Категории
Форум

Особенности развития рынка недвижимости центральной и восточной европы

8 минут на чтение

Особенности развития рынка недвижимости центральной и восточной Европы

В настоящее время значительную долю инвестиционных средств любого портфеля ценных бумаг следует вкладывать в объекты недвижимости и сферы, связанные с недвижимостью. По одной простой причине. Важнейшим фактором успешных инвестиций является диверсификация активов, т.е. вложение капитала в различные виды ценных бумаг, к тому же, ключевой отраслью всех инвестиционных моделей, используемых менеджерами, является сфера недвижимости.
В недавно опубликованной статье журнала «Бизнес Уик» под заголовком «Поиск «благодатных» сфер инвестирования» автор отмечает, что опытные инвесторы пытаются найти альтернативные сферы капиталовложений, например, такие как сфера недвижимости, в которой инвестиционные механизмы работают иначе, чем при вложениях в акции и облигации. Автор утверждает, что «если вы хотите иметь диверсифицированный портфель ценных бумаг, то необходимо вкладывать средства в объекты недвижимости по всему миру». В заключении отмечается, что даже незначительные вложения в сферу недвижимости позволяют со временем увеличить прибыль.
Инвестиции в сферу недвижимости приобретают всё большую популярность в силу различных факторов: стабильный доход, диверсификация активов, автономность по отношению к другим инвестиционным сферам. Несомненно, капиталовложения в недвижимость являются постоянной составляющей диверсифицированного портфеля ценных бумаг.
Одним из постулатов инвестиционной деятельности является утверждение о том, что необходимо мыслить глобально, а действовать в доступном масштабе. Сфера недвижимости является в значительной степени «локализованным» бизнесом, который во многом зависит от ситуации на внутреннем рынке, от соотношения предложения и спроса на объекты недвижимости. Интерес для инвесторов представляет, прежде всего, рынок недвижимости в развивающихся странах, которые сравнительно недавно вступили в Европейский Союз.
В центральной Европе объём инвестиций в недвижимость достиг рекордных показателей. Несмотря на то, что доходы от капиталовложений в недвижимость незначительно снизились в прошлом году, средний уровень дохода составил от 6,9 до 9% в зависимости от местности и типа инвестиций. Например: в Праге, Будапеште и Варшаве уровень доходности от инвестиций составляет от 6,9 до 8,5%; причём, доходность торговых центров достигает 8%, а доходы от инвестиций в промышленные объекты недвижимости – от 8% до 9%. К региональным инвесторам уже работающим в центральной Европе присоединились новые специалисты, что способствовало увеличению объёма инвестиций до 10-12 миллиардов евро.
На мировой рынок недвижимости также вышли другие страны восточной Европы: Словакия, Румыния, Болгария и Хорватия. В силу того, что эти рынки ещё недостаточно развиты, инвесторам представляется возможность расширения сферы деятельности и увеличения объёма инвестиций.
Подводя итоги недавно состоявшейся конференции по вопросам развития недвижимости, можно сказать, что всё большее число инвесторов рассматривают возможность совершения авансовых покупок, заключения долгосрочных договоров и создания акционерных обществ для сохранения инвестиционной позиции в сфере недвижимости.
Увеличивается число инвестиционных фондов, которые выбирают Балтийский регион в качестве основной области капиталовложений. Это не удивительно. Ведь годовой доход от инвестиций в сферу недвижимости в этом регионе превышает рубеж в 10%. Однако, согласно последним аналитическим исследованиям, рост цен на объекты недвижимости в странах Балтии: Латвии, Литве, Эстонии ещё не достиг уровня других стран восточной Европы, недавно вступивших в Европейский Союз, таких как Польша и Чешская Республика. Но, учитывая интенсивное развитие экономики в Балтийском регионе, можно предположить, что и цены на недвижимость будут постепенно повышаться, тем самым, гарантируя высокую доходность и возможность значительного увеличения капитальной стоимости. Следует отметить, что в настоящий момент большинство инвестиций ориентировано на быстрое получение прибыли и осуществляется в сфере коммерческой недвижимости – средства вкладываются в офисные и торговые площади, а не в долгосрочные строительные проекты. Но следует учитывать, что по мере развития экономики в странах Балтии, появится необходимость крупных инвестиции, прежде всего в сфере долгосрочных научно-технических и строительных проектов. В ближайшем будущем Балтийский регион будет охвачен интенсивным строительством.
Инвестиции в недвижимость можно рассматривать как с финансовой, так и с психологической точки зрения. В то время как фонды интернет-биржи могут увеличиваться до бесконечности, что даёт компаниям возможность постоянно брать деньги в долг, инвестиции в недвижимость дают фиксированный доход. В конечном итоге, недвижимое имущество с точки зрения психологии представляет собой нечто прочное, основательное, а людям нравится ощущать себя владельцами собственности. Финансовый аспект инвестиций в недвижимость раскрывается в стабильной и прогнозируемой доходности и низкой степени риска. В дополнение к вышесказанному следует отметить, что опытные юристы по налоговому праву могут систематизировать инвестиции с целью сокращения налоговых выплат: подоходного налога, налога на прибыль, налога на недвижимое имущество, налога на наследство.
В статье крупнейшего консалтингового агентства по вопросам недвижимости и маркетинга «Strategic Real Estate Advisors» отмечается, что инвестиции в недвижимость могут осуществляться косвенно посредством вложений в различные виды ценных бумаг, или прямо посредством приобретения земли или дома. Выбор инвестиционной схемы и вида потенциальной собственности требует глубоко осмысления и анализа. Поэтому инвесторы предпочитают работать с надёжными фондами с целью коллективного капиталовложения, и обращаются к услугам независимых консультантов по вопросам недвижимости и маркетинга при осуществлении прямых инвестиций. Как отмечают специалисты агентства «Strategic Real Estate Advisors», рынок недвижимости достаточно неоднороден, и поэтому необходимо осуществлять детальное исследование в каждом отдельно взятом случае, для того чтобы избежать серьёзных ошибок. Безусловно, инвесторы должны иметь чёткие ориентиры в сфере недвижимости, и отдельные инвестиционные цели должны являться частью общей схемы капиталовложений. Для того чтобы принять верное решение, необходимо определить основные критерии и условия запланированных инвестиций.
Влияние основных условий следует рассматривать в рамках определённого региона. Исследование в области недвижимости: изучение спроса и предложения, определение процента незанятой жилищной собственности, условий аренды, уровня доходности, тенденций развития и ряда других факторов является необходимым условием успешных инвестиций.
В одном из отчётов компании PricewaterhouseCoopers рассматриваются основные тенденции развития рынка недвижимости в Европе. Специалисты компании отмечают, что в Европе в настоящее время всё большие средства привлекаются инвесторами для вложений в недвижимость. Таким образом, объём капиталовложений увеличивается, но сохраняется дефицит свободных объектов недвижимости. Однако, по оценкам экспертов, тенденция развития и расширения европейского рынка недвижимости будет сохраняться, и вложения в эту сферу, а также в ценные бумаги рынка недвижимости, будут приносить стабильный доход. Приток инвестиционных средств также останется на высоком уровне.
Следует отметить, что анализ инвестиционной ситуации в масштабе отдельно взятой страны или государства имеет большое значение, но в конечном итоге, только исследование регионального рынка недвижимости является решающим фактором в рамках принятия решения о капиталовложениях. Исследование потенциала развития сектора недвижимости, безусловно, осуществляется с учётом региональных особенностей. Согласно наблюдениям, темпы и масштабы увеличения инвестиционной прибыли в значительной степени подвержены колебаниям в рамках отдельно взятой страны, нежели в сравнении с показателями других государств.
Неоднородность показателей инвестиционной прибыли обусловлена множеством факторов. Наибольшее влияние на изменения индекса инвестиционной прибыли оказывают законодательные инициативы и постановления правительства. Последствия экономических изменений могут быть различными в зависимости от политического и административного курса государства. Регионы, в которых реализуется политика привлечения иностранных инвестиций, по оценкам специалистов, более продуктивно развиваются и именно в этих регионах создаются благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Следует отметить, что невозможно в полной мере освободиться от идейного и политического прошлого государства за столь короткий период, но вступление в ЕС создаёт предпосылки для благоприятного развития государства и является мощным фактором политического и экономического влияния.
Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение инвестиционной прибыли, является возможность выхода на другие рынки недвижимости Европейского региона. Увеличению прибыльности инвестиций также способствует развитая транспортная инфраструктура – новые дороги, мосты, сеть железных дорог и аэропорты. Безусловно, возможность выхода на другие европейские рынки недвижимости во многом зависит от географического положения государства. История региона также играет важную роль в формировании рынка недвижимости. В результате, культурная составляющая развития государства оказывает влияние на темпы увеличения прибыльности инвестиций в недвижимость даже в развивающихся отраслях экономики, не говоря уже о традиционных сферах производства и обслуживания. При рассмотрении возможности новых инвестиций в недвижимость в центральной и восточной Европе необходимо учитывать исторический фактор.
Следует отметить, что, осуществляя капиталовложения в объекты недвижимости посредством различных инвестиционных инструментов, инвесторы подвергают свои активы значительной доли риска. В этой связи инвесторы ожидают благоприятной ситуации на рынке недвижимости с целью увеличения стоимости принадлежащей им недвижимости и получения большого объёма прибыли путём обновления и перегруппировки активов. Без сомнения, прибыль по инвестициям в недвижимость зависит от колебаний процентных ставок. По оценкам специалистов, в будущем году не следует ожидать значительного повышения цен на недвижимость. Такие прогнозы объясняются, прежде всего, стабильными показателями процентных ставок, преобладанием портфельных инвестиций по мере того, как инвесторы используют институциональные структуры с целью диверсификации своих инвестиционных активов в различные секторы экономики и выхода на международный рынок. Специалисты компании PricewaterhouseCoopers отмечают, что в ближайшее время будут в большой мере использоваться зарегистрированные и незарегистрированные ценные бумаги, что позволит применять эффективные инвестиционные схемы, что и будет в значительной степени ответом на возрастающую потребность диверсификации активов. К тому же, в ряде европейских стран широкое распространение получают инвестиционные трасты, вкладывающих деньги в недвижимость, а также использование производных финансовых инструментов в целях повышения доходности инвестиций.
Однако, следует отметить, что сфера инвестиций в центральной и восточной Европе имеет свои проблемные аспекты. Во-первых, существенные различия в вопросах налогообложения затрудняют формирование однородной структуры инвестиций. Во-вторых, как отмечают эксперты компании PricewaterhouseCoopers, в каждой стране существуют свои условия аренды недвижимости, различные принципы измерения помещений, различные подходы к основам проектного планирования (в некоторых странах определённые неточности считаются серьёзным нарушением законов планирования, в других – они не являются нарушением), существенные различия в процедурах регистрации титулов и права на собственность – это лишь некоторые различия и несоответствия, затрудняющие формирование общеевропейского рынка недвижимости. В основе всех этих различий лежат также языковые и культурные барьеры, которые приводят к недоразумениям и противоречиям между сторонами.
В результате большинство инвесторов предпочитают работать с инвестиционными фондами, которые осуществляют деятельность в центральной и восточной Европе. Действительно, управляющие инвестиционных фондов получают большой объём информации и необходимый опыт, который позволяет им заключать более выгодные сделки. Без сомнения, по мере того, как увеличивается число профессиональных консультантов и инвесторов, работающих на рынке недвижимости, формируется обширный банк данных, что позволяет добиваться «прозрачности» финансово-инвестиционного сектора в странах, вступивших в состав ЕС.
Будущее Европейского Союза во многом представляется политически ориентированным. Однако, страны, вошедшие в состав ЕС, унаследовали традиционный взгляд на развитие экономики, основанной на установлении прочных внутренних связей между трудовыми ресурсами, капиталом, предприятием и земельной собственностью. Формирование устойчивого рынка недвижимости является основой для стабильного экономического роста. В заключение следует отметить, что для инвесторов, которые большую часть своих инвестиционных активов размещают в сфере недвижимости, регион центральной и восточной Европы представляет действительно широкий диапазон возможностей.


 Фев. 27, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

1. Основные характеристики современного состояния рынка складской недвижимости г. Екатеринбурга Сегодня сектор складской недвижимости развивается по собственным законам и тенденциям, отличным от других рынков недвижимости и от предыдущих этапов собственного р...
Обзор рынка коммерческой недвижимости ЕкатеринбургаВ целом, в 2007 году в секторе коммерческой недвижимости значительных изменений не было. Не смотря на то, что до конца года остается еще две недели, уже можно подводить предварительные итоги.
 На ...
Указ Президента РФ от 16 мая 1997 г. N 485"О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретениив собственность земельных участков под этими объектами"(с изменениями от 3 ноября 1999 г.)
 В целях развития российского рынка недвижимост...