Категории

Риелторские агентства на рынке недвижимости.

3 минуты на чтение

Так было всегда, что образованный, цивилизованный человек стремиться обоснованно снизить издержки при покупке товара или услуги. Купить дешевле - лозунг нашего времени, времени перепродавцов, в том числе таких услуг, как  "Поиск покупателя Квартиры" или "Подбор Квартиры", что оказывают риелторы.  Но оправдано  ли экономить в этом случае и надеяться только на свои силы и знания?

Во всем цивилизованном мире сделками с недвижимостью занимаются специалисты – риелторы, поскольку для грамотного совершения сделок на таком сложном и дорогостоящем рынке требуются специальные знания и определенный опыт. В пользу привлечения опытного риелтора можно привести несколько аргументов.

Во-первых, часто клиент сам не знает, чего он хочет. А опытный агент быстро вникнет в суть проблем и поможет подобрать подходящий вариант. Опытный специалист обязательно поинтересуется составом семьи, где учатся дети, где работают взрослые, где находится дача. Все это учитывается при выборе места жительства.

Во-вторых, клиент обычно не владеет достоверной информацией о рынке недвижимости: не знает конъюнктуры, величины цен и их динамики, не умеет получать правильную информацию из объявлений о продаже квартир, не умеет правильно расспрашивать продавцов квартир (или покупателей), не умеет правильно подойти к выбору и осмотру квартир. И в результате «устает» после второго-третьего осмотра. После подключения к делу агента количество просмотров сокращается, поскольку профессионал буквально «читает» между строчек.

В-третьих, экономия времени на проведение сделки. Как справедливо уверяют риелторы, для самостоятельного совершения сделки вам придется бросить работу и некоторое время, иногда достаточно длительное, заниматься исключительно решением жилищного вопроса.

В-четвертых, самостоятельно собрать необходимые документы, проверить законность сделки, юридическую чистоту квартиры, зарегистрировать договор и право собственности на квартиру неопытному человеку бывает довольно сложно, иногда очень сложно, а иногда и очень опасно. Это чревато потерей денег, квартиры и, как правило, здоровья. Кроме того, если предполагается воспользоваться ипотечным кредитом, обращение в риелторские компании, сотрудничающие с данным банком, позволяет максимально быстро и комфортно осуществить поиск квартиры и юридически грамотно провести сделку купли-продажи. Это обеспечивает высокие гарантии того, что в дальнейшем не будет причин для расторжения договора, а банк не откажется от данной квартиры в качестве залога под кредит.

Специалисты риелторской компании подберут квартиру с учетом требовании банка, проведут переговоры с продавцом квартиры по технике заключения сделки, грамотно внесут аванс за приобретаемую квартиру, соберут и представят в юридический департамент банка пакет документов на квартиру, организуют и проведут сделку купли-продажи вплоть до получения документов о собственности с государственной регистрацией. Агентства недвижимости заключают долгосрочные договоры по сотрудничеству с банками, нотариальными конторами, рекламными агентствами. Это дает риелторам большие льготы по оплате услуг и значительно экономит время оформления документов. И все эти льготы распространяются на клиентов. Суммируя все сказанное, можно сказать, что, обратившись в риелторское агентство, вы:

  • во-первых, выигрываете время: поиском квартиры для вас будет заниматься профессиональный работник агентства, который будет связываться с вами и предлагать различные варианты;
  • во-вторых, будет обеспечено правильное юридическое оформление сделки, которое полностью ложится на плечи агентства, и вы избавляетесь от беготни, потери времени, нервотрепки;
  • в-третьих, конфиденциальность сделки и полная безопасность.

К тому же вы постоянно можете пользоваться услугами юриста и получать бесплатные консультации по всем вопросам. Конечно, надо учитывать, что сделки бывают разно и сложности. Если у вас сложный обмен, и вы явно заинтересованы в квалифицированном риелторе, который зачастую, что называется, на своих жилах вынесет сделку и завершит-таки ее, - это одно. Если же у вас простая сделка, например, так называемая чистая продажа, которую вы могли и сами провести (было бы время и желание), то можно провести такую сделку самостоятельно. Порядок оказания риелторских услуг регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, ст.ст. 1005-1011. При этом заказчик услуг именуется принципалом, а договор между риелтором и заказчиком - Агентским договором. 

 Сен. 12, 2014, 12:08 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

КАДАСТР ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
 Полномочия данного агентства определены постановлениями Правительства РФ от 19 августа 2004 г. № 418 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости» и от 8 апреля 2004 г. № 202 «Вопросы Федер...
Офисы агентств недвижимости в Москве смогут возобновить работу 16 июня. Об этом сообщил на своем сайте столичный мэр Сергей Собянин. «Через неделю – 16 июня 2020 г. – будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.  Смогут во...
Хороший специалист Агентства Недвижимости - риелтор, тот, который имеет значительный опыт проведения сделок по покупке продаже квартир, земли, частных домов.  Опыт риелтора заключается в многократном прохождении самой процедуры организации сделки, знании "...