Категории

Несмотря на кризис или вопреки кризису?

3 минуты на чтение

Несмотря на кризис или благодаря кризису?

 


Ритм, заданный в конце прошлого года, к первому кварталу нынешнего стал еще отчетливее. Теперь можно уже с уверенностью говорить о том, что немногие оставшиеся активными на рынке недвижимости инвесторы предпочитают вкладывать свои капиталы в зарубежные квадратные метры, при этом далеко не балуя своим вниманием отечественные предложения.

На первый взгляд, странная ситуация: ведь кризис затронул большинство зарубежных рынков в гораздо большей степени, чем российские. Но факт остается фактом: несмотря на возродившийся было интерес (март 2009-го, продемонстрировал увеличение продаж на 27% по сравнению с первыми месяцами года), та же загородная недвижимость  пользуется на сегодня меньшим спросом, чем аналогичная в «Примадридье» и «Подваршавье».
Почему так происходит? Ведь те же аналитики отмечали необыкновенную «перегретость» испанского или британского рынка недвижимости, переживавших в последнее время перед кризисом настоящий жилищный бум. Неудивительно, что кризис больнее всего ударил именно по этим странам, обязанным размахом строительства в основном теплому кредитному климату.
К примеру, стоимость недвижимости в Соединенном Королевстве по сравнению с 2007-м упала на треть (по оценкам ULI и PWC), и прогнозы на 2009-й обещают дальнейшее снижение еще на 24% к концу года. Множество проектов замораживаются «до лучших времен» - как это произошло в Испании. Ужесточается кредитная политика: если раньше для обладания вожделенной собственностью где-нибудь на Коста-дель-Соль достаточно было внести 30% общей стоимости, то сегодня придется подкопить минимум половину требуемой суммы, да и требования к заявщику будут выше.
Однако при этом интерес к зарубежной недвижимости не ослабевает, а наоборот, усиливается! Эксперты отмечают увеличение результативных обращений (завершившихся сделками) на треть. Для сравнения: подмосковная недвижимость, даже с учетом оживившегося весной спроса, продемонстрировала количество звонков на уровне аналогичного периода 2008-го, но их эффективность составила всего лишь 17%.
Дело в том, что сейчас недвижимость за рубежом достигла исторического минимума стоимости. Что это означает на практике? Что ценовое дно, ниже которого «падать некуда», неизбежно сменится новым подъемом. А следовательно, уже к концу 2009-го года заграничные квадратные метры вновь прибавят в цене, радуя своих обладателей повысившейся доходностью. Инвесторы понимают, что ситуации, подобные нынешней, на рынке недвижимости – явление исключительное. О такой доступности тех же британских владений еще пару лет назад можно было только мечтать – и останется лишь сокрушаться годика через два.
При этом цены на недвижимость на местном рынке уменьшились не столь значительно – всего лишь на 5-10%. Конечно, при непосредственном обращении первоначально заявленную стоимость удастся сбить, да и с учетом колебаний долларового курса реальное снижение составляет до 15%. Но, согласитесь, это не сравнить с теми же испанскими или британскими предложениями? Дальновидные инвесторы понимают, что, несмотря на ограничение доступных капиталов и ужесточение кредитного климата, зарубежную недвижимость лучше покупать сегодня и сейчас – чем ожидать неизбежного конца рецессии, который эксперты прогнозируют на конец 2009-го/начало 2010-го. Когда рынок переживет потрясение (а он его обязательно переживет – доказательство тому успешно преодоленные трудности 90-х), о нынешних ценах, как и о нынешней охоте за покупателем, придется забыть.
Так что ситуация получается довольно неоднозначная. То ли зарубежная недвижимость продолжает пользоваться популярностью несмотря на кризис – то ли именно благодаря ему? Окончательное решение, как водится, все же не за экспертами, а за теми, кто «голосует рублем»… то есть валютой.

 Апрель 27, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Субсидирование ипотеки прибавило девелоперам смелости Несмотря на сложные экономические условия, некоторые девелоперы не пугаются выводить на рынок новые проекты. О новых жилых комплексах, а также об общих тенденциях на рынке новостроек рассказали коммерческий...
Рынок не хочет расти сам по себе, как раньше Если до недавнего времени от обвального падения спроса в основном страдал вторичный рынок жилья в Москве, то теперь кризис, похоже, распространяется и на новостройки: несмотря на дешевую ипотеку и начало нового дел...
А на вторичном рынке продавцы и покупатели перестали понимать друг друга Рынок новостроек московского региона сумел более или менее приспособиться к кризису – как за счет помощи государства, выделившего 20 млрд руб. на программу субсидирования ипотечных ставо...