Категории

Снижение спроса на офисы в Екатеринбурге заставило арендодателей стать более лояльными

2 минуты на чтение

В 2013-2014 гг. в Екатеринбурге средний объем поглощения офисных площадей снизился вдвое до 50 000 – 60 000 кв.м. в год. В 2011-2012 гг этот показатель составлял 90 000 – 100 000 кв.м. в год. Такие цифры на круглом столе «Креативный бизнес-центр» привел аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев. Напомним, что традиционными организаторами мероприятия выступают Администрация г. Екатеринбурга и КГ Ekbpromo. 
 
В настоящее время в Екатеринбурге объем качественного офисного фонда оценивается в 1,25 млн кв.м., в том числе арендопригодные площади – 762 тыс. кв.м. 43% из общего объема приходится на бизнес-центры. Уровень вакантных площадей (В классе А – 23%, классе В+ - 12%, классе В – 9%) свидетельствует об отсутствии дефицита предложения. 
 
Широкий выбор офисов в Екатеринбурге стимулирует арендодателей создавать новые программы лояльности. Так, УК «Деловой Дом на Архиерейской» делает ставку на высокий уровень клиентоориентированности, обеспечивая арендаторов полной инфраструктурой. А именно, речь идет о возможности в офисных центрах УК аренды автомобиля, сервиса доставки еды из ресторана в кабинет, доставки свежей прессы для руководителей, предоставления услуг по организации переезда, ремонта под ключ и тд. Своим наиболее клиентоориентированным объектом УК обещает сделать вторую очередь БЦ «Деловой Дом на Архиерейской» класса В+ (ул. Чапаева, 14/5). Ввод объекта запанирован на 2015 г. 
 
УК RED намерена вовлекать арендаторов в клубный формат жизни. Этой осенью компания вводит программу лояльности REDCode, в которую входит предоставление арендаторам возможности участия в мероприятиях для разных ценовых категорий, скидки и бонусы при посещении различных заведений, предоставление VIP-услуг первым лицам компании, организация досуга.
 
По оценкам экспертов, число бонусов от арендодателей будет только увеличиваться на фоне роста числа бизнес-центров в Екатеринбурге. Так, по данным УПН, к концу 2014 г. в городе пданируется ввести 96 000 кв.м. офисов (52 000 кв.м. – уже введено), в 2015 г – анонсированввод 91 000 кв.м., в 2016 г. – 93 000 кв.м. 
 
Коммуникационная группа EKBPROMO
Тел: (343) 2-867-847
www.ekbpromo.ru

 Окт. 29, 2014, 8:59 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Покупать офисы уже не модно
 (Аренда офисов)
 Недолго царствовавшая пост-перестроечная мода на собственные офисы уходит в небытие. Сегодня даже крупные компании переходят на <западный стиль> в подборе офисного помещения, то есть предпочитают ...
Известно, что рынок аренды жилья в Москве один из самых непрозрачных – 95% арендодателей не платят налоги с дохода. Сейчас государство делает попытку заставить арендодателей заплатить налоги, а последние ищут способы их не платить. 
 Для многих наш...
Снижение уровня первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 15% приведет к росту спроса, но не станет серьезным риском для банковской системы, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. «Конечно, уровень первоначального взноса...