Категории
Форум

Основа ведения кадастра

минута на чтение

ОСНОВА ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА
Основой ведения кадастра до 90-х годов ХХ века являлась развернутая система регулярно проводившихся за счет государственных средств съемок и обследований земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.
Сведения о землях промышленности и территориях городов и других поселениях (в силу их малого влияния на планирование промышленного производства) приводили в кадастре укрупненно и недостаточно.
К началу последней земельной реформы 90-х годов ХХ века в России появилась необходимость создания многоцелевого ГЗК как единой интегрированной системы сведений о правовом, природном и экономическом положении земель.
До 1998 г. земельный кадастр в российской Федерации состоял из следующих составных частей:
регистрация землевладений и землепользований;
количественный и качественный учет земельного фонда;
бонитировка почв и экономическая оценка земель.
Регистрация землевладений и землепользований - это запись в государственных документах установленного образца сведений о земельных участках, позволяющих однозначно закрепить их правовое положение, качественные, количественные, ценностные характеристики, географические параметры.
Количественный и качественный учет земельного фонда представлял собой государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о количестве, хозяйственном использовании, состоянии и качестве земельных ресурсов, необходимых для решения управленческих задач.

 Март 4, 2012, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ВЕДЕНИЕ КАДАСТРА
 Ведение государственного земельного кадастра.
 Статья 17. Порядок ведения государственного земельного кадастра.
 1. На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой мето...
Распоряжение мэра Москвы от 27 января 1994 г. N 38-РМ "О порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве" 
 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 622 "О совершенствовании...
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
 К территориальным зонам, учитываемым при ведении государственного земельного кадастра и подлежащим классификации в каталогах территориальных зон, относят: 
 административно-территориальные образования;...