Категории

Строительные клеи

минута на чтение

На рынке строительной продукции, помимо традиционных крепежных материалов, имеется огромное количество всевозможных клеящих составов. Учитывая то, что технология применения клеев сравнительно проста, а по своим характеристикам они ничуть не хуже, а в некоторых случаях даже лучше традиционных крепежных материалов, клеи все чаще используются при проведении ремонтно-строительных работ.

По своему химическому составу клеи делятся на натуральные и синтетические.

К натуральным клеям относятся животные, растительные, минеральные клеи. К синтетическим клеям относятся неорганические и полимерные. По способам высыхания клеи подразделяются на 5 основных типов:

•             ПВА, КМЦ - склеивание происходит сухим остатком после высыхания воды.

•             Контактные клеи - склеивание происходит сухой составляющей после испарения летучего растворителя.

•             Полиуретановые клеи, склеивание происходит в результате воздействия влаги, присутствующей в воздухе и материале.      

•             Клеи-расплавы, склеивание происходит после остывания расплавленного клея.

•             Молекулярные клеи - склеивание происходит на молекулярном уровне.

Ниже приведены термины, наиболее часто встречающиеся в технической документации (описании клеев).

•             Водородный показатель - кислотно-шелочной уровень. Если он находится в пределах от 0 до 6, то клеевым раствором можно работать без перчаток.

•             Точка беления - показатель, указывающий на температуру воздуха и материала, при которой нужно производить склеивание.

•             Время открытой выдержки - время высыпания клея, за это время не правильно склеенные детали можно пере клеить.

В зависимости от области применения все строительные клеевые составы подразделяются на следующие группы:

•             Паркетные клеи.

•             Клеи для напольных покрытий (линолеум, ковролин).

•             Клеи для стеновых и потолочных панелей, обойные и другие специальные клеи. 

 Янв. 28, 2014, 12:33 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сухие строительные смеси
 
   Сухие строительные смеси бывают: для кладочных растворов, клеи для плитки или керамогранита, выравнивающие составы, шпатлевки, гидро- и теплоизоляционные композиции, ремонтные и санационные составы. В единую группу эти...
Группа этих клеев практически ничем не отличается от паркетных клеев. Данные клеи используются для приклеивания стеновых и потолочных панелей из дерева, пластика, гипсокартона и т.д. Клеи для стеновых и потолочных панелей можно использовать при работе с любой ...
Мелкие строительные фирмы массово замораживают строительные работы жилых домов, которые находятся на этапе проекта, оправдываясь кризисом, сообщает одна из ведущих телекомпаний bTV.
 
 Люди, вложившие в покупке апартамента на стадии строительства, могу...