Категории

Оформление аренды садового участка

2 минуты на чтение

Оформление аренды садового участка начинается с заключения договора аренды. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 26 ЗК РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем 1 год, не подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация аренды недвижимого имущества про водится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества в территориальных органах Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Особенности государственной регистрации аренды земельного участка регламентируются Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также приказом Минюста России от 6 августа 2004 г. № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества».

С заявлением о государственной регистрации договора аренды может обратиться одна из сторон договора. Для осуществления регистрационных действий заявитель должен представить в территориальный орган Росреестра (по месту нахождения объекта недвижимости) пакет документов, который включает в себя:

•             заявление о государственной регистрации обременения, в связи с заключением договора аренды;

•             документ об уплате государственной пошлины;

•             документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя);

•             доверенность, подтверждающую полномочия представителя;

•             договор аренды, со всеми имеющимися к нему дополнительны . ми соглашениями;

•             акт приема-передачи или иной документ о передаче объекта;

•             документ, подтверждающий полномочия лица, заключившего договор;

•             кадастровый план земельного участка, выданный до 1 марта 2008 г., или кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после марта 2008 г.;

•             нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор).

Представление кадастрового плана земельного участка на государственную регистрацию договора аренды земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Если же арендуется часть земельного участка, то к договору аренды прилагается кадастровый план земельного участка с указанием части, сдаваемой в аренду. 

 Июль 8, 2013, 12:23 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Срок договора аренды земельного участка также является условием, которое следует включать в договор аренды земельного участка. Срок договора аренды  период времени, в течение которого арендуемый объект передается от арендатора к арендодателю. В договоре аренды...

 Как расторгнуть договор аренды земельного участка
 Найти подходящий участок земли, договориться с его владельцем об условиях аренды, правильно оформить договор аренды - все это достаточно непросто. Но куда сложнее порой избавиться от бесполезного...
Прекращение права аренды земельного участка наступает с прекращением договора аренды земельного участка, по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. В самом общем случае договор аренды прекращается по истечении срока на кото...