Категории
Форум

Натуральный камень

5 минут на чтение

Натуральный камень

Природный камень для строения и обработки домов применяли на Руси в глубокой древности. Многие из тех строительств сохранились до нынешних дней, которые стали памятниками архитектуры. Камень постоянно ценился как строительный и отделочный материал своей прочностью и долговечностью, выносливости к влиянию окружающей среды, неповторимости структуры и многообразию цветов. Камень это высококачественный отделочный материал. Разнообразная фактура его поверхности полированная, шлифованная, колотая, пиленая  преимущественно расширяет, сферу его применения. Естественный камень отлично сочетается с деревом, стеклом, металлом. Во все периоды постройки и изделия из природного камня заявляли о достатке хозяина.
 
 
 
Экономически камень тоже весьма выгоден, так как часто служит долговременнее самой постройки, не вызывает крупных затрат по уходу, располагает превосходными гигиеническими характеристиками. Причем все это может быть дойдено при применении даже дешевых сортов.
В наше время натуральный камень известен, в первостепенном, как декоративно отделочный материал. Им обрабатывают стены домов изнутри и снаружи, полы, ступени, колонны и камины. Из него делают: подоконники, плинтусы, перила, столешницы, журнальные столики, живописные мозаичные панно, карнизы и много чего другого.
Всякая часть камня обладает своей индивидуальностью, а в руках специалистов делается настоящим творением искусства. Безусловно, цена таких изделий не может иметься низкой. Но хороший продукт стоит возвышенной оценки, оттого и дорог.
Отечественным камнем сегодняшний день прославляются Карелия, Хакассия, Башкирия, Красноярский и Алтайский края. Кроме этого, на базаре обширно показаны мрамор и гранит из СНГ, Италии, Греции, Индии, Португалии, Норвегии, а так же из таких экзотических стран, как Африка, Бразилия и Гватемала.
В время советского гос-ва обработка полов и стен природным камнем, существовала отличительной свойством архитектуры го-с. учреждений. В наше время естественный камень подошел по вкусу и художникам, желающим сотворить нечто особенное, и богатым заказчикам, уделяющим немалое внимание развитию и поддержанию имиджа процветающего человека. Настоящий камень это сложный материал, обладающий свойствами, которым могут дать оценку только специалисты. Вследствие этого при закупке натурального камня благоразумно адресоваться за советами в спец. фирму, обладающую опытом работы с разнообразными породами для всевозможных условий эксплуатации.
Наиболее известны на сегодняшний день полы из естественного камня: гранита, мрамора, лабрадорита, габбро, известняка, сланца. Покупателю сгодятся познания о том, каковой материал успешнее применять для конкретных зданий, а также о типах укладки камня. Например, для домов с усиленными условиями эксплуатации подоспеет гранит. Мрамор возможно использовать лишь при щадящем режиме употребления помещения.
Обычно камень реализовывается уже отделанным с одной стороны, в облике плит или так прозываемых слэбов. Слэбы это большие плиты масштабом 240х120 мм, толщиной 23 - 40 мм, и 300х600 мм или меньше. Цена камня варьируется в обширных рубежах и за­висит от участка добычи, сорта, толщины, типа обработки поверхности и еще много от чего.
При закупке облицовочных плит из естественного камня, надо направлять внимание на масштаб и черту лицевых поверхностей. Если доступы по величине не соблюдены брак.
Специфика данного натурального материала - различия по цвету плиток одной породы. Имеется дозволенный диапазон разницы в цвете и фактуре, но дать оценку ему может только лишь эксперт. Заказчику же необходимо заблаговременно оговорить с продавцом степень, допустимых отклонений, при том стоит проглядеть как возможно крупное кол-во образцов. Имеются камни как наиболее однородные по окраске, так и сложных тонов, но собственно в этом их индивидуальность, какую возможно обыграть.
Полы могут исполнены из обыкновенных модульных плиток масштабами 305х305 мм и толщиной 10-15 мм. Подобная облицовка с употреблением одного вида камня располагает множеством преимуществ: наименьшей ценой и недолгим временем производства работ. Мастерский подбор плиток по натуральному рисунку, возможно, внесет «изюминку» в однотонную гамму. При конструкции полов применяют плитку разнообразного цвета. На базе нескольких типичных частей можно приобрести большое число узоров, а составление 2-3 материалов привнесет воскрешение в интерьер.
Возможно, употреблять несколько обликов врожденного камня, творить компози­ции из разнообразных геометрических образов. Оттого, вернее всего, понадобится наибольшее число материала, что повергнет к удорожанию работ.
Еще 1 метод укладки полов это употребление своеобразных плит с криволинейной поверхностью. С их содействием возможно набирать сложный рисунок. При подобной методике облицовки употребляются крупные, но довольно технологичные компоненты, а нынешние способы отделки камня, меткая распиловка и подгонка доставляют потенциал приобретать любые, даже самые головоломные формы. Обобщение же различных пород формирует красочные зрительные заключения.
И в конце концов, мозаичные полы. Труды по их созданию весьма сложны и дорогостоящи, но это показатель степени ремесла. Подобные эксклюзивные вещи - полноценные творения искусства: соединения размеров, фигур, красок, поверхностной отделки и вставных частей придают им возвышенный декоративный и эстетический эффект. Что же относится к цены работ, то она субъективна в любом конкретном проекте и зависит не только лишь от стоимости материала, но и от нрава и сложности рисунка.
Естественный камень соперничает сегодня и с керамической плиткой, в частности, в ванной. Плотнее всего для ее облицовки употребляют гранит или мрамор. Этакая отделка хоть и дорогостояща, но зато богато смотрится, и к этому же, практически пожизненна. При данной обстановки увеличенная влажность не изъявляют на природный камень никакого влияния. Да и приборка захватывает минимум часа. На сегодняшний день ванная может быть исполнена из этого материала практически целиком. А богатые люди могут разрешить себе так же целую мраморную ванну. Своеобразны пол и стены, украшенные мозаичными частями. Мозаика довольно уместна в кухне, зимнем саду, бассейне. При этом, подобная отделка показывается заведомо эксклюзивной, оттого ванная, кухня, гостиная с камином, зимний сад или бассейн довольно редкостными.
Избирая плитку для пола в сырых поселениях, надо знать, что большинство обликов камня при продолжительном контакте с водой меняет цвет. Это касается мрамора пористому и смешанному материалу.
Пол и стены из естественного камня до такой степени важные элементы интерьера, что подчиняют себе все ближайшую среду. Максимум света и воздуха, мало-мало мебели, вытерпленной в единственном стиле, сотворят атмосферу богатства и комфорта, а как нужное приложение стильного интерьера - детали, исполненные из природного камня.
 
Камень, как и каждый прочий материал, требует попечения и внимания. Есть множество средств, для чистки природного камня и обслуживания его натуральной красоты. К примеру, мягкие шампуни для каждодневного ухода и для удаления пятен. Особые полироли, придающие блистание полированным поверхностям, разнообразные масло и водоотталкивающие средства, всевозможные очистители. Особенная шпаклевочная масса, избранная для конкретного камня, сможет ликвидировать мельчайшие трещины на поверхности, сформировавшиеся в ходе механической обработки.

Избрав для обработки этакий прекрасный и престижный материал, как природный камень, необходимо помнить, что как никакой иной материал, он инициирует персонального подхода. При его употреблении надлежит учитывать и архитектуру помещения и его дизайн. И тут лучший результат принесет общая работа архитектора, строителей и покупателя, каковая возможно приведет к свежим, неповторимым стилистическим решениям.

 Фев. 2, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Строительный Мрамор
 
 
 
 
    
 Уже само название мрамора говорит само за себя (marmaros, греч. - блестящий камень). На протяжении не одного тысячелетия он сохраняет право считаться отделочным материалом, блестящи...
Натуральный линолеум сегодня вряд ли можно назвать самым популярным покрытием: появилось множество синтетических материалов, визуально напоминающих линолеум и имеющих более привлекательную стоимость. Однако как славные 70-е стали эпохой интенсивного ра...