Категории
Форум

Право пожизненного наследуемого владения земельными участками

2 минуты на чтение

Право пожизненного наследуемого владения земельными участками было введено в 1990 г. 

Этим правом могут обладать только граждане. Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности, но у землевладельцев есть одно правомочие, которое объединяет их с собственниками: право передачи земельного участка по наследству.

ЗК РФ 1991 г. включил пожизненное наследуемое владение в число прав на землю, и с начала 90х годов миллионы российских граждан оформили право постоянного наследуемого владения земельными участками, на которых располагались их дома, дачи, личные подсобные хозяйства. Однако после принятия в 1993 Г. новой Конституции РФ Президент РФ своим Указом от 24 декабря 1993 Г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» отменил целый ряд статей ЗК 1991 г., в том числе посвященных пожизненному наследуемому владению. Таким образом, этот вид права на землю был признан несоответствующим конституционным нормам, однако он продолжал существовать.

Новый ЗК РФ четко определил, что впредь предоставление земель гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допускается. Все лица, имеющие земельные участки на данном праве, могут бесплатно приобрести эти участки в собственность. Но при этом за всеми гражданами, которые получили земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения до вступления Кодекса в действие, это право сохраняется, так же как и возможность передавать его по наследству. Поэтому отношения, связанные с правом пожизненного наследуемого владения земельными участками, пока будут сохраняться.

ЗК РФ внес существенные изменения в правомочия землевладельцев, запретив любые, кроме передачи по наследству, действия по распоряжению земельным участком (до этого землевладельцы могли сдавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование).

Согласно Федеральному закону «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (п, 3 ст. 3) предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Случаи, о которых идет речь в этом Законе,  это и есть условия, установленные комментируемой статьей: однократное получение в собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение до вступления ЗК РФ в силу.

Переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нормами гражданского законодательства. В соответствии со СТ. 1181 ГК РФ принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных этим же Кодексом.

 Март 3, 2015, 7:54 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Право пожизненного наследуемого владения земельными участками. 
 Право пожизненного наследуемого владения впервые было предусмотрено Основами законодательства Союза ССР и Союза республик о земле 1990 г. Право пожизненного наследуемого владения было за...
ПРАВО
 ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ
 
 При
 переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие
 как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или
 муниципального имущества такое пред...
Указ Президента РФ от 23 апреля 1993 г. N 480"О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками"(с изменениями от 25 января 1999 г.) 
  
 В целях совершенствования системы наделения граждан земельными участками постановляю:&...