Категории
Форум

ОТДЕЛКА ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

3 минуты на чтение

 

Как бы тщательно ни укладывался паркет, но все же добиться идеальности поверхности практически невозможно. Поэтому доводка плоскости пола до требуемых характеристик производится строжкой паркета, его циклеванием, шлифованием и полированием.

Строжка, циклевание и шлифовка паркетных полов

Строжка паркета. После того как поверхность паркетного покрытия выверена с помощью двухметровой рейки и отмечены все неровности, приступают к обработке дефектных мест. Значительные уступы подвергают грубой строжке шерхебелем. После строгания шерхебелем поверхность выравнивают рубанком, хорошо настроив наточенную железку-нож под не очень толстую стружку. Строгать следует прямолинейными движениями рук вдоль клепок в направлении волокон, равномерно нажимая на корпус рубанка. Перед строжкой паркета (для облегчения его обработки) поверхность можно смочить мокрой тряпкой. Увлажненный паркет становится мягче, и древесина строгается легче. Увлажнять паркет следует слегка, чтобы он не покоробился от обильного намокания. После строгания дальнейшую обработку паркета проводят с помощью циклевания.

Циклевание паркета. Циклеванием обрабатывают имеющиеся после строгания неровности, мелкие изъяны, загрязнения и царапины, оставшиеся после настилки паркета. Осуществляют циклевание вручную с помощью циклей или автоматически, с помощью циклевальных машинок. После циклевания поверхность паркета должна стать ровной и гладкой.

Предварительно пол подметают и небольшой участок вновь увлажняют мокрой тряпкой, чтобы смягчить древесину паркета. Берут циклю. Ручные цикли бывают двух видов: с короткой и длинной ручкой. Циклевание вручную  дело непростое и требует особых навыков. Инструмент должен быть остро наточен. Режущую часть цикли кладут фаской на точильный брусок и равномерными движениями, сохраняя угол заострения, двигают вперед и назад вдоль бруска. Затачивание лезвия должно быть без перекосов и заусенц. Затем ребро заваливают гладким металлическим стержнем, проведенным по лезвию наискось так, чтобы на кромке образовалось тонкое лезвие. Затачивать инструмент следует по мере его затупления  приблизительно после одного квадратного метра обработанной поверхности.

Циклю берут двумя руками, приставляют режущей кромкой к паркету и с нажимом движением на себя снимают тонкий слой древесины. Легче обрабатывать поверхность циклей на длинной ручке, но качество отделки получается хуже, чем при использовании цикли на короткой ручке.

В процессе циклевания, необходимо следить за характером снимаемой стружки и за тем, чтобы цикля не оставляла царапин. Стружка должна выходить из под цикли тонкой и скрученной. Если идет крупная стружка или остаются царапины, то жало цикли следует выпрямить или провести новую заточку и правку. Если есть циклевальная машинка, то ее применение во много раз сократит время отделки покрытия. Пристенные участки покрытия корпус машинки не позволяет обработать, поэтому отделку завершают у стен и в углах вручную.

Шлифование паркета. Шлифованием окончательно выравнивают поверхность покрытия и устраняют следы циклевания  волнистость, шагрень и поднявшийся ворс древесины. Шлифование можно вести вручную и шлифовальными машинами. Поверхность пола шлифуют сначала среднезернистой шкуркой, а потом мелкой шкуркой. Лист шлифовальной шкурки прикрепляют к плоскому бруску и шлифуют паркет без особых усилий круговыми или прямолинейными  движениями. При сильном нажатии на поверхность качество шлифования ухудшается. Хорошо отшлифованная поверхность должна быть гладкой, чистой и шелковистой на ощупь.

Если для шлифования применяются шлифовальные машины, то обрабатывают полы в три приема. В первый проход производят грубую шлифовку, второй проходкой удаляют царапины и неровности и только во время третьей добиваются достаточно гладкой поверхности пола. Перед каждой новой проходкой шлифовальную бумагу меняют на меньшую зернистость. 

 Июнь 25, 2013, 7:52 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Паркетная плитка представляет собой квадраты со стороной 300 или 450 мм, набранные из паркетных клепок твердых пород дерева и для удобства укладки прикрепленные к текстильной или войлочной подложке. Клепки могут быть либо массивными, либо из шпона, наклеенног...
Отделка пола
 
 
 
 Отделка пола в моей прихожей живет еще с советских времен и вид имеет соответствующий – вытертый линолеум, рассохшиеся доски, облупившаяся краска. Разобрать все это «великолепие» и залить новую стяжку не составило труда,...
Теплые полы стали применять совсем недавно. Однако  технология обогрева помещения уже давно применяется в ряде стран западной Европы. Существует два метода устройства теплых полов: электрический и водоциркуляционный. Достоинством таких полов является относите...