Категории

Как самому покрасить краской?

4 минуты на чтение

Главное в покраске - быть последовательным: если вы будете красить бессистемно, то вряд ли сможете достигнуть хороших результатов, так что лучше всего для начала составить план. Предварительно нужно все очистить и заранее закончить все приготовления, а уже потом приниматься за покраску плинтусов, дверей, подоконников и потолка.

Покупая тот или иной тип краски, не стоит экономить, поскольку существует вполне определенная закономерность - чем выше качество краски, тем лучше результат. Хотя решать, конечно же, вам - например, при работе с дешевой эмульсией понадобится наносить три или четыре слоя, вместо обычных двух.

Вам потребуется: краска, грунтовочное средство, кисточка для краски, защитная полоска.

На рынке строительных материалов постоянно появляются новые оттенки и виды красок от самых разных производителей, стремящихся удовлетворить постоянно растущий спрос. Так что у вас вряд ли возникнут проблемы с выбором желаемого цвета или оттенка. Почти в каждом более менее серьезном магазине отделочных материалов есть специальные системы смешивания цвета. Вам достаточно взять образец приглянувшегося вам цвета, а сотрудники магазина находят или делают для вас краску такого цвета.

Практически любая краска изначально включает в себя 3 базовых компонента: пигмент, наполнитель и связующее вещество. Собственно пигмент это и есть та часть, которая дает краске цвет, как правило, это белая основа с добавлением красящего вещества - пигмент покрывает основу внизу. Как уже .ясно из названия, связующее вещество связывает все элементы краски, а также помогает краске прилипать к поверхности. Наполнитель краски позволяет краске ровно ложиться и испаряться по мере высыхания. Бывает на водной или масляной основе.

Для простоты классификации, краски удобнее всего разделить на две основные категории: на масляной основе (например, глянцевая краска) и на водной основе (эмульсионные краски). Как правило, те краски, что на водной основе довольно легко наносятся, а при высыхании на них почти не видно следов от кисточки. Обычно краскам на масляной основе нужно больше времени, чтобы высохнуть и выветриться, даже при том, что современные производители красок выпускают краски со слабым запахом. Масляный тип краски более стоек по сравнению с эмульсионной краской, и поэтому ее используют для окрашивания металлических и деревянных поверхностей. Если БЫ хотите получить хорошие результаты при работе с масляной краской, вам потребуется специальное грунтовочное средство (грунтовка), а при работе с эмульсионной краской вам достаточно будет просто нанести несколько слоев.

То, насколько блестящей будет полировка, напрямую зависит от того, насколько мало соотношение пигмента к связующему веществу. А поскольку матовые краски изначально содержат больше пигментных частиц, то при высыхании поверхность выглядят более грубоватой и не отражает свет так, как гладкая поверхность. Те краски, которые имеют низкое содержание пигмента, высыхают более ровным слоем и отражают больше света - это глянцевая краска, сверх глянцевая краска, краски под атласное дерево и краска бледно-желтого цвета. Если матовая полировка скрывает недостатки, то глянцевая полировка, напротив, - привлекает внимание к выступам И впадинам. Обычно глянцевую и сверхглянцевую краски (или краски бледно-желтого цвета) применяют на металлических и деревянных поверхностях, а краски под атласное дерево и с матовой полировкой используют для стен и потолка.

Виды красок:

Глянцевая краска

Краску используют для покраски деревянных или металлических поверхностей. Высыхая, глянцевая краска превращается в красивую блестящую полировку. Это краска на масляной основе и, следовательно, сохнет она довольно долго. В то же время слой этой краски держится продолжительное время и легко вытирается дочиста. При работе с глянцевой краской, чтобы добиться хороших результатов, необходимо пользоваться грунтовочным средством или грунтовкой.

Эмульсионная краска на водной основе

Скорее всего с эмульсионной краской вы уже имели дело. Данный тип краски составлен на водной основе, и оставляет после себя хорошее покрытие - оно быстро сохнет и просто в использовании. Полировка может быть матовой или под атласное дерево.

Меламиновая краска

Просто потрясающая краска, дающая в результате оригинальный меламиновый эффект. Чтобы добиться скорейшего результата при работе с данным видом краски необходимо использовать специальное грунтовочное средство.

Текстурированная краска

Эта краска имеет очень