Категории

Отношения по заключению договоров, объектом которых является земельный участок, на торгах

2 минуты на чтение

Согласно СТ. 38 ЗК РФ основной формой заключения договоров по при обретению прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются торги (ст. 30, 38). Это прежде всего договоры купли-продажи и договоры аренды. Хотя не исключается и возможность заключения договоров без проведения торгов. Предметом торгов могут быть любые земельные участки, не изъятые из оборота и не ограниченные в обороте согласно земельному законодательству.

В соответствии со СТ. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов согласно той же статье может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени или от своего имени.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу  лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

В соответствии со СТ. 448 ГК РФ аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать, во всяком случае, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о про ведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса  не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Порядок проведения торгов по продаже земельных участков или заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, определяется Правительством РФ.

За исключением проведения торгов в целях предоставления земельных участков для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства, порядок проведения торгов для которых установлен СТ. 381 и 382 ЗК РФ, соответственно порядок проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды таких земельных участков установлен постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 Г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков». Данное постановление может быть применено в отношении участков, предоставляемых для целей жилищного строительства или комплексного освоения в целях жилищного строительства в части, не противоречащей СТ. 381, 382 ЗКРФ.

 Март 8, 2015, 1:59 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как получить земельный участок в черте города?
 Ксения ГурьяноваПолучить земельный участок для строительства в черте города можно двумя путями: путем предварительного согласования его расположения с представителями соответствующих органов или на торга...
Если у вас есть земельный участок и вы решили оформить на него право собственности, то самое важное, что вы должны сделать - это найти для дальнейшего предъявления правоустанавливающие документы. Если вы оформляете в собственность земельный участок в садовом ...
Если речь идет об имущественных правах на землю, то объектом таких прав выступает конкретный земельный участок или его часть. Определение земельного участка как объекта земельных отношений приведено в ст. 1 Р ЗК РФ: это часть земной поверхности, границы котор...