Категории
Форум

Коммерческая недвижимость как объект инвестиций

2 минуты на чтение

Коммерческая недвижимость как объект инвестиций

Высокая стоимость земельных участков заставляет инвесторов приобретать промышленные здания советских времен и реконструировать их, а также выносить офисные и промышленные предприятия за пределы центральных районов.
Большинству мелких компаний проще арендовать помещение, чем вкладывать деньги в строительство нового офисного центра. Хотя та же аренда помещений в офисных центрах все чаще носит долгосрочный характер, что позволяет владельцам спрогнозировать доход и является выгодным вложением средств. Тогда почему же существует так много компаний, покупающих для своих нужд квартиры, старенькие гастрономы и складские помещения под супермаркеты?
Строительство коммерческой недвижимости еще не набрало популярности у отечественного инвестора, хотя потребность в ней есть даже у простого потребителя. Осознав выгоду приобретения товаров в супермаркетах, покупатель хотел бы получать их в гораздо большем количестве, чем они существуют сейчас. Увеличилась платежеспособность населения и появилась потребность в развлекательных центрах с кинотеатрами, ресторанами и ночными клубами. Поток иностранных приезжих и туристов показал наличие проблем в области отельного бизнеса. Не все наши отели готовы достойно принять посетителей, а значит, появляется поле деятельности для строительства новых отелей и гостиничных комплексов. Развивается туристическое направление в стране, увеличивается потребность в автомобильных заправках, небольших придорожных гостиницах, кафе, различных предприятиях сферы услуг.
Конечно, существует риск снижения деловой и туристической активности, которые могут принести спад на рынок коммерческой недвижимости и резкое падение доходности. Деловая жизнь России сильно зависит от стоимости энергоресурсов на мировом рынке, поэтому рынок коммерческой недвижимости является заложником этих тенденций. Однако риск присутствует в любом бизнесе, и нужно либо принимать его как неизбежное зло и страховаться от него, либо не заниматься бизнесом вовсе.
Высокая стоимость земельных участков заставляет инвесторов приобретать промышленные здания советских времен и реконструировать их, а также выносить офисные и промышленные предприятия за пределы центральных районов. Таким образом, можно констатировать тот факт, что рынок коммерческой недвижимости в России активно развивается и впереди есть время для его становления.

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 Коммерческая недвижимость и бизнес за рубежом 
 
 
 Коммерческая недвижимость за рубежом интересует потенциальных покупателей не с целью праздного любопытства, а в качестве необходимого компонента для ведения бизнеса – эта...
Недвижимость как объект инвестирования К недвижимости можно отнести землю и объекты, которые были созданы на ней: здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.«О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». В то время к недвижимому иму...
Выгодные инструменты инвестиций в недвижимость Значительно отстали «приобретение золота и драгоценностей» - 19% и «хранение денег в Сбербанке» (17%). Остальные варианты нашли еще меньше приверженцев. Но в условиях кризиса одним из основных вопросов стан...