Категории

Пробковые покрытия

2 минуты на чтение

Пробковые покрытия  это высококачественный отделочный материал, уникальный по своей природной красоте, 100%  ной экологичности, акустическим и теплофизическим свойствам. Пробкой отделывают стены и потолки в звукозаписывающих студиях, хороших кинотеатрах, она находит применение и в автомобильной промышленности , и при декорировании интерьеров. Ею отделывают даже фасады домов и покрывают крыши.

Пробку получают из коры пробкового дуба, который растет в основном на юге Португалии и Испании, но встречается также на севере Африки  в Алжире, Марокко и Тунисе. Это стройное раскидистое дерево обладает уникальной способностью регенерировать свою кору  природную защиту от резких колебаний температуры и лесных пожаров. В возрасте 25 лет его подвергают «стрижке», И уже через 9 лет оно вновь готово к использованию.  Живет пробковое дерево 150 лет. Кору снимают вручную жарким летом, когда она слегка отстает от ствола и довольно легко снимается. Собранную пробку укладывают в ряды и сушат под открытым небом несколько месяцев, затем ее кипятят, чтобы придать материалу повышенную эластичность и прочность. Через месяц пробку нарезают на планки, готовые для использования.

Наиболее популярны изделия под торговыми марками Ipopack (настенные покрытия) и Wicanders (покрытия для пола).

•             Пробка не поддерживает горения, не боится воды, химически инертна.

•             у нее очень низкая теплопроводность.

•             Она не подвержена гниению и нападениям насекомых и грызунов, не изменяет своих свойств под воздействием ультрафиолетовых лучей.

•             Пробка устойчива к перепаду температур, являясь природным полимером, обладает высокой упругостью, что придает ей устойчивость к сжатию и изгибу.         

•             Пробковые покрытия не накапливают статического электричества и, следовательно, на них не аккумулируется пыль, что очень важно для людей, подверженных аллергии или страдающих заболеваниями органов дыхания.

•             Структуру пробки образуют водонепроницаемые капсулы, наполненные воздухом, что позволяет ей восстанавливать свою форму даже после длительного физического воздействия. Напольное покрытие из пробки не боится тонких каблучков, и на fleM не останется следов от ножек столов и стульев, мебельных колесиков, случайно упавших предметов.

•             у пробки неповторимая фактура.

•             Пробковый шпон практически не подвержен старению, не, требует. особого ухода, а также не впитывает посторонние запахи, например, сигаретный дым.

 Стены, оклеенные листами агломерированной пробки, обладают хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами. Они устраняют эхо и, как никакой другой материал, снижают звукопроводимость между этажами и комнатами. 

 Окт. 28, 2013, 1:52 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Пробковые обои бывают безосновные и на бумажной основе. Безосновные обои представляют собой прессованную пробку, в которую добавлены декоративные элементы. Толщина покрытия составляет 2 мм. Пробковые обои на бумажной основе изготавливают из природного материал...
При выборе коврового покрытия надо руководствоваться соображениями общего дизайна квартиры (выбор цвета и дизайна покрытия), проходимости (выбор цвета, типа ворса, плотности покрытия) и сроков эксплуатации (выбор материала изготовления покрытия и плотности). ...
Мозаичные полимерцементные покрытия. Мозаичные полимер-цементные покрытия используются в местах, где требуется высокая прочность, износостойкость и ударостойкость. Существует несколько разновидностей полимерцементных покрытий, которые отличаются друг от друга,...