Категории

Санкции в земельном праве

минута на чтение

Санкция может быть не только наказательной (штрафной), но и просто правовосстановительной, рассчитанной лишь на восстановление нарушенного права (например, по требованию инспектора устраняются препятствия в пользовании землей, чинимые кем-либо посторонним). Структурные части земельноправовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) излагаются в статьях, пунктах, подпунктах того или иного нормативного акта по разному.

Поскольку нормы земельного права действуют в определенной логической взаимосвязи, т. е. одни из них регулируют позитивные (положительные) действия людей, другие (правоохранительные)  охраняют их от нарушений, то в законодательной практике сплошь и рядом допускается раздельное их формулирование. Это требует вдумчивого изучения правовой нормы и возникающих на ее основе земельных правоотношений. Процесс познания осложняется еще и тем, что во избежание нежелательных повторений в законодательстве о земле имеются «отсылочные» нормы, т. е. нормы, которые не излагают полностью их содержания, а  отсылают к другим статьям данного или даже иного нормативного акта. При меняется и прямой способ изложения тех или иных элементов правовой нормы  без отсылки к другим нормам.

В любом случае для уяснения подлинного смысла право вой нормы необходимо ее толкование, анализ ее юридического содержания. Здесь важно установить цель право вой нормы, ответить на вопрос, какую роль данная норма призвана выполнять при регулировании конкретных земельных отношений. В связи с этим земельно-правовые нормы характеризуются не только как регулятивные и правоохранительные, о которых говорилось выше. В земельном законодательстве имеется множество норм, которые по способу правовых предписаний призваны усилить регулятивную и правоохранительную функции земельного права. Это  обязывающие, запрещающие и управомочивающие нормы.

 Фев. 3, 2015, 6:18 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ 
 ПО СВЕДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  
 КАК ОФОРМИТЬ
 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
 НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ...
Плательщиками земельного налога, наряду с дачными товариществами, являются и их члены, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. За основу принимается налог...
Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ"О государственном земельном кадастре"
 Принят Государственной Думой 24 ноября 1999 года
 Одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 года
       Глава I.   Общие положения                  ...