Категории

Купить дом в португалии

3 минуты на чтение

Купить дом в Португалии

После того как вы нашли дом своей мечты, стóит убедиться в следующем:

Действительно ли продавец является хозяином дома

Для этого нужно обратиться  в Отдел кадастровых записей регистрации зданий того района, в котором находится выставленная на продажу недвижимость, и запросить сертификат, подтверждающий регистрацию недвижимости, для чего достаточно сообщить адрес жилища и заплатить небольшую  сумму за оказываемую услугу.

Не отдан ли дом в ипотеку и не заложен ли

Для этого вновь надо обратиться в Отдел кадастровых записей и получить необходимое свидетельство, как и в предыдущем случае. Если не будет найдено никакого документа относительно ипотеки или залога, то это означает, что недвижимость свободна.

–Дом не арендован

На этот раз нужно обращаться в Финансовую службу соответствующего района. Здесь есть один любопытный момент – эта служба сможет узнать, когда и кто были участниками контракта об аренде, но не  сможет выяснить, остается ли контракт в силе.

Дом был построен на законных основаниях

Для этого необходимо пойти в Муниципальную палату района, где находится недвижимость, и попросить, чтобы вам показали Лицензию на строительство и заселение недвижимости. Там вы сможете получить копию Постановления о выдаче лицензии на использование жилья.

Дальнейшие шаги

Проверить уплачен ли IMI (Муниципальный налог на недвижимость), обратившись в Финансовую службу.

Дополнительные сведения

Необходимо получить дополнительные сведения о доме, который вы собираетесь покупать:

План дома

Документ, полученный вами в Отделе кадастровых записей, должен содержать информацию о том, кто является владельцем дома, какую площадь он занимает, а также сведения относительно ипотеки или заклада. Однако необходимо еще раз  пойти в Муниципальную палату, чтобы получить план здания. Это позволит вам иметь о нем более полное представление. 

Консультация в PDM (Plano Director Municipal)

B PDM вы получите информацию о плане застройки, разработанном Палатой в отношении той зоны, где находится данная недвижимость. Если вы захотите, то можно получить  консультацию относительно Подробного плана, который более  детален и специфицирован. 

Консультация в IPPAR (Португальский институт архитектурного наследия)

Стóит узнать, подпадает ли недвижимость под юрисдикцию IPPAR. Просто для того, чтобы быть в курсе. IPPAR может иметь первоочередное право продажи недвижимости, расположенной в исторической зоне. Эта консультация может оказаться полезной не только при передаче недвижимости, но и в дальнейшем – при строительстве или перестройке.

Соглашение

После получения необходимых сведений и переговоров с продавцом, стороны наконец приходят к соглашению… И поскольку португальское законодательство требует, чтобы передача собственности осуществлялась в письменной форме, необходимо предпринять следующие шаги:

Предварительный контракт о купле-продаже

Это документ, регулирующий права и обязанности сторон и условия сделки на период формализации окончательного контракта. Для того, чтобы легализовать этот документ, необходимо провести его через Отдел кадастровых записей регистрации зданий (это стоит 260 евро).

Временная регистрация

Покупатель должен начать с того, чтобы  постараться внести изменения в записи, касающиеся регистрации и ипотеки в Отделе регистрации зданий. Это нужно для получения кредита в банке. Банк предоставит данные для проекта контракта. Срок действия такой регистрации – 6 месяцев, начиная с момента регистрации в Отделе кадастровых записей.

Контракт купли-продажи

Теперь необходимо составить соответствующий документ в Нотариальной конторе. В случае, если был запрошен кредит в банке, следует, прежде всего, заключить контракт с банком, являющийся контрактом на ипотеку (стоимость – 142 евро). Получив деньги на покупку, можно заключать второй контракт – купли-продажи (175 евро).

Запрос об освобождении от IMI  (Муниципальный налог на недвижимость)

Новый владелец располагает сроком в 60 дней  после заключения договора, чтобы запросить в Финансовой службе освобождение от Муниципального налога на недвижимость (IMI). В документе будут указаны сроки, на которые недвижимость освобождается от налога в зависимости от сложившейся стоимости городских зданий или их отдельных частей, пристроенных, расширенных или улучшенных, предназначенных для постоянного проживания владельца или членов его семьи. Вы будете считаться собственником с момента приобретения недвижимости или получения права на ее эксплуатацию.


дата публикации: 26.02.2009
 Фев. 27, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Немного о Португалии 
 Это самая западная страна Европы. Омывается Атлантическим океаном. Субтропический, средиземноморский климат: не «убийственное» лето и прохладная, дождливая зима. В прошлом страна великих путешественников, завоевателей и пиратов...
Загородный дом - это одноквартирный частный жилой дом, при котором имеется участок земли. Загородный дом используется для круглогодичного проживания и обладает составом помещений (бассейны, спортзалы и т.д.) и уровнем инженерного обеспечения, недостижимы...
Когда речь заходит о загородной недвижимости, воображение большинства людей начинает рисовать уютный дом окружённый зеленью, спокойствие и беззаботность.  Это уже впоследствии начинает выясняться, что термин "Загородный дом" кроме живописного места,  в...