Категории

Перерасчет квартплаты

2 минуты на чтение

Лето – пора отпусков и каникул. Горожане покидают свои квартиры на недели и даже месяцы. И по возвращении у большинства возникает вполне резонный вопрос – почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я ими, услугами, не пользовался. На самом деле можно и не оплачивать – но для этого нужно сделать перерасчет квартплаты. Стоит сразу заметить, что если у вас стоит счетчик (индивидуальный прибор учета), то вам можно не беспокоиться – вас не заставят платить больше чем нужно. А если он у вас не установлен, то единственным шансом сэкономить деньги остается перерасчет.
 
Что может служить поводом для заявления о перерасчете? Вполне достаточным поводом является отсутствие вас или ваших детей. Например, поездка в санаторий, детский лагерь или на дачу. Т.е. причина не важна, главное – сам факт отсутствия. Но этот факт отсутствия еще нужно доказать. Для этого требуется собрать документы. Какие именно – неважно, главное, чтобы по ним было видно, что вы действительно не проживали указанный вами срок. Например, это могут быть счета из гостиницы, справки из санатория, детского лагеря. Если вы где-то были временно зарегистрированы, то нужно принести справку из УВД. Следует также попросить своих соседей (двух-трех человек), которые сами никуда не уезжали, написать об этом в заявлении и подписать его. При указании срока отсутствия исключайте дни отъезда и приезда.
 
Для того чтобы был сделан перерасчет, он должен составлять не менее пяти полных календарных дней. По закону перерасчет обязаны сделать в течение пяти дней (рабочих). Уменьшенный размер квартплаты будет отображен в платежном документе, который вы получите в следующем месяце. Намного удобнее процесс оформления перерасчета квартплаты происходит, если позаботиться об этом заранее. При этом надо также подать заявление. После этого инженер ставит пломбы на стоянки водоснабжения. После приезда у вас появятся неоспоримое доказательство вашего отсутствия – акт об установке пломб. Сам акт должен быть заверен обслуживающей организацией. Но, к сожалению, перерасчет делается только на водо- и электроснабжение. А вот за телефон, вывоз мусора, отопление и квартплату придется платить как прежде.
 Окт. 31, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp