Категории
Форум

Право пожизненного наследуемого владения

2 минуты на чтение

ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ

При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество, а учреждение сохраняет право оперативного управления при надлежащим ему имуществом.

Право пожизненного наследуемого владения (гл. 17, статьи 265 ... 270 ГК РФ) земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, граждане приобретают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. По действующему законодательству субъектом права пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть только гражданин, т. е. физическое лицо, которое имеет правомочия владения и пользования земельным участком, передаваемым по наследству. Владелец земельного участка вправе:

возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимoe имущество в соответствии с установленными законодательством правилами, приобретая на него право собственности;

передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Введенный ст. 209 ГК РФ институт доверительного управления собственностью позволяет собственнику, в том числе государству как субъекту предпринимательства, передавать другим лицам свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, что, однако, не приводит к праву собственности на переданное в доверительное управление имущество к доверительному управляющему. Тем не менее, не становясь собственником, доверительный управляющий имеет возможность владеть, пользоваться и распоряжаться доверенным ему имуществом в имущественном обороте от своего имени, но в интересах собственника. В этом заключается существенное отличие доверительного управления от доверительной собственности, а также различие интересов и мотиваций доверительного собственника и доверительного управляющего.

Другая разновидность доверительного управления государственной собственностью - механизм представления интересов государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в федеральной собственности, вновь введенный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 1996 г.

 Сен. 10, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Право пожизненного наследуемого владения земельными участками. 
 Право пожизненного наследуемого владения впервые было предусмотрено Основами законодательства Союза ССР и Союза республик о земле 1990 г. Право пожизненного наследуемого владения было за...
Право пожизненного наследуемого владения земельными участками было введено в 1990 г.  Этим правом могут обладать только граждане. Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности...
При наследовании земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения, могут возникнуть вопросы, не имеющие однозначного разрешения в современном законодательстве и по-разному разрешаемые учеными и практиками. 
 ...