Категории
Форум

Роль органов опеки в совершении сделки купли-продажи

2 минуты на чтение

Роль органов опеки в совершении сделки купли-продажи

В ходе сделок с недвижимостью как покупатели, так и продавцы квартир обязаны обращаться собирать массу справок в различные государственные инстанциях. Если в семье есть несовершеннолетние дети, придется обращаться в отделы опеки и попечительства.
Ранее любая сделка, в которой фигурировал ребенок младше 18 лет, требовала согласия "опекунов". В противном случае органы, осуществляющие государственную регистрацию договоров, просто отказывались принимать документы. Но 1 марта 2005 года вступил в действие нынешний Жилищный кодекс РФ, в котором это требование сохранилось только для несовершеннолетнего собственника продаваемого объекта.
В том случае, если ребенок просто "прописан", то в органы опеки обращаться нет необходимости.
Исходя из чего, принимается решение о разрешении сделки? По официальной версии органы следят за тем, чтобы "интересы несовершеннолетних не ущемлялись". Фактически же многие вопросы инспектор решает самостоятельно, исходя из собственных представлений об этих самых интересах.
Все просто, если жилье меняется на большее по площади, район не хуже, количество комнат увеличивается. Но как же быть, если меньше площадь, но лучше район? Или Москва на Подмосковье? Или еще что-то подобное? В таких случаях каждый инспектор имеет свою точку зрения. Наприме, один смотрит на общую площадь, другой на оценку квартиры.
Важное значение имеет объяснение взрослыми своих мотивов. Бывало и такое, что опека "пропускала" сделки, при которых жилищные условия ребенка явно ухудшались, но при этом требовала увеличить его долю.
Всегда ли органы опеки защищают интересы детей? Порой случается такое, что родителей не заботит судьба родных детей, что посторонние им люди из органов опеки оказываются более надежными защитниками их интересов.
Первый вице-президент корпорации "БЕСТ-Недвижимость" Михаил Гороховский говорит: "Органы опеки – небезупречная, но все же защита. Другое дело, что у этих специалистов не всегда хватает инструментов, навыков и квалификации для того, чтобы реально защитить права детей".
Хотя, случается такое, что семья абсолютно нормальная, и вариант они нашли приемлемый, а представитель органа опеки вымогает взятку.

04.05.2008

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земельных участков
 К сделкам купли-продажи земельных участков применяются общие правила о договоре купли-продажи, специальные правила о договоре купли-продажи недвижимости, установленные гражданским зако...
Договор продажи недвижимости выделен в особую группу договоров ввиду специфики его объекта  недвижимого имущества. Следует отметить, что не все виды недвижимого имущества могут являться предметом договора купли продажи. Так, не могут являются объектом купли п...

 Сделки с недвижимостью, правовой режим раздела имущества
 Регистрация сделки с недвижимостью осуществляются в форме договора купли - продажи, дарения, обмена и ренты. Лишь в случае ренты, необходима нотариальная форма оформления сделки, то есть...