Категории
Форум

Редкое средство от протечек

5 минут на чтение


Страхование гражданской ответственности жильцов как самостоятельная услуга в России практически не востребована. В большинстве случаев она предлагается как дополнение к страхованию имущества владельцев квартир. Участники рынка полагают, что для формирования такой услуги как отдельного продукта страховых фирм понадобится еще 5-7 лет.

Страхование гражданской ответственности владельцев квартир обеспечивает выплату компенсации ущерба третьим лицам (соседям), причиненного по вине владельца квартиры. "Например, если застрахованное лицо залило своего соседа снизу, то страховка позволяет пострадавшему компенсировать материальный ущерб", — рассказывает Татьяна Чуприна, руководитель отдела продаж Агентства развития и исследований в недвижимости.

Сегодня нередки ситуации, когда владельцы жилья при выполнении даже незначительного ремонта могут причинить значительный ущерб своим соседям. "В практике страхования встречалось много случаев, когда незначительная протечка воды в квартире оборачивалась обязанностью возмещения многомиллионных расходов по ремонту помещений, находящихся на нижних этажах, реставрации поврежденной антикварной мебели и закупки нового современного оборудования, взамен испорченного протекшей водой", — рассказывает Антон Павлишин, начальник отдела страхования имущественных и технических рисков филиала ОАО "КапиталЪ Страхование" в Санкт-Петербурге. Также бывают ситуации, когда небольшое возгорание, не причинившее особого вреда владельцу квартиры, становились причиной серьезных расстройств здоровья и даже смерти жителей верхних этажей. "По сути, страховкой покрываются любые непреднамеренные действия страхователя, повлекшие порчу чужого имущества, но существует и немало исключений, — рассказывает Антон Павлишин. — Например, не признаются страховыми случаи, произошедшие в результате проникновения в строение или квартиру осадков через перекрытия, швы в панельных домах, незакрытые окна, двери и др., а также через швы, щели и отверстия, сделанные преднамеренно или возникшие вследствие ветхости или строительных дефектов. Также если страхователь захочет провести дома опыт с азотной кислотой, позаимствованной из какого-нибудь НИИ, и случайно прожжет потолок у находящейся ниже этажом квартиры — это не будет страховым случаем, и страховщик ничего возмещать не будет. То же касается взрывчатых веществ и взрывоопасных устройств".

По цене ОСАГО

Сегодня все страховые компании Петербурга вправе выдать полис гражданской ответственности владельцев квартир. Однако многие не пользуются правом предоставления такого продукта. "Он в первую очередь интересен компаниям, ориентированным на сектор розничных продаж, — говорит господин Павлишин. — Для них услуга является типовой наряду с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) физических лиц и страхованием имущества граждан". Другим же компаниям, ориентированным на корпоративные продажи, этот продукт попросту неинтересен и предлагается только как дополнительный бонус к программе страхования какого-либо клиента — юридического лица. В случае, если услуга не прилагается бонусом к какой-то страховой программе, ее стоимость одинакова практически во всех компаниях и в целом сопоставима со страховой премией по полису ОСАГО для отечественного автомобиля. Так, в зависимости от выбранного лимита ответственности, интервал выплат составляет от $10 тыс. (стоимость полиса — $100) до $100 тыс. (стоимость полиса — $250). При этом, если в квартире живет арендатор, инвалиды или сам владелец появляется в ней время от времени, цена страховки может вырасти на 10%. Кроме того, на стоимость полиса могут повлиять как технические характеристики жилья, так и наличие предыдущих страховых случаев у владельца квартиры.

Ответственность в придачу

Одна из причин, по которой многим страховым компаниям неинтересно предлагать полис страхования гражданской ответственности владельцев жилья — низкий спрос на эту услугу. "По нашим оценкам, свою ответственность перед соседями страхуют не более 1-2% владельцев квартир", — говорит Татьяна Чуприна. "Большинство застраховавших ответственность — владельцы довольно дорогих квартир, — добавляет Алексей Образцов, директор управления маркетинга Северо-Западного дивизиона "Ренессанс-страхования". — Дело в том, что чаще всего договоры страхования ответственности за эксплуатацию квартиры заключаются одновременно со страхованием самой квартиры, как дополнение. А основными потребителями этого продукта являются именно собственники относительно дорогого жилья". При этом, как отметила Анна Деркач, генеральный директор компании "Praktis. Управление и эксплуатация", большинство подобных договоров заключается в первые годы после ввода дома в эксплуатацию. За это время проводится окончательная наладка и пуск систем отопления, а некоторые жильцы, занимаясь ремонтом, меняют батареи в своих квартирах. Также нередко страхуют ответственность и собственники квартир, сдающие жилье в аренду. "Ведь арендодатели не могут контролировать действия арендаторов квартир, — говорит госпожа Чуприна. — И в случае, если они зальют соседей снизу, владельцу недвижимости не придется тратить личные средства на возмещение ущерба".

По мнению Антона Павлишина, потребителями данной услуги могут быть люди с определенным уровнем страховой грамотности. "Я имею в виду, что человеку, счастливо живущему в собственной квартире и знающему о страховании лишь то, что каждый год ему нужно продлевать полис ОСАГО, вряд ли придет в голову мысль застраховать свою ответственность перед соседями, — говорит эксперт. — Поэтому к группе основных потребителей я бы отнес людей, у которых уже был горький опыт общения с соседями на предмет возмещения ущерба. А также тех, кто не раз сталкивавшиеся со страхованием и привыкли защищать свои имущественные интересы, умеют это делать и четко понимают, за что они платят деньги". Кроме того, есть люди, покупающие полис по принципу "почему бы и нет?" при страховании машины. Некоторые получают от страховщика хорошее предложение по страхованию личного имущества (квартиры, дачи) и ответственности в придачу. "В действительности же подавляющее большинство попросту не задумывается, нужен ли им этот полис, то есть в итоге все упирается в культуру страхования, которая в нашей стране еще далека от совершенства", — отметил господин Павлишин.

Неоднозначные перспективы

Участники рынка неоднозначно оценивают будущее услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев недвижимости. "Страхование ответственности перед соседями — общемировая тенденция, — говорит Татьяна Чуприна. — Однако когда мы придем к этому — неизвестно. Но в ближайшие несколько лет услуга вряд ли получит широкое распространение". С ней согласен и Антон Павлишин: "С одной стороны, зачем жить на пороховой бочке, когда можно застраховать свою ответственность и спать спокойно? — спрашивает он. — С другой стороны, граждане предпочитают просто об этом не думать и, по старой русской традиции, надеяться на авось. Не у всех еще прижилось понятие ответственности, для многих это нечто аморфное и отдаленное. Я сомневаюсь, что в ближайшие пять-семь лет данная услуга будет развиваться как самостоятельный страховой продукт". Поэтому оптимальный путь на сегодня — предлагать услугу как дополнение к страхованию имущества, формируя более полное покрытие ущерба.

Коммерсант

 Дек. 1, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp