Категории

Проверка юридической «чистоты» квартиры

2 минуты на чтение

Желание уменьшить издержки и сэкономить на услугах риелтора - вполне естественное для любого человека имеющего желание купить квартиру.  Но принимая такое решение,  надо чётко представлять всю последующую процедуру оформления жилья в собственность. Ошибка будет стоить дорого и по этой причине необходимо тщательно проверить множество документов на наличие и подлинность.

1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Это могут быть: договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации. Если продавец стал собственником в 2000 г. или позднее, то, кроме указанных документов, должен предъявить еще и свидетельство о праве собственности.

2. Документ, удостоверяющий личность продавца. Вам нужно убедиться, что квартиру продает именно тот, кто значится ее хозяином в правоустанавливающих документах.

3. Справки из ДЕЗа (или иной жилищно-эксплуатационной организации). Требуются:

– выписка из домовой книги с данными о том, какие лица были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в продаваемой квартире, а также об их снятии с регистрационного учета (выписке). Имейте в виду: по обновленным законам все жильцы теряют право на жилплощадь после продажи квартиры собственником. Однако если вы приобретете такую «населенную» квартиру, то выписать этих лиц сможете только через суд. Причем судья может не дать «добро» на выселение жильцов «в никуда», руководствуясь конституционным правом граждан на жилище;

– копия финансово-лицевого счета. По закону покупатель не отвечает по долгам продавца перед коммунальными службами. Но, чтобы избежать лишних выяснений с ДЕЗом, энергетиками и проч., лучше убедиться, что продавец своевременно оплатил все жилищно-коммунальные услуги.

4. Документы из бюро технической инвентаризации (БТИ): экспликация, поэтажный план, справка о стоимости.

Эти документы помогут:

а) удостовериться, не было ли в квартире самовольной перепланировки. По новому законодательству узаконить ее непросто, а санкции для хозяина (то есть покупателя) довольно суровы;

б) проверить общую площадь квартиры. Продавец вместо 55 м2 вполне мог разрекламировать вам 60, ведь ползать по квартире с сантиметром вы не будете.

А каждый лишний «квадрат» стоит недешево.

В справке о стоимости указываются обременения: залог, арест, наложенный на квартиру.

Передавать деньги продавцу надежнее всего через банковскую ячейку.

В банке вы составляете дополнительное соглашение (бланк выдается тут же). Этот документ предусматривает, что продавец вправе получить деньги, предъявив свидетельство о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Вносим предоплату. Убедившись в наличии и достоверности всех документов (лучше поручить это профессионалам-риэлторам, поскольку без специальных знаний разобраться очень сложно), можно вносить предоплату.

Правовая форма может быть разной: соглашение об авансе, задатке, предварительный договор. Главное – указать стоимость квартиры, размер внесенной суммы и сроки действия договора.

Документ о предоплате дисциплинирует продавца, поскольку в случае срыва сделки по его вине пострадавший покупатель сможет вернуть свои деньги (при задатке – в двойном размере) и потребовать возмещения убытков.

 

 Июль 14, 2015, 8:05 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Гарантии обретения права собственности Покупателем при покупке квартиры, один из важнейших моментов обретения жилья в собственность. Самый верный способ избежать неприятностей - не попадать в ситуации, которые могут их спровоцировать. Поэтому лучше всего, есл...
Есть категория клиентов, выражающих мнение, что агентства недвижимости требуются только для проверки юридической чистоты квартиры, сопровождения сделки и ни для чего более. Как правило, такие люди уже имели опыт общения с риэлторами и сотрудничество прин...
Очень часто,  под выражением "купить долёвку" подразумевается покупка новой квартиры, но с юридической точки зрения, этого объекта недвижимого имущества - квартиры,  ещё не существует, следовательно её, как таковую, купить пока нельзя. В данном случае,...