Категории
Форум

Регистрация договоров аренды и ипотеки

минута на чтение

Договор Ипотеки и Аренды (на срок более года) подлежат государственной регистрации.

Зарегистрировать Договор Ипотеки и Аренды не представляет большого труда. Но практика показывает, что выполнить это с первого раза оказывается нереально. Даже если вы заранее узнаете все требования непосредственно у регистратора, это вам не поможет. Требования по предоставлению документации для регистрации меняются часто и непредсказуемо. При регистрации Договоров  Ипотеки и Аренды требуют сами договоры (три экземпляра), планы БТИ (если речь идет о здании) и заявление о регистрации. Но нужно отметить, что  законом установлено, что при регистрации договора ипотеки регистрирующему органу предоставляют все документы, которые указаны в договоре. Из этой формулировки непонятно: имеются ли в виду все документы, упомянутые в договоре, или предполагается, что должно быть указание вышестоящей инстанции, какие документы прилагаются к договору.

Действующим законодательством установлено, что в договоре ипотеки должны оговариваться стоимость обеспечиваемого обязательства или способы ее определения. Чаще всего, это требование выполняется. Исполняется данное требование только потому, что когда договоры ипотеки составлялись нотариусами, туда обязательно включались эти пункты. Теперь они просто перекочевали в простую письменную форму. Причем многие регистраторы вообще не смотрят, указаны в договоре эти данные или нет.

Обозначенные противоречия  между теорией и практикой отрицательно сказываются на конечном результате. Можно жаловаться на регистраторов в вышестоящие организации или обратиться в суд, но заявитель потеряет время и нервы. Гораздо проще уступить требованиям регистраторов даже в тогда, когда они противоречат закону.

 

 Ноя. 11, 2015, 9:13 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Предмет договора ипотеки - принадлежащее залогодателю право аренды.
 Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предм...
Порядок и сроки, на которые государственная регистрация ипотеки может быть отложена. 
 Согласно части 2 ст. 21 Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки может быть отложена не более чем на один месяц в случае:
 непредставления в орган, осу...
Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации недвижимости, представляются также документы с о...