Категории

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

минута на чтение

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Производственный земельный контроль осуществляют на основе утвержденных планов, в которых предусматривают проведение обследований состояния земельных участков и проверок соблюдения производственными подразделениями, отдельными работниками установленных требований по использованию земель.

Юридическое лицо обязано вести учет проводимых мероприятий по производственному земельному контролю и предоставлять сведения об его организации в орган государственного земельного контроля ~ Федеральную службу земельного кадастра России и его территориальные органы.

Юридические и физические лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут различные виды ответственности в порядке, установленном законодательством.

Земельное правонарушение, влекущее административную ответственность, является административным правонарушением, в силу чего ему присуши все признаки этого деяния:

противоправность, виновность, наказуемость.

Земельный кодекс РФ устанавливает, что привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный им ущерб.

Так, если физическое лицо привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка, то кроме уплаты штрафа оно должно будет освободить этот участок.

Что касается имущественного ущерба, причиненного земельным правонарушением, то он может быть возмещен причинителем вреда добровольно; споры же о возмещении имущественного ущерба разрешает суд в порядке гражданского судопроизводства.

Размер причиненного ущерба определяет орган, рассматривающий дело об административном право нарушении. Уголовная ответственность за нарушения земельного законодательства наступает по ст. 170 Уголовного кодекса (регистрация незаконных сделок с землей) ист. 254 этого же кодекса (порча земли). 

 Март 24, 2012, 6:27 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. Лицо, использующее земельный участок,...

 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ)
 В условиях развития земельной реформы Российскому государству и обществу необходим земельный контроль как инструмент управления, обеспечивающий...
Если у вас есть земельный участок и вы решили оформить на него право собственности, то самое важное, что вы должны сделать - это найти для дальнейшего предъявления правоустанавливающие документы. Если вы оформляете в собственность земельный участок в садовом ...