вторая – в летний период сбагрить детей под присмотр дедушек и бабушек. Третья – наблюдать за соседкой, которая пропалывает грядку». На взгляд эксперта, эти «задачи» сегодня неактуальны. Дачи изменились, они превратились в полноценные загородные дома, сегодня в них люди живут постоянно и вполне комфортно.
Другой участник круглого стола Алексей Артемьев, директор департамента загородной недвижимости TWEED, согласился с тем, что нынешние дачи не совсем такие, как когда-то, они стали гораздо цивилизованнее, но сам дачный формат, на взгляд Артемьева, никогда не умрет. (Подробнее читайте в статье «Загородная недвижимость Подмосковья: дачи, участки с подрядом»).
Народ: старые дачи никуда не денутся
Журнал www.metrinfo.ru вынес эту дискуссию в народ, воспользовавшись методом социологического опроса. Вот как вкратце выглядят результаты этого исследования.
76% опрошенных москвичей считают дачу хорошим местом для отдыха. В основном люди говорили, что на даче можно отдохнуть от городской суеты – полежать в гамаке, позаниматься с цветами, побыть в тишине, выпустить погулять кота.
24% уверены в том, что дача – это обуза. За хозяйством надо все время следить, хлопотать, работать на земле, и заниматься этим они совсем не стремятся.
Затем респондентов попросили ответить, какова, на их взгляд, должна быть современная дача: «благоустроенным загородным домом с коммуникациями» или «летним домиком с удобствами во дворе». Первый вариант набрал 62% «голосов» опрошенных, второй – 33%, что, впрочем, тоже немало. Остальные не смогли сделать выбор.
Ну и завершая исследование, его организаторы спросили москвичей – останутся ли старые дачи в нашей жизни или вскоре исчезнут в толще времени.
63% опрошенных убеждены, что «старые дачи были, есть и будут». Ведь у многих собственников, на их взгляд, нет денег, чтобы их осовременить, да и в старых дачах есть свой шарм («Старые дачи – это классно, так прикольно туда приезжать!»). К тому же пожилые люди привыкли к дачному образу жизни, они любят возиться с овощами, фруктами, с цветами в конце концов.
24% считают, что старые дачи постепенно исчезнут и уже сегодня никому особо не нужны, а прочие затруднились с ответом.
Исследование показало, что, конечно, жизнь идет вперед, люди себе представляют дачную жизнь по-иному. Они видят дачу местом отдыха, независимо от того, старый ли это летний домик или новый благоустроенный коттедж. Грядками же озабочены, как правило, бабушки и дедушки. Конечно, полноценный загородный домреспондентам симпатичнее, чем сезонный домик. Но люди отмечают, что перестроить дом, осовременить его дорого стоит, далеко не все могут себе это позволить. Поэтому понятие «старая дача» в обозримом будущем никуда не денется.

Надо бы вспомнить историю
Представители компаний, работающих на загородном рынке, к которым www.metrinfo.ru обратился с просьбой прокомментировать итоги исследования, в целом согласились с народным мнением. Старым дачам еще рано играть похоронный марш: «Даже на Рублевском шоссе есть типичные дачные участки», – замечает Эдуард Бобровский, генеральный директор компании «Оазис» (ГК «Гео Девелопмент»).
Чтобы лучше понять «классических» старых дачников, Эдуард Бобровский предлагает вспомнить историю. Ведь изначально, когда Никита Сергеевич Хрущев разрешил людям заводить участки (конец пятидесятых – начало шестидесятых), о недвижимости речь не шла вообще. Партия и правительство были озабочены проблемой продовольствия: гражданам позволили выращивать овощи и фрукты самим, так как в магазинах было скудно. Для многих людей дачи послужили хорошим подспорьем и в другие трудные времена: в 1990-е, когда можно было запросто лишиться работы, в кризисы 1998-го и 2008-2009 гг. Впрочем, в провинции и сегодня даже благополучные семьи не спешат отказываться от собственного огорода, тем более что добираться до участка им не слишком сложно – не то что москвичам. Полчаса на автобусе, пятнадцать минут на машине – это вполне обычное для россиян время на дачную дорогу.

