Категории
Форум

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

4 минуты на чтение

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком означает возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временного безвозмездного пользования земельным участком, хотя бессрочное пользование осуществляется также безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка; при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется, в отличие от аренды, не на договорной основе.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа (ст. 29 ЗК РФ).

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

В соответствии со СТ. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства (ст. 268 ГК РФ).

ЗК РФ внес существенные изменения в порядок предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование. С момента вступления Кодекса в силу не предоставляются земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование ни гражданам, ни коммерческим организациям, кроме казенных предприятий, ни некоммерческим организациям, кроме государственных и муниципальных учреждений, ни центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (ст. 20 ЗК РФ).

При этом закон гарантирует гражданам, что автоматически прекращаться право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок не будет. Каждый гражданин может однократно бесплатно при обрести земельный участок в собственность  Т. е. фактически переоформить право постоянного пользования на право собственности. «Однократно» в данном случае означает, что это может быть сделано в отношении только одного земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» передача в собственность гражданам земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

При этом в данном Законе специально указано, что предоставленное землепользователям до вступления в силу ЗК РФ право бессрочного (постоянного) пользования соответствует предусмотренному ЗК РФ праву постоянного (бессрочного) пользования.

Если земельный участок был предоставлен гражданину на одном из указанных прав до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,

индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то действует так называемый упрощенный порядок переоформления. Он заключается в том, что не требуется решения о предоставлении земельного участка в собственность гражданина, право собственности этого гражданина непосредственно регистрируется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 r. N2 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (разумеется, если по закону такой участок вообще может находиться в частной собственности). Кроме того, в этих случаях действует «презумпция права собственности», т. е., если в документах не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности (за исключением случаев, если в соответствии с законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

В отношении юридических лиц, не указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, установлены иные правила. Право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, как и для граждан, сохраняется, но для них Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерацию" установлен конкретный срок переоформления этого права. Они обязаны переоформить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком на право аренды либо выкупить земельный участок в собственность до 1 января 2010 г. Религиозные организации, кроме того, в течение этого же срока могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право безвозмездного срочного пользования.

Более длительный срок  до ] января 2013 г.  установлен Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для юридических лиц, обладающих правом постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

По отношению к юридическим лицам, которые нарушают сроки и порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или сроков и порядок приобретения земельных участков в собственность, возможно применение мер административной ответственности в соответствии со СТ. 7.34 Кодекса об административных правонарушениях, которая будет действовать начиная с 1 января 2011 Г.

Порядок переоформления юридическим лицом права на земельный участок включает:

подачу заявления юридическим лицом о передаче ему земельного участка на праве собственности или праве аренды;

принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления о передаче земельного участка на соответствующем праве (в соответствии со СТ. 29 ЗК РФ); государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 Фев. 9, 2015, 6:49 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

На каком основании прекращается право пользования участком? 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается, во-первых, при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок, а во-вторых, принудительно при следующи...
Прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии не устранения фактов ненадлежащего ...
ПРАВО ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ (СЕРВИТУТ). ВИДЫ СЕРВИТУТА 
 Сервитут - право пользования чужой вещью в известном ограниченном отношении. Сервитуты отнесены ст. 216 ГК РФ к числу ограниченных вещных прав. По своей сути земельный...