Категории

Рулонный полимерный материал Линолеум

2 минуты на чтение

Самым известным из всех групп рулонных поли­мерных материалов для покрытия пола является линолеум. Изобретателем линолеума считается некий англичанин Фредерик Уолтон, запатентовавший свое изобретение в 1860 году. По всей видимости, название означает льняное масло, которое исполь­зовалось тогда при производстве линолеума. С тече­нием времени изменились технологии производства линолеума и составляющие линолеум материалы. В наши дни в качестве связующих применяют­ся различные как синтетические, так и натураль­ные материалы. В зависимости от того, какой вид связующего применяется при производстве линолеума, их можно разделить на следующие виды:

  • натуральный линолеум;
  • поливинилхлоридный линолеум (ПВХ);
  • алкидный или глифталевый линолеум;
  • коллоксилиновый линолеум (на основе нитро­целлюлозы);
  • резиновый линолеум, производится на основе синтетического каучука и измельченных отходов резины.

Процесс производства натурального линолеума достаточно прост и не претерпел практически ни­каких изменений со времен его изобретения. Прак­тически все виды линолеума производятся по этой технологии.

Натуральный линолеум это единственное рулонное, полимерное напольное покрытие, преимущественно состоящее из натурального сырья. Про­изводится он из: льняного масла; живицы; сухих наполнителей; древесной муки; пробковой муки; порошка известняка; цветных и белых пигментов; джутовой ткани; линолеумной муки.

Производство линолеума заключается в следу­ющем: на крупноячеистую джутовую ткань наносится линолеумная мука, после чего для повыше­ния плотности она пропускается между каландра­ми (валами). Далее почти готовый линолеум обла­гораживается. Если линолеум имеет основу, то это линолеум на основе. Если линолеум основу не имеет, то это безосновный линолеум. В качестве основы применяют как ткани, так и нетканые материалы из натуральных и искусственных волокон. При изготовлении безосновного линолеума применяются смолы, масла, наполнители, пластификаторы и пигменты. Все эти компоненты переме­шиваются между собой, после чего прессуются на каландрах в полотнища. В результате всех этих операций получают однослойный линолеум. Одно­слойный линолеум называют гомогенным, так как он однороден по всей толщине.

Двухслойный линолеум представляет собой композитный материал из двух полотнищ (поверхностного и подстилающего), соединенных между со­бой на каландрах у нижнего (подстилающего слоя) более низкие технические характеристики, чем у верхнего. Для повышения тепло- и звукоизоляционных свойств выпускается линолеум на вспенен­ной основе. Среди российских производителей по­пулярен линолеум фирмы «Топлинг». 

 Янв. 31, 2014, 4:03 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Знаете что такое линолеум?Линолеум является экологически чистым напольным покрытием из натуральных материалов, которые могут быть переработаны. Линолеум изготовлен из таких материалов как льняное масло, древесная мука, известняк, джут, натуральные древесные см...
Как самому постелить линолеум, не имея практического опыта и специальных знаний?   Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом ре...
Подготовка основания для настила линолеума. Поверхность под рулонный линолеум должна быть идеально ровной, чтобы покрытие прослужило долго, не отклеивалось, стиралось равномерно. Гладкость основания достигается путем затирки или сглаживания железобетонных пли...