Категории

Как сдать в аренду коммерческую недвижимость

3 минуты на чтение

избежать неприятных неожиданностей. Как показывает наш опыт, осторожность в этих вопросах не бывает излишней.

Основными этапами предстоящей сделки должны быть:

  • поиск арендатора;
  • ведение переговоров с потенциальным арендатором;
  • оформление договора аренды (субаренды);
  • установление процедуры взаиморасчета.

Безусловно, что агентство недвижимости, которому Вы доверите решение этих вопросов, должно обладать опытом, технологией и специалистами, которые обеспечат качественное выполнение всех вышеперечисленных работ (см. Как выбрать агентство недвижимости)

Поиск арендатора

Зачастую этот процесс затягивается на долгие месяцы, и только потому, что арендодатель неправильно сформулировал свои требования к будущему арендатору по условиям аренды (субаренды). Постарайтесь перед началом поиска арендатора как можно точнее сформулировать для себя: какая структура займет Ваше помещение (банк, магазин, тур фирма и т.д.); сколько она должна платить и какой юридический статус придать этим отношениям. Далее сформулируйте эти требования к агентству, которое будет искать арендатора для Вашего помещения. Выбирая агентство, остановите свой выбор на фирме, профессионализм сотрудников которой у Вас не будет вызывать никаких сомнений. Именно они, владея технологиями и знаниями подробностей предстоящей сделки, будут серьезно заниматься Вашим вопросом.

Самостоятельные способы поиска арендатора в последнее время не всегда оказываются эффективными. Это связано, прежде всего, с тем, что у потенциального арендатора с собственником помещения имеется психологический антагонизм - борьба противоположностей - продавца и покупателя. Мировая практика показывает, что нейтрализовать такое противостояние наилучшим образом позволяет только лишь профессиональный риэлтор, который послужит буфером для двух сторон на всех этапах движения к договору.

Кроме того, в условиях закртости рынка нежилых помещений, когда информация по объектам не является общедоступной, арендаторы не могут решить задачу по поиску объекта самостоятельно, и поэтому обращаются в агентства недвижимости. В этих условиях для арендодателя логично было бы предположить, что потенциальных арендодателей лучше искать там, где их много - в агентствах недвижимости.

Ведение переговоров с потенциальным арендатором

Ведение переговоров через агента позволит Вам на начальных этапах выяснить серьезность намерений потенциального арендатора, его платежеспособность, полномочия лица ведущего переговоры, и наилучшим образом провести торги по цене за аренду. Ведение переговоров через профессионального риэлтора всегда означает для Вас больше возможностей для маневра на переговорах, большую гибкость и, в конечном счете, выигрышный результат.

Оформление договора

Оформление договора аренды (субаренды) должно происходить в соответствии с действующим законодательством. Все договоренности необходимо зафиксировать в договоре. Как бы хорошо не развивались отношения на первоначальном этапе заключения договора с арендатором, в будущем, в ходе действия договора всегда могут возникнуть спорные моменты, которые будут решаться в строгом соответствии с договором. Важно, когда риэлторская компания имеет в своем штате юриста, который поможет Вам в анализе и составлении сбалансированного договора.

Взаиморасчет

Договор аренды всегда имеет свою цену. Это может быть единовременный платеж, ежемесячный, ежеквартальный и т.п. в зависимости от срока аренды. Как правило, стороны пользуются безналичным расчетом. Обязательное внесение пунктов по платежам в договор и санкций за их неисполнение или ненадлежащее исполнение поможет Вам правильно построить отношения с арендатором. Доверие к арендатору не должно влиять на отражение в договоре всех интересующих Вас пунктов, правильное их исполнение и законное разрешение в случае спора. Только такой подход к подготовке заключения договора аренды может оградить Вас от всяких неожиданностей в будущем.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам избежать ошибок при сдаче в аренду нежилого помещения.

 Окт. 15, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Арендодатели вынуждены отказаться от поиска идеальных жильцов Из-за снижения спроса на аренду квартир сдать жилье стало намного тяжелее. Квартиры, которые раньше «уходили» за неделю, теперь могут «висеть» на рынке месяц и даже больше. Чтобы уменьшить сроки экс...
Рост цен на жилье и его аренду заметно прибавили популярности частным инвестициям в недвижимость. Все чаще инвесторы покупают квартиры с привлечением ипотечных кредитов и сдают их в аренду, а схема, когда проценты по кредиту выплачиваются из арендной пла...
Сдать в аренду или снять квартиру, просмотреть объект онлайн уже легко, хотя купить жилье таким способом – нецелесообразно Сегодня, 4 апреля, отмечается Всемирный день интернета. Сеть затронула уже все сферы жизни человека, в том числе и недвижимость. Появляю...