Летние домики преображаются
Эксперты подтверждают тенденцию, которую уловили участники социологического опроса: дача нужна для того, чтобы на ней отдыхать. Но «люди старой закалки никогда не откажутся проводить выходные или даже будни на даче (особенно в летнее время), причем многие из них работу на грядках предпочтут спокойному времяпрепровождению на территории дачи», – комментирует Юрий Рожин, заместитель директора департамента маркетинга Kaskad Family.
В то же время изменения, которые происходят и в этом скромном сегменте рынка загородной недвижимости, не заметить невозможно. «Многие люди уже сейчас задумываются об улучшении «летних жилищ». Если там не было всех инженерных сетей, то стараются их подвести, обустроить приусадебный участок», – говорит Юрий Рожин.
«Старые дачи со временем приобретают особый шарм – вырастают большие плодовые и лесные деревья, благоустраиваются участки, прекращаются общестроительные работы. Они превращаются в полноценное место преимущественно летнего отдыха, и со временем стоимость таких дач только растет», – добавляет Максим Рудницкий, директор компании M9Land.
Преобразовать сезонный домик в полноценный загородный коттедж – это весьма недешевое удовольствие, о чем и говорили участники опроса. Максим Рудницкий привел весьма красноречивые цифры, подтверждающие тезис респондентов: «Провести газ, развести по дому систему отопления на дом площадью 100-150 кв. м обойдется в среднем около 1 млн руб. Зимний водопровод, канализация и утепление дома обойдется примерно в такую же сумму, расходы на отопление дома (газом – около 1000 куб. м в месяц) – примерно 4000 рублей. Прибавьте сюда расходы на чистку зимой дорог, охрану и прочее – это еще минимум 2000-3000 рублей в месяц. Таким образом, строительство полноценного зимнего дома обойдется минимум на 2 млн рублей дороже летнего варианта в садовом товариществе с летним водопроводом и туалетом во дворе. А содержание зимнего дома в поселке с современной инфраструктурой - минимум 7000 - 10 000 рублей, тогда как в садовом товариществе – 1000-2000 рублей в месяц».
Так что, кто может улучшить или перестроить дачный дом, тот это делает, а кто не может – живет по старинке, и ничего. «Дачный формат сохранит привлекательность и традиционное очарование, но будет развиваться, откликаясь на меняющиеся требования к комфорту и сопутствующей инфраструктуре», – выражает общее экспертное мнение Михаил Кондырев, управляющий партнер компании «33 поселка».

Главное – электричество и инфраструктура
Комментаторы также ожидаемо согласились с тем, что идеальная современная дача – это дом с коммуникациями. Первым делом – электрифицированный. Конечно, необходимо водоснабжение: как вариант – своя скважина способна обеспечивать хозяйство водой круглый год. Желательна канализация, но можно обойтись и современным септиком. Основная часть экспертов склонялась к тому, что дачный дом должен быть все-таки внесезонным, чтобы если уж не жить там зимой, то хотя бы проводить зимние каникулы. В этом случае потребуется газ – «топить» электричеством слишком дорого.
Что касается материалов и технологий, то и тут прогресс явно налицо: «Рубероид сменил ондулин; на смену вагонке пришел разнообразный сайдинг; вместо увеличения толщины древесины и минеральной ваты в качестве утеплителей используются гибридные панели», – констатирует Михаил Кондырев. Дачники все чаще заказывают строительство домов у компаний, которые используют современные технологии, позволяющие строить качественно, быстро и относительно недорого.
«Главное условие – зеленый, экологически благоприятный район, позволяющий кардинально сменить обстановку по сравнению с пыльным городом. Дачный поселок должен иметь всю необходимую инфраструктуру: дороги круглогодичного пользования, охрану, возможность подъезда не только на личном транспорте, но и на электричке», – описывает идеальную дачу Иван Матюшин, директор департамента продаж ГК «Астерра».
Представители компаний также посоветовали обращать внимание не только на внутрипоселковую инфраструктуру, но и на внешнюю – в ближайших населенных пунктах: на магазины, аптеки, медицинские учреждения, чтобы, скажем, приключись что, не отправляться за врачебной помощью в Москву.
Из современных дачных поселков, представленных сегодня на рынке, комментаторы назвали следующие. «Софринские пруды» и «Талицкие берега» – оба поселка расположены на Ярославском шоссе, в 35 км от МКАД, обеспечены электричеством, газопроводом, круглогодичным водопроводом. В среднем цена участка площадью 10 соток в «Софринских прудах» составляет 2,1 – 2,4 млн рублей, в «Талицких берегах» – 1,8 - 2,1 млн рублей. Участки продаются без домов.
На Новорижском шоссе выделяются поселки с центральными коммуникациями. «Дарна» (36 км от МКАД), где стоимость участков составляет от 2 млн рублей, соответственно, стоимость домовладения «под ключ» – от 6-7 млн рублей.
«Огниково Парк» (45 км от МКАД) – участки стоят от 1,5 млн рублей, домовладение «под ключ» – от 5-6 млн рублей.
В поселке «Кружева» в 35 км от МКАД по Ленинградскому шоссе можно построить и традиционную летнюю дачу, и дом для постоянного проживания. Среди коммуникаций – электричество и газ. Стоимость сотки - от 80 000 рублей.
Поселок «Эко.Дачи» расположен на границе Московской и Рязанской областей в 140 км от МКАД по трассе М4 «Дон» на реке Осетр. Цены начинаются от 21 000 рублей за сотку, участок размером 20 соток можно купить уже за 420 000 рублей.
Некоторые эксперты отмечали, что такой сегмент, как «дальние дачи», подрастерял популярность, хотя и оговаривались, что и в данном секторе есть вполне достойные примеры. Но покупателям явно не нравится глухомань, к тому же картину рынка подпортили непорядочные компании, так и не решившие вопрос с дорогами и коммуникациями: «Покупатели дальних дач за последние 6-8 лет стали более избирательны. Печальный опыт покупки земли в поселках, где оказались недобросовестные инвесторы или дилетанты-девелоперы, отбили у клиентов желание принимать решения поспешно и выбирать дешевые предложения с обещаниями обеспечить коммуникациями через год-два», – свидетельствуют специалисты компании «Дачный альянс».

Нынешний дачник неплохо зарабатывает
Среди покупателей современных дач, по наблюдениям большинства экспертов, преобладают люди с доходом выше среднего в возрасте от 30 до 50 лет. Практически все они расценивают дачу как место для отдыха, где их дети и родители могли бы жить подолгу и с полным комфортом. Сами же они хотели бы ездить туда независимо от времени года, то есть их интересует дом, пригодный для жизни и зимой, и летом.
Впрочем, Михаил Кондырев («33 поселка») выделил еще одну потребительскую группу. Это люди с более ограниченными финансами, их интересует именно летняя дача в тихом уединенном месте. И для этих покупателей на рынке находится большое число подходящих вариантов, утверждает эксперт. Они напоминают нам «традиционных» советских дачников со скромными запросами.
Так что на все дачные варианты сегодня есть свой потребитель, свой клиент. И в ближайшее время вряд ли в этом секторе рынка что-то будет кардинально меняться.
Полностью отчет о проведенном социологическом исследовании читайте в статье «Народное мнение: актуальны ли старые дачи?».
Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

 Авг. 4, 2014, 4:28 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Клубный бизнес-центр класса В+  «Венский дом» (ул. Сакко и Ванцетти, 61) объявил конкурс на лучшего арендатора на помещение формата street retail. Его площадь составляет 91 кв.м. Помещение расположено на 1 этаже со стороны улицы Сакко и Ванцетти, которая отлич...
Экология загородного дома
 
 ДОМ НА ЗДОРОВЬЕ
 Покупая загородный дом, мы стремимся уехать из шумного города с его не самой благоприятной экологической обстановкой. Давно замечено, что человек может гармонично развиваться только рядом с природой...
Рынок страхования загородной недвижимости – малоизведанная территория, богатая перспективами. Количество страхователей загородного жилья ежегодно увеличивается, по разным оценкам, на 10–30%, однако и по сей день застраховано максимум 30% загородного жиль...