Категории

Право на землю в екатеринбурге

минута на чтение

Право на землю в Екатеринбурге.
Собственников  частных домов, расположенных в Екатеринбурге, нередко одолевает сомнение в необходимости оформления права собственности (допустим, при приватизации) на земельные участки. Дело в том, что некоторые собственники домов или долей дома не видят смысла заниматься этой продолжительной и «нервотрёпной» работой. «Зачем же оформлять право собственности на земельный участок?» - спрашивают они.  
С другой стороны, рассуждая с точки зрения здравомыслящего собственника дома (или доли в доме), естественно волнение по поводу перспективы. Все известно, что существует генеральный план развития города, согласно которому,  многие земельные участки в черте города подлежат капитальной застройке.  У всех на памяти подмосковное «Бутово», кадры из новостных программ, где ОМОН разгоняет бабушек и дедушек, бульдозеры ломают дома. Затем продолжительные судебные тяжбы…
Так, что же  даёт собственнику частного дома приватизация земли?
В первую очередь,  дополнительные гарантии справедливой компенсации при переселении при изъятии земельного участка.
Во вторых, земельный участок в собственности, это  объект недвижимого имущества и с ним возможны любые операции в соответствии с законодательством (продать, поменять, сдать в аренду, залог и ТД).
В третьих, это имущество которое законно перейдёт в наследство, и в отличии от сооружения, останется в прежнем состоянии.

Сергей Покровский. тел.: 89122632834.

 Апрель 3, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Право собственности в субъективном смысле представляет собой право конкретного собственника земли на владение, пользование и распоряжение ею. Эти три правомочия составляют содержание права собственности на землю (субъективное право). Оно осуществляется собстве...
ОСОБЕННОСТИ
 ВЕДЕНИЯ ГЗК ПО ФОРМАМ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ 
 
 При
 ведении земельного кадастра по формам собственности учитывают отдельно права на
 землю и право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). 
 
 При
 уче...
ПРАВО
 ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ
 
 Право
 хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного
 предприятия владеть недвижимостью, пользоваться и распоряжаться ею в пределах,
 определяемых существующим законод...