Категории
Форум

РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

10 минут на чтение

 

Постоянные нагрузки на паркетный пол со временем приводят сначала к незначительным, а потом и к серьезным повреждениям и дефектам. Первые незначительные дефекты обнаруживаются уже через 3-4 года эксплуатации паркетного покрытия. В первую очередь, в местах интенсивного движения, вблизи систем отопления, в местах сопряжения с санузлом и ванной, а также на участках, подвергавшихся температурновлажностным перепадам и противопоказанным условиям. В таких местах происходят нарушения целостности паркетного массива, проявления зыбкости и нарушения целостности основания, появление механических повреждений и изменение физических свойств покрытия. Все эти неполадки обнаруживаются сначала при ходьбе или визуально, но лучше не ждать, пока «гром грянет», а периодически, для профилактики, во время той же генеральной уборки, выявить дефекты полов простукиванием, внимательным осмотром всей площади покрытия. Чем раньше обнаруживается повреждение или неисправность, тем меньше потребуется затрат на ремонт.

Так как паркетные полы имеют многослойную конструкцию, то и степень сложности ремонта зависит от того, какой именно слой получил повреждение или разрушился. Чем глубже поврежденный слой покрытия, тем сложнее ремонт.

Ремонт защитного слоя паркета

Защитным слоем паркета является лаковое, мастичное и ламинированное покрытие. Этот слой в первую очередь принимает на себя все механические нагрузки и сильнее всего подвержен повреждениям. Истирание, царапины, растрескивание и отслаивание от ударов, вмятины  всем этим повреждениям никакой паркет не в состоянии противостоять, даже ламинат.

Приступая к ремонту поверхностного слоя паркетного покрытия, необходимо отметить все поврежденные участки и полностью или частично снять лаковое или мастичное покрытие на них. (Что касается ламинированного паркета, то поврежденный участок полностью заменяется на новый.)

При удалении защитного слоя следует помнить, что если удаляется слой частично, то и в дальнейшем покрывать пол следует теми же отделочными материалами, что и раньше. Циклевание в рамках ремонтных работ проводится аналогично обработке вновь уложенного паркета. Лезвие инструмента будет требовать частой заточки, так как поверхность, покрытая лаком или мастикой, стала более твердой. Стружка при обработке инструментом должна быть только тонкой и целой. Если цикля оставляет царапины, то необходимо лезвие выпрямить. Обрабатывая поверхность, нужно обязательно захватывать появившиеся уступы и провесы между отдельными планками или блоками.

После циклевания пол прошпатлевывают и дают шпатлевке просохнуть. Дальнейшими действиями будут шлифование и полирование. Для удобства можно воспользоваться шлифмашинкой. Это займет меньше времени. И завершают ремонт нанесением защитного слоя лака или мастики.

В результате длительной ходьбы по пар кету в нем образуются углубления, а от постоянного воздействия изменений температуры и влажности в помещении паркет может покоробиться, вздуться. В обоих случаях поверхность становится неровной. Обычно покоробленные планки заменяют на новые, а разбухшие следует аккуратно вынуть и тщательно просушить. После установки их на место неровности циклюют и прошлифовывают. Углубления, если они незначительны, проциклевывают с захватом обширной площади, прошлифовывают и заново покрывают мастикой или лаком.

Заделка щелей. Если паркет в процессе хранения подвергался воздействию влаги, то такие полы при эксплуатации в нормальном сухом помещении ссыхаются, и между планками образуются щели. Паркет с большими щелями лучше перестелить заново, а узкие щели можно заделать шпатлевкой. В продаже имеется широкий выбор шпатлевокдля различных пород дерева, которые отлично прилипают к поверхности древесины и консервируют ее. Но при желании можно замазку при готовить из подручных материалов имеющихся в хозяйстве. Берут обычный столярный клей, древесные опилки (желательно из той же породы, что и паркет) и воду. На полстакана воды достаточно 1 столовой ложки с верхом клеевой стружки или гранул. Растворяют столярный клей в воде и при постоянном помешивании вводят мелкие древесные опилки или древесную пыль. Шпатлюют гладким металлическим шпателем. После высыхания шпатлевки места ремонта зачищают мелкой абразивной шкуркой и покрывают мастикой или лакируют.

Если больших щелей немного, то можно обойтись без переукладки паркета. В этом случае можно заделку щелей произвести деревянными рейками. Сами щели перед ремонтом тщательно очищают от мусора и пыли, можно продуть их велосипедным насосам. Из древесины той же породы, из которой изготовлен паркет, нарезают рейки шириной в щель, а толщиной в треть толщины паркетных планок, рейки с обеих сторон намазывают тонким слоем лака или хорошим паркетным клеем и забивают в щель молотком через деревянную накладку. Дают клею хорошо просохнуть и через несколько суток проводят строжку И циклевание реек, а если следует, то и паркета возле них. После этого паркет можно покрывать лаком или мастикой.

Замена отдельных элементов паркета. Паркет, который растрескался, расслоился или получил повреждения в виде сколов, лучше заменить на новый, не стоит тратить усилия на исправление этих дефектов с помощью шпатлевки или замазки, этим паркет не спасешь.

Испорченные планки извлекают из паркетного покрытия путем вырубания, делают это с предельной осторожностью, чтобы не повредить прилегающие к ним хорошие планки. Места под вынутыми планками вычищают от пыли, грязи и старой мастики, а новые планки приклеивают хорошим синтетическим клеем. Клею дают просохнуть несколько суток и только после этого приступают к строганию и циклеванию новых паркетных планок.

Если такого же характера повреждения появились на паркетных досках, наборных щитах или ковриках, то необходимо заменить не планки из лицевого слоя, а всю доску или щит целиком. Старую доску или щит аккуратно вынимают из настила, основание расчищают и на место старой укладывают новую доску или щит.

Если планки штучного пар кета отстали или выпали сами по себе, то их следует заново приклеить, прибить или заменить на новые, если они с дефектами. Если планки до выпадения крепились на гвоздях, то гвозди стоит заменить на шурупы, предварительно просверлив отверстия для шурупов с углублением для шляпок. Места углублений заклеить деревянными пробочками. Пробочки следует подогнать таким образом, чтобы они были на одном уровне с поверхностью планки.

Устранение зыбкости покрытия. Зыбкость паркетного покрытия бывает в результате нарушений правил технологии укладки. Например, при укладке на холодную мастику без выдержки для схватывания, при низкой температуре горячей мастики, при нанесении клея или мастики без предварительной огрунтовки, при использовании неправильно приготовленной мастики или просроченного и перемороженного клея, при настилке на «сырую», плохо подготовленную основу, при разрушении стяжек и деревянных оснований. Участки зыбкого пола необходимо вскрыть и провести диагностику. Выяснив причину дефекта, проводят ремонт и восстанавливают или обновляют паркет. Если причина только в клеящем слое, то старую мастику тщательно отдирают и вычищают с основания, заново прогрунтовывают и приклеивают паркет. Если же причина в разрушении основания, то сначала меняют или ремонтируют основание, а уж потом по новому основанию укладывают паркет. После обновления паркета его покрывают лаком или мастикой.

Устранение скрипа полов

Скрип  обычное явление для неновых деревянных полов.

И причиной появления этих не всегда приятных звуков являются все те же условия эксплуатации и нагрузки на поверхность пола.

Чаще всего скрип появляется в результате отслаивания паркета от основания, при расколе паркетных планок, при рассыхании паркета, при сломе гребня или паза, при разбалтывании гвоздей и шурупов и при выходе их из своих гнезд.

В любом случае необходимо устранять саму причину скрипа.

Для этого в соответствующем месте следует вскрыть пол и провести его настилку заново. Дефектные планки, разумеется, следует заменить на новые, а потом заменить гвозди или шурупы, а для надежности нужно промазать их синтетическим клеем.

Перестилки паркета можно попытаться избегать, закачав под скрипящее место с помощью шприца достаточное количество клеевой мастики. Пригрузить это место до полного высыхания клея. Если это не поможет, то придется только вскрывать полы и перестилать заново с заменой дефектных планок.

Ремонт основания

Признакам и неисправного основания являются: нарушение звуко, тепло и гидроизоляции, проседание покрытия, зыбкость покрытия, отслаивание паркета от основания, деформация и разрушение паркетного слоя. Во всех случаях необходимо снимать паркетное покрытие и ремонтировать основание.

Нарушение звукоизоляции. При нарушении звукоизоляции все шумы, особенно контактные, легко проникают в помещение или резонируют в какой нибудь части помещения. Это происходит при использовании несоответствующих материалов или материалов с пониженными звукоизоляционными свойствами, при разрушении звукоизоляционного слоя, а также если основание устраивалось без звукоизоляции и амортизационных прослоек.

Чтобы провести ремонт основания, следует демонтировать пол  частично или полностью. Сначала снимают плинтусы. Берут два широких тонких зубила или широкие стамески и, начиная от дверного косяка, вгоняют инструмент между стеной и плинтусом. В образовавшийся зазор чуть дальше вдоль стены загоняют (вбивают) второе зубиль или стамеску. Первый инструмент вынимают, а вместо него вставляют деревянную распорку или клин. Далее, чередуя инструменты, постепенно проводят демонтаж плинтуса. Если же плинтус съемный, то его следует аккуратно поддеть отверткой или стамеской и, не повредив защелки, снять. Потом снимают паркетное покрытие и занимаются устранением нарушения звукоизоляции.

Нарушение тепло и гидроизоляции. Признаки нарушения этих слоев проявляются в проникновении испарений с нижних этажей, в изменении температуры пола. В этом случае нужно полностью заменить изоляционный слой на новый, хорошего качества. Для замены гидроизоляции необходимо разобрать основание до плит перекрытия. Если толщина теплоизоляции недостаточна, то ее необходимо увеличить.

Растреrкивание и разрушение основания. Причина этих дефектов заключается внекачественно приготовленном растворе, в использовании марок цемента ниже проектной, в укладке раствора слишком тонким слоем на легкодеформируемый слой изоляции, в преждевременной укладке паркета или следующих слоев на неокрепшее основание и других технологических нарушениях, Такое основание лучше заменять полностью. В крайнем случае можно обновить отдельно разрушенный участок. Для этого разрушенный участок расчищают до изоляционных слоев, не нарушая последние. Очищенное место обеспыливают и промывают водой. Воду удаляют, чтобы не было лужиц. Замешивают концентрированный раствор: на 1 часть цемента только 2 части заполнителя, тщательно перемешать и, подливая воду, сделать густую цементную массу. Заполнить расчищенное место цементным раствором, выровнять и загладить теркой. Когда раствор слегка схватится, его следует присыпать сухим цементом и загладить металлической гладилкой (прожелезнить). Через сутки цементную латку закрыть тряпкой для увлажнения и поддерживать влагу в течение недели. После этого бетон окончательно просушить и можно укладывать паркет.

Разрушение деревянных оснований происходит при постоянном попадании влаги под паркет, при некачественной гидроизоляция, при недостаточном антисептировании (обеззараживании), а также при нарушении технологии устройства деревянного основания. Пол разбирается полностью, и выясняется причина разрушения. Если необходимо повторное антисептирование, то зараженные участки зачищают до здорового слоя или полностью заменяют на новые элементы конструкции. Проводят тщательное антисептирование. Пораженные элементы и мусор от зачисток следует собрать и сжечь или зарыть в землю на глубину 1 м. Если нарушена гидроизоляция, то ее заменяют на новую, элементы конструкции просушивают, негодные заменяют на новые.

Ремонт ламинированного паркета

Ламинированный паркет при повреждениях ремонту не подлежит. Как уже говорилось, поврежденные участки подлежат замене. Это непросто, но возможно. Ламинированный паркет укладывается так плотно, что практически не имеет на стыках щелей. Вот это и является главным камнем преткновения при его ремонте.

Обычной причиной повреждения ламинатного паркета, кроме истирания и внешних механических воздействий, бывает неровность основания или его разрушение. Паркет вначале выдерживает нагрузки прогибания за счет проклейки и шпунтовых соединений, но уже через пару-тройку месяцев начинают проявляться явления деформации и разрушения.

Чтобы добраться до неровного или разрушенного участка основания и чтобы разобрать разрушенный участок пола, нужно четко определить и наметить пришедшие в негодность панели паркета. Нужно взять остро наточенный нож или скальпель и осторожно расширить стыковые швы намеченных панелей. Теперь необходимо сделать лезвием ножа в начале шва прорез, чтобы можно было пропилить гребень паркета. После берут полотно ножовки, желательно по металлу, самое тонкое, обматывают тряпицей, чтобы удобнее было держать, или вставляют в ручку-держатель  и осторожно, не спеша отпиливают гребень,

Первый раз введя полотно ножовки в прорезь, следует сразу отметить для себя глубину до подложки и, производя пропил, стараться ее не повредить. Когда весь поврежденный участок по периметру будет отрезан, его вынимают и, удалив подложку, ремонтируют основание. Основание можно выровнять самовыравнивающейся смесью.

Когда основание будет отремонтировано и хорошо просохнет, можно будет вернуть обратно подложку. Для этого под края подложки, лежащие на основании, подклеивают на половину ширины клейкую ленту липкой стороной вверх. Это для того чтобы изъятый кусок подложки был подклеен к основному полотну подложки со стороны основания. Наберитесь терпения: поначалу этот прием дается с трудом. Далее возвращаете вынутый кусок подложки на место, прилепив его к ленте. Теперь сверху проклеиваете стык подложки липкой лентой. Этой операцией вы восстановили гидро, тепло и звукоизоляцию.

И последнее, что следует сделать,  вернуть на место паркет. Если он сильно разрушен, то лучше заменить на новый. Для этого вырезаете лобзиком (лобзик дает более тонкий и аккуратный срез) нужной длины панели и укладываете их на место. Последняя панель, конечно, не войдет  будет мешать нижнее ребро продольного паза. Его следует спилить, но под углом 45 градусов относительно декоративной плоскости паркета, не задевая самой поверхности ламината. Отпиленный продольный кусок пар кета приклеивают по месту стыка хорошим синтетическим клеем. Панель промазывают по торцевым граням клеем и вставляют по месту. По отремонтированному месту до полного высыхания клея ходить нельзя. 

 Июнь 25, 2013, 8:08 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Теплые полы стали применять совсем недавно. Однако  технология обогрева помещения уже давно применяется в ряде стран западной Европы. Существует два метода устройства теплых полов: электрический и водоциркуляционный. Достоинством таких полов является относите...
Паркетная плитка представляет собой квадраты со стороной 300 или 450 мм, набранные из паркетных клепок твердых пород дерева и для удобства укладки прикрепленные к текстильной или войлочной подложке. Клепки могут быть либо массивными, либо из шпона, наклеенног...
Как бы тщательно ни укладывался паркет, но все же добиться идеальности поверхности практически невозможно. Поэтому доводка плоскости пола до требуемых характеристик производится строжкой паркета, его циклеванием, шлифованием и полированием. Строжка, циклевани...