Категории
Форум

Нельзя верить завещаниям об объектах недвижимости

3 минуты на чтение

 

 

Предупреждает адвокат Олег Сухов . Специально для IRN.RU

Завещание – один из вариантов распорядиться недвижимостью. И если для владельца он вполне приемлем и безопасен, то для лица, претендующего на имущество, подобного способа получения собственности стоит избегать.


Завещание не вечно
Завещание действует только до момента, пока собственник желает, чтобы оно действовало. В отличие от любой другой сделки, когда односторонняя отмена договора не допустима, подобный принцип гражданского права к завещанию не применяется. Так, если владелец передумал отчуждать квартиру в пользу лица, на которого написал завещание, решил отдать другому или пожертвовать в благотворительный фонд, достаточно оформить новое завещание либо иной договор по распоряжению недвижимостью, и первоначальное завещание тут же утратит силу.

Ежегодно только в Московском регионе отменяется более тысячи завещаний.


Оспорить завещание проще, чем любой иной договор
Передача собственности путем оформления завещательного акта – это безвозмездная сделка. А, как известно, суды намного охотнее расторгают или признают недействительными именно безвозмездные сделки.

Кроме того, завещания отличаются особой спецификой: они оформляются в основном престарелыми, больными людьми, многие из которых страдают психическими или старческими отклонениями. Поэтому, при передаче жилья в собственность посторонним лицам по завещанию, треть из них оспаривается и признается недействительными.

Особенно скандальную репутацию обрели завещания с рукоприкладчиком, когда вместо владельца имуществом распоряжается постороннее лицо – рукоприкладчик. Хотя закон допускает подпись рукоприкладчика только в исключительных случаях (когда по серьезнейшей болезни или неграмотности сам наследодатель не может поставить собственный автограф), завещания с его участием отменяются намного реже, чем хотелось бы, даже при существенных нарушениях закона.

Вот пример. По одному наследственному спору, разрешаемому в 2012 г. в Москве, суд отказал внучке в получении квартиры от бабушки, придя к выводу о том, что очень дальняя, вдруг появившаяся родственница имеет большие права на столичную квартиру, располагая завещанием, подписанным не бабушкой, а абсолютно посторонним лицом. Не помогло и возбужденное уголовное дело против нотариуса, обвиняемого более чем по двадцати эпизодам, связанным с подделкой завещаний с участием «своих» рукоприкладчиков.


Завещание не гарантирует получение всего имущества
Что бы ни было прописано в завещании, оно будет иметь ограниченное действие, если претензии на наследство заявят лица, имеющие право на обязательную долю. Таковыми являются нетрудоспособные дети (до 18 лет), родители или супруг (пенсионного возраста или инвалиды), а также иждивенцы. Перечисленные родственники вправе претендовать на половину всего завещанного имущества, которое причиталось бы им при отсутствии завещания.

В 2011 году ко мне обратилась женщина пенсионного возраста, ей только что исполнилось 55 лет. У нее умер супруг, с которым она не проживала в браке более 30 лет, но по каким-то причинам они его не расторгали. Формальный муж, не имея родственников, кроме племянницы, оставил на последнюю завещание на две квартиры в Москве. Несмотря на такую волю умершего, мне удалось отсудить одну из квартир в пользу супруги, имеющей право на обязательную долю в наследстве.

Подведу итог: завещание – самая отменяемая среди всех сделок, самая неустойчивая и не гарантированная для лиц, намеревающихся получить собственность. И если есть альтернативыв оформлении недвижимости, то от завещания следует отказаться.

 

 

Статья написана специально для портала www.irn.ru аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».
Автор – адвокат, руководитель Юридического центра адвоката Олега Сухова

 

 

 Май 30, 2013, 2:55 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КАДАСТРГрадостроительный кадастр каждого уровня содержит сведения об объектах градостроительной деятельности: территории в целом, частях территории, зонах, объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, других объектах нед...
Нехватка денег привела к тому, что на Урале приостановлены несколько «губернаторских» строек. Речь идет об объектах, возведение которых на протяжении длительного времени контролируются лично Эдуардом Росселем. 
 Речь идет об объектах, возведение которы...
«Атомстройкомплекс» отказывается от привлечения дольщиков на объектах, разрешение на строительство которых получено после 1 апреля 2005 г. Долевое участие обеспечивало около 80% общего объема финансирования возводимого компанией жилья. Отказ от этой инве...