Категории

Предоставление земельных участков

минута на чтение

Предоставление земельных участков, находящихся в областной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется в основном за плату. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться в случаях, предусмотренных федеральными и региональными законами и законами области.

Неправда. Ранее, при проведении массовой приватизации садовых земельных участков, органами местного самоуправления выдавался соответствующий документ «Свидетельство о праве собственности на землю». Такой документ является юридически действительным документом и срок его действия не ограничен (ст. 6 Закона .№ 122-ФЗ). Однако следует иметь в виду, что продать, подарить, обменять, завещать такой участок можно только после того, как данный документ будет обменен на современный документ «Свидетельство на право собственности на землю».

Отказавшись от земельного участка, вы не теряете на него права собственности до момента перехода этого участка в собственность другому лицу, но не больше года со времени подачи заявления. Однако ответственность по этому участку, например задолженность по взносам и платежам, остается за вами.

Прекращение прав на садоводовый участок?

Таких оснований несколько:

1) на основании условий договора, согласно которому прекращается право гражданина па пользование участком, его аренду;

2) при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам;

3)отказ от земельного участка;

4)принудительное прекращение прав на участок в установленном порядке (ст. 44 ЗК РФ). 

 Июль 19, 2013, 8:56 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  
 Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, производ...
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
 
 Купля-продажа
 земельных участков, в соответствии с Земельным кодексом РФ, имеет следующие
 особенности: 
 
 объектом
 купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государстве...
Перечень обязанностей собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю, по использованию земельных участков установлен ст. 42 ЗК РФ. Эти обязанности относятся ко всем обладателям прав на земельные участки, в том числе и к лицам, исполь...