Категории

Окрашивание валиком

минута на чтение

Наиболее эффективным ручным инструментом для нанесения большинства окрашивающих составов являются малярные валики различных конструкций. Сущность метода окрашивания ими заключается в том, что лакокрасочный материал предварительно равномерно заполняет поры поролоновой обшивки или пространство между ворсом, а при прокатывании по поверхности изделия переносит на окрашивающий состав и частично растушевывает его.

Валик заполняют краской, частично погружая его в ванночку с краской и прокатывая по наклонной сетке для равномерного ее распределения и стекания излишней краски обратно в ванночку.

При окрашивании полов валик передвигают вперед-назад, пока не израсходуется краска на валике. При этом полосы накладывают одна на другую так, чтобы они перекрывались на 45 см. По мере расходования краски силу нажима на валик увеличивают. Одновременно нужно перемещаться по фронту работ, а затем обратно, и сухим валиком растушевывать окрашенную поверхность.

•             Краску следует наносить в два-три слоя, при этом каждый последующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего. Окраска в один слой будет непрочной, Краску сначала наносят на поверхность в одном направлении, затем  в поперечном.

•             Работайте при дневном свете. При электрическом освещении не заметны погрешности, и может случиться так, что придется переделывать всю работу.

 Июнь 23, 2013, 11:11 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

окрашивание потолка производится малярным валиком (желательно новым) с ворсом средней длины. Поролоновые валики, а также валики, использовавшиеся для нанесения грунтовки, применять не рекомендуется. Значительно ускоряет и облегчает работу специальная пла...
Окрашивание потолка производится малярным валиком с ворсом средней длины. Поролоновые валики, а также валики, использовавшиеся для нанесения грунтовки, лучше не использовать. Значительно ускоряет и облегчает работу специальная пластиковая ванночка для краски, ...