Категории

Понятие, предмет и метод жилищного кредитования.

2 минуты на чтение

Понятие, предмет и метод жилищного кредитования.

Предмет жилищного права - общественные отношения, которые складываются при использовании жилых помещений для проживания; взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления по поводу изменения правового режима помещения или регистрации прав на жилое помещение и др. Гражданское и жилищное право регулируют вопросы о жилых помещениях, т. е. их объекты отчасти совпадают.
Согласно ч. 1 ст. 4 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

  1. возникновения, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного, муниципального и частного жилищного фонда;
  2. пользования общим имуществом собственников помещений и др.

Объект жилищного права - это жилое помещение и правоотношения, возникающие при его использовании. Жилищное право нельзя считать отдельной отраслью, так как часть правоотношений урегулирована гражданским правом, другая часть - гражданским и жилищным, третья - только жилищным.
Еще один критерий выделения отдельной отрасли - метод правового регулирования. Методы правового регулирования:

  1. императивный (властные предписания, основан на запретах, обязанностях, наказаниях);
  2. дипозитивный (равноправие сторон, координация, основан на дозволениях);
  3. поощрительный (вознаграждение за определенное заслуженное поведение);
  4. рекомендательный (советы по осуществлению конкретного, желательного для общества и государства поведения и т.п.).

В гражданском праве используется императивный метод.
В жилищном праве используется диспозитивный и императивный методы. Жилищное право использует те же методы правового регулирования, что и гражданское, т.е. жилищное право не является отдельной отраслью права. Его можно назвать подотраслью гражданского права, но не его институтом, поскольку оно само состоит из институтов.
Институты жилищного права: права собственности, социального найма, право вое регулирование товарищества собственников жилья и т.д.
Жилищное право - это система общеобязательных, формально-определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю, устанавливаемых, обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений, складывающихся по поводу его предмета.
В объективном смысле это жилищное законодательство РФ, практика его применения, юридические обычаи. В субъективном - мера юридически возможного поведения, удовлетворяющего интересы лица - пользователя жилым помещением. Субъективные жилищные права - конкретные права и свободы личности относительно жилого помещения, которые принадлежат субъекту и зависят от его воли и сознания.

 Июль 26, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Правовая основа ипотечного жилищного кредитования.
 Правовую основу ипотечного жилищного кредитования составляют федеральные (общероссийские) и местные нормативные правовые акты. Федеральную правовую базу ипотечного жилищного кредитования в настоящее вр...
Задачи становления и развития ипотечного жилищного кредитования.
 Для становления и развития системы ипотечного жилищного кредитования необходимо предусмотреть решение целого ряда основных задач: 
 1) совершенствование законодательной и норматив...
ПРИНЦИПЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА Принципы жилищного права - это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли. Жилищное право основывается на следующих основных принципах: неприкосновенно...