Категории
Форум

Окраска стен - набрызг и набивка рисунков

2 минуты на чтение

Набрызг вручную производят так. В правую руку берут большой ручник или маховую кисть, смачивают в краске и отжимают ее излишки. В левую руку берут палку, подносят ее к поверхности на определенное расстояние и ударяют от нее кистью. От удара краска стряхивается с кисти, оставляя на поверхности мелкие брызги.

Чтобы брызги были одинаковыми по величине, палку надо держать на одном и том же расстоянии от поверхности, набирать равное количество краски на кисть и наносить кистью о палку удары одинаковой силы. Красивую отделку получают набрызгом краски двух, трех и более цветов. Следует помнить, что набрызг выполняют по ранее окрашенной сухой поверхности.

Очень красивая отделка получается при набрызге через сетку. Сетку туго натягивают на рамку, прижимают рамку к поверхности и делают набрызг так же, как было описано выше, но только через сетку. Можно изменять рисунок набрызга, применяя сетку с ячейками разного размера и перемещая ее по поверхности в разных направлениях.

Набивкой с помощью трафаретов можно получить разнообразные рисунки  от простой до сложной формы, в одну краску, т. е. одноцветные, или в несколько красок, т. е. многоцветные. На стенах с помощью трафаретов можно набивать отдельные рисунки или полосы (фризы, бордюры и т. д.).

Трафареты для набивки готовят так. Толстую плотную бумагу или тонкий картон нарезают на полосы или листы нужного размера, делают рисунок, который вырезают острым ножом так, чтобы все узоры остались и не вываливались, для чего между ними оставляют мостики (полоски картона или бумаги), соединяющие их между собой.

Если изготавливают трафареты для набивки многоцветного рисунка, то для каждого цвета готовят свой трафарет. Для прочности трафареты пропитывают олифой и хорошо просушивают.

Рисунки по трафарету выполняют вдвоем, по ранее отбитым намеленным шнуром линиям. Один из работающих прижимает трафарет к поверхности, а другой набивает рисунок ручником. Ручник смачивают в краске, отжимают, чтобы он был полусухим, и наносят им по трафарету несильные торцующие удары, заполняя пространство рисунка в трафарете краской. После набивки на поверхности остается точная копия рисунка трафарета.

Если ручник будет сильно смочен в краске, то возможны потеки, приводящие к браку.

При отделке многоцветными рисунками каждый цвет набивают отдельной кистью и только после того, как высохнет ранее набитый рисунок. Набивку можно делать и одной кистью, но ее нужно каждый раз перед сменой краски чисто промывать. После набивки на рисунках под мостиками трафарета остаются незаполненными места, которые закрашивают маленькими кисточками.

На торцовых сторонах трафарета вырезают треугольнички-метки, которые являются направляющими при передвижении трафарета и должны точно совпадать с отбитыми с помощью шнура линиями. При набивке многоцветных рисунков трафареты устанавливают точно так же.

Нельзя заполнять рисунки способом закрашивания. При закрашивании под трафарет затекает краска, что неизбежно приводит к браку. Трафарет периодически вытирают тряпкой от краски, особенно тщательно ту сторону, которую прикладывают к поверхности.

Трафареты вытирают и развешивают для просушки после каждого дня работы. При длительном хранении трафареты очищают от краски, сушат, кладут один на другой в развернутом виде, накрывают доской или фанерой и прижимают грузом, чтобы они не коробились и не портились. 

 Июль 10, 2013, 6:57 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Окраска поверхностей Большой ремонт обычно начинают с окраски потолка и (если необходимо) стен. Перед этим завешивают плинтусы, дверные проемы и оконные переплеты, если их не предполагается перекрашивать. Очищают щеткой поверхность от пыли, шпаклюют все тре...
Кухня Для облицовки стен на кухне можно использовать плитку с невысокой прочностью, так как поверхность стен кухни мало подвергается механическим нагрузкам. Но в свою очередь плитка, устанавливаемая на кухне, должна обладать высокой сопротивляемостью химическ...
Выравнивающие составы для стен и потолков (штукатурные и шпатлевочные растворы) представляют собой улучшенные сухие смеси из мине­ральных компонентов и специальных добавок. Ими выполняют все виды штукатурных работ на раз­личных поверхностях, а также используют...