Категории
Форум

Купить строящуюся квартиру по ДДУ или ЖСК?

2 минуты на чтение

Перспектива покупателя "новостройки" заплатить деньги, но не получить квартиру - пугает многих.  Практика долгостроя и разорившихся Застройщиков, с перспективой  дальнейшего хождения Дольщика "по мукам", -  широко известна в Екатеринбурге. Репутация многих известных  Застройщиков "подмочена" участием в подобных историях. Правительство принимает меры, в виде  214 ФЗ, для гарантирования прав Дольщиков, но многие Застройщики, до сих пор работают по договору ЖСК. И люди покупаю у них строящиеся квартиры в надежде на честность и репутацию.  В период кризиса - риски многократно возрастают.  Чем отличается договор ЖСК и ДДУ (по 214 ФЗ)?

Если застройщик по каким-либо причинам не может окончить строительство дома и ввести его в эксплуатацию в установленный в договоре срок, он, в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», обязан не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий договора. И если дольщик принимает это предложение, то должно быть подписано дополнительное соглашение об изменении сроков строительства и сроков передачи квартиры, которое, кстати сказать, как и договор долевого участия (ДДУ) подлежит государственной регистрации в территориальном управлении Росреестра.

В ситуации покупки новостройки по договору ЖСК, покупатель, как член ЖСК,  - получается сам виноват, что не принял своевременных мер к окончанию строительства в обозначенные сроки.

Конечно, в обоих случаях при задержке в сдаче объекта нужно разбираться в причинах случившегося.

Если задержка вызвана причинами, которые застройщик в силах устранить, причем достаточно быстро (к таким причинам можно отнести, например, нарушение сроков поставки строительных материалов их поставщиком, смену подрядчика или природные катаклизмы), то лучше не паниковать и спокойно дожидаться окончания строительства дома. Но если строительство затягивается по более серьезным причинам, таким как смена застройщика, отсутствие разрешительной документации, отсутствие денег на реализацию социальных объектов и др., то есть повод задуматься о расторжении договора.

Безусловно, что договор ДДУ даёт большие гарантии Дольщику.  По этой причине большинство компаний застройщиков Федерального уровня работаю только по договору ДДУ (репутация обязывает).  На мой взгляд, по договору ЖСК работают местные строительные компании, которые не сильно уверены в своих планах, и что бы не брать на себя дополнительные издержки по рискам, стараются солидарно разделить свою ответственность с покупателем, членом кооператива, типа: "Сам виноват"!

 Ноя. 21, 2014, 11:32 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Покупка через ЖСК обычно дешевле, но по ДДУ – надежнее Наиболее распространенной схемой продаж квартир в новостройках среди тех, что соответствуют 214-ФЗ, является заключение договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Однако многие застройщики продают к...
Застройщик требует денег за перерегистрацию договора. Что говорит об этом закон?   Все хорошо знают, что наиболее распространенным способом приобретения новостроек «на котловане» сегодня является договор долевого участия (ДДУ). Документ этот подлежит регистрац...
Управлением Росреестра по Москве с начала 2020 года зарегистрирован 29 451 договор участия в долевом строительстве, включая жилой и нежилой фонды, – на 17% меньше аналогичного периода прошлого года (35 380 ДДУ) и на 2% больше, чем двумя годами ранее (28 939 ДД...