Категории

Непопулярное зарубежье или недвижимость в кабо-верде

3 минуты на чтение

Выгоднее всего покупать недвижимость во время кризиса конечно там, где рынок недвижимости не был похож на "мыльный пузырь". Страны, в которых отношения на рынке недвижимости не развивались достаточно быстро, для того, чтобы стать очень популярными для инвесторов, все сильнее привлекают сегодняшних покупателей. Республика Кабо-Верде - одно из таких мест.

В прошлом году недвижимость Кабо-Верде была признана европейскими специалистами как предмет одного из самых выгодных капиталовложений. По прогнозу вложения в недвижимость этой республики останутся выгодными еще 5-10 ближайших лет.

Развивающаяся республика Кабо-Верде получила независимость от Португалии всего 34 года назад, в 1975 году. Острова Зелёного Мыса представляют собой скопление из 10 крупных и 8 мелких островов в северной части Атлантического океана, к западу от Сенегала, разделённых на Подветренную и Наветренную группы. Общая площадь государства составляет всего 4 тысячи квадратных метров. Большую часть населения полумиллионного составляют мулаты, африканцы и переселенцы из европейских стран.

Наиболее развитой в республике является сфера туризма. Кризис, конечно, повлиял на количество желающих отдохнуть на островах, но климат позволяет получать прибыль круглогодично. Потрясающие пейзажи океана и самый разнообразный подводный мир привлекают огромное количество аквалангистов и любителей серфинга.

Наиболее интересными с точки зрения приобретения недвижимости на сегодняшний день являются 4 острова: Сал, Сантьягу, Боа-Вишта и остров Сан-Висенте. На всех этих островах имеются аэропорты, позволяющие без труда добираться до нужных мест. Стоимость недвижимости колеблется от 700 евро за квадратный метр на непопулярных островах архипелага до 2500 евро.

Отдельные дома и апартаменты являются основными видами недвижимости, которые выставляются на продажу на островах. Чаще всего виллы возводят в комплексах с апартаментами. Достаточно сложно найти отдельно стоящий особняк, чтобы его купить.

Республика Кабо-Верде имеет свои плюсы и минусы как место для приобретения недвижимости, если не рассматривать инвестиционную привлекательность. К минусам можно отнести удаленность от России. Для того, чтобы добраться до одного из аэропортов республики, россиянам придется совершить 9-часовой перелет с пересадкой в одной из европейских стран. Еще одним недостатком, связанным с неразвитостью рынка недвижимости, является то, что количество объектов в стадии строительства значительно превышает количество готовых объектов, выставленных на продажу.

Положительными факторами является то, что сегодня государство находится в дружественных отношениях с другими странами, и отсутствие полезных ископаемых вряд ли приведет к изменению данной ситуации. В стране также достаточно низкий уровень преступности.

Главным видом бизнеса в республике является туризм. Основными зарубежными инвесторами являются Австрия, Германия, Испания, Италия, Португалия и Франция. Даже на фоне мирового экономического кризиса, ежегодный прирост цен составил порядка 10%.

Не взирая на то, что ландшафты островов не самые привлекательные среди имеющихся в мире, многие туристы приезжают сюда именно отдохнуть от цивилизации. Здесь же находится один из крупнейших мировых центров виндсерфинга. Остров Сал — популярное место среди любителей сёрфинга. На нём шесть серфинг-клубов, рассчитанных на разный уровень подготовки.

В горах произрастают несколько видов акаций, бомбардейра, кипарисы, сосны и эвкалипты, в долинах - миндаль, кокосовые и финиковые пальмы. Встречаются баобабы, драконово дерево и манго. Самый зелёный остров архипелага - Брава, иногда его называют островом цветов. Воды островов богаты рыбой. Встречаются "попугаи", другие разноцветные рыбы, целые колонии пёстрых рифовых рыб, зелёные морские черепахи до одного метра в диаметре, трёхметровый скат, рыба-шар, стаи дельфинов.

В период миграции у берегов архипелага появляются стада китов, подпускающих к себе на достаточно близкое расстояние, косяки океанической рыбы - все это служит объектом спортивной рыбалки.

Местные жители и иностранцы не разделены законодательством в правах собственности. Поэтому приобрести недвижимость не сложно. А установленные налоги достаточно низки: порядка 3% составляет налог на недвижимость. Нотариальный сбор от сделки купли-продажи составит примерно ту же сумму, что не увеличивает затраты на приобретение недвижимости так значительно как во многих других популярных среди россиян странах.

 Июль 31, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В последние несколько лет в России рост цен на недвижимость бьет все рекорды. Поэтому вложение денег именно в недвижимость многим кажется довольно выгодным делом.
 В первую очередь нужно уточнить, что под термином «инвестиции (вложения) в недвижимост...
Загородная недвижимость: Екатеринбург устремился за свои пределы
 13 марта в Екатеринбурге прошла конференция «Загородная недвижимость: земля, проекты, продажа, управление», организованная журналом для бизнеса и карьеры «Деловой квартал» и проектом...
Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, специально для www.irn.ru Привычка россиян приобретать недвижимость в местах собственного отдыха часто связана не только с идеей об индивидуальном проживании, но и с надеждами на достойный доход от аре...