Категории
Форум

Обретение права на садовые участки

2 минуты на чтение

Садовый участок может быть получен самыми различными способами, как-то: купля-продажа, дарение, наследование, аренда и др.

 Каждый способ приобретения садового участка определяет объем прав и обязанностей, а также правовой статус лица, которое его приобрело.

До 30 октября 2001 г. (до введения в действие ЗК РФ) садовый участок мог быть также получен на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком  право пользоваться земельным участком без какого-либо ограничения по времени.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

В настоящее время земельные участки гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

Право пожизненного наследуемого владения земельными участками  распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК РФ не допускается.

Таким образом, все земельные участки могут быть условно разделены на 2 группы:

•             полученные до введения в действие ЗК РФ (ДО 30 октября 2001 г.);

•             полученные после введения в действие ЗК РФ (после 30 октября 2001 г.).

Время приобретения земельного участка имеет значение для определения его правовorо статуса и особенностей последующих действий, производимых в отношении его.

Оформление прав на садовый участок

•             подраздел II  записи о праве собственности и об иных вещных правах на объект недвижимого имущества, о сделках об отчуждении объекта недвижимого имущества;

•             подраздел III  записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других вещных прав на объект недвижимого имущества.

Информация, содержащаяся в ЕГРП, является открытой и общедоступной (за исключением тех сведений, доступ к которым ограничен законодательно). Узнать те или иные сведения можно путем получения выписки из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. 

 Июль 8, 2013, 10:41 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

СУБЪЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Субъектами права частной собственности на земельные участки являются граждане и юридические лица. Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю закреплено в ч. 1 ст. 36 гл. 2 -Права...
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ Существующие в законодательстве, помимо права собственности, иные права на земельные участки предоставляют юридическую возможность несобетвеннику земельного учас...
Как установлено ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки возникают на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством и федеральными законами. Приобретение прав на земельные участки подчиняется общим положениям ГК РФ. Так, согласно СТ. 1 ГК РФ гражда...