Категории
Форум

С начала года квартиры в новостройках Москвы подешевели на 10-12% - Москомстройинвест

минута на чтение


Цены на жилье на первичном рынке Москвы с начала года упали в среднем на 10-12%, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«По нашим наблюдениям средняя цена на жилье на первичном рынке столицы снизилась с начала года на 10-12%. Такая динамика свойственная продажам на стадии строительства и новостройкам», — цитирует Тимофеева ИА «Интерфакс».

Такое снижение он объяснил появлением новых жилых проектов в городе, и как следствие, обострившейся конкуренцией. В качестве другой причины повышения доступности жилья Тимофеев назвал снижение ипотечных ставок в банках.

«Доступность жилья повысилась, в том числе за счет снижения ипотечных ставок. В столице около 23% жилья приобретается с помощью ипотеки. Сейчас банки предлагают кредит под 11%, а есть предложения и по ставке около 9%», — добавил он.

По оценкам Москомстройинвеста в настоящее время в Москве строится около 21,5 млн кв. м жилой недвижимости и апартаментов, в продаже находится около 9 млн кв. м жилья.

 Сен. 13, 2017, 12:34 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Каждая десятая квартира в новостройках выходит на вторичный рынок в первые пять лет после сдачи в эксплуатацию Люди покупают квартиры в новостройках, исходя из тех потребностей и возможностей, которые у них есть сегодня. Однако за время строительства многое м...
Больших квартир в массовом сегменте почти не осталось Чаще всего на рынке недвижимости действует правило: чем больше квартира, тем дешевле квадратный метр в ней. Но предложение больших площадей в массовом сегменте ограничено. Например, в новостройках старой Мо...
Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Москвы снизилась на 10-15%, заявил 9 августа на пресс-конференции руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Мы фиксируем снижение цен на первичном рынке жилья в столице. И тенденция устойчива: с...