Категории
Форум

Особенности права граждан при переселении из домов, подлежащих сносу

6 минут на чтение

Основания для переселения

Основанием для освобождения жилого помещения служит правовой акт правительства Москвы. Он может быть принят в связи со следующими обстоятельствами: капитальным ремонтом или реконструкцией, невозможными без освобождения квартиры; переводом жилого помещения, признанного непригодным для проживания, в нежилое; признания жилого дома непригодным для проживания и подлежащего сносу; изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В течение двух недель после принятия правового акта органы исполнительной власти обязаны предупредить переселенцев о принятом документе. Кроме того, собственника должны не позднее чем за год до предстоящего изъятия уведомить об этом. Выкуп до истечения года допустим только с согласия гражданина.

Что можно и что нельзя

Разумеется, у людей, узнавших о принятии подобного правового акта, появляется множество вопросов. Например, каков дальнейший порядок пользования или распоряжения квартирой? После принятия постановления об освобождении жилого помещения допустимы сделки с ним, в том числе его приватизация или деприватизация. С момента регистрации акта об изъятии до момента определения выкупной цены собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Но необходимо помнить: не стоит затевать грандиозный ремонт или другим образом необоснованно вкладывать сбережения в жилье, надеясь тем самым повысить выкупную цену. В соответствии с Законом при определении выкупной цены собственник несет риск отнесения на него затрат и убытков, связанных с произведенными вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемой квартиры.

Еще один вопрос, интересующий многих, связан с пропиской граждан после принятия решения об изъятии. Собственник вправе без особых трудностей зарегистрировать на своей площади других людей. Что касается граждан, занимающих жилье на основании договора социального найма, найма, безвозмездного пользования, то они вправе вселять кого-то в качестве членов семьи лишь с согласия уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы при условии соблюдения требований об учетной норме площади на человека. Исключение составляют случаи вселения:
несовершеннолетних детей граждан, проживающих по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования;
людей, за которыми сохранено право пользования помещением;
граждан, за которыми признано право пользования жильем на основании решения суда.

Куда переселят?

Пожалуй, для многих этот вопрос наиболее важен. В основном переселенцы получают квартиры в том же районе. Район проживания — это территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к тому району, в котором стоит дом, подлежащий освобождению. Причем эти районы должны находиться в одном административном округе. Но правило о сохранении района проживания не действует в случаях:
переселения в Центральном и Зеленоградском административных округах, обитателей которых могут определить на жительство в границах этих округов;
переселения из районов, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами — в пределах административных округов, в состав которых они входят;
при неотложном отселении в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием помещений в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу;
при предоставлении двух и более квартир, если одна расположена в районе проживания.

Исключение делают для многодетных семей, имеющих несовершеннолетних детей. Им могут дать несколько квартир, причем все они должны находиться в районе проживания.

Площадь вне района проживания могут предоставить по заявлению гражданина.

На что вправе рассчитывать собственник

Владельцу жилья предоставляют равноценное возмещение в денежной или натуральной форме либо выкупную цену.

Если выбрана денежная компенсация, то ее размер должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемой квартиры. Денежная компенсация предоставляется в безналичной форме и используется на приобретение другого жилья или в иных целях, если у собственника есть еще одно жилое помещение.

Если выбрано возмещение в натуральной форме, то предоставляют другую благоустроенную квартиру путем заключения договора мены или иного договора, который определяет переход права собственности на помещение. Стоимость нового жилья должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого.

Для собственников, живущих в домах на земле, предусмотрена выкупная цена в денежной форме. При ее определении учитывают рыночную стоимость освобождаемого помещения (дома), а также все убытки, причиненные владельцу в связи с изъятием.

Если собственник стоит в очереди на улучшение жилищных условий

Собственнику, а также членам его семьи, состоящим на жилищном учете, при переселении могут вне очереди улучшить жилищные условия.

Если человек встал на учет до 1 марта 2005 года, значит, он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Таким гражданам могут предоставить квартиру в собственность по договору мены по норме предоставления.

Собственники, признанные с 01.03.2005 года нуждающимися в жилых помещениях и желающие улучшить свои жилищные условия, могут быть обеспечены площадью по норме предоставления по договору социального найма. То есть человек вправе стать нанимателем, получив квартиру по договору социального найма, к примеру, если у него нет возможности содержать свою собственность. При этом старое жилье, которое необходимо освободить, он безвозмездно передает в собственность городу.

Также при желании очередника-собственника ему могут предоставить безвозмездную стопроцентную субсидию, на которую он обязан купить жилье размером не меньше нормы предоставления.

Но если за последние пять лет собственник намеренно совершил гражданско-правовые сделки с жильем, в результате которых был признан нуждающимся в квартире, то ему положена лишь компенсация или выкупная цена.

Если ни один из предложенных вариантов человеку не подходит, он получает возмещение или выкупную цену, но с жилищного учета его не снимают.

Члены семьи собственника

По федеральному закону члены семьи владельца не сохраняют право пользования жильем при прекращении права собственности. Закон предусматривает, что иногда члены семьи сохраняют право пользования новой квартирой, предоставленной собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенной на денежное возмещение или выкупную цену. Сюда относятся следующие случаи:
члены семьи, в том числе бывшие, имели на момент приватизации равные права пользования квартирой, которую освобождает собственник, ее приватизировавший;
между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жильем;
есть решение суда;
у членов семьи, в том числе бывших, отсутствует в собственности иное жилье, а освобождаемая квартира приобретена собственником до их вселения, и у него нет возможности обеспечить их иным жильем.

Что ждет нанимателя?

Наниматели получают другое благоустроенное помещение в соответствии с нормой предоставления независимо от того, стояли они на жилищном учете или нет.

Норма предоставления в Москве — 18 кв. м на человека, а для одиноко проживающих граждан — не более 36 кв. м.

Напомним: в соответствии с Жилищным кодексом предоставляемое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.

При предоставлении квартир нанимателям, которые не стоят на жилищном учете и занимают помещение площадью менее нормы, учитывают:
наличие иного жилья, принадлежащего им или членам их семей на праве самостоятельного пользования;
все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями;
действия, совершенные за последние пять лет, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились.

Если окажется, что переселяемая семья нанимателей владеет иной жилплощадью или совершила со своей квартирой сделки, действия, в результате которых жилищные условия ухудшились, ей предоставят помещение, равное по общей площади освобождаемому. То есть `лишние метры` переселенцам не светят. Наниматель и члены его семьи обязаны освободить занимаемую площадь не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставляемую квартиру.

Владимир Владимирович

 Окт. 27, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках открываются на каждый земельный участок. В дело о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются разрабатываемые и принимаемые при подготовке документации по планировке территори...

 
 
 ЗАКОН
 ГОРОДА МОСКВЫ 
 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
 И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
 В ГОРОДЕ МОСКВЕ 
 Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, г...
СУБЪЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Субъектами права частной собственности на земельные участки являются граждане и юридические лица. Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю закреплено в ч. 1 ст. 36 гл. 2 -Права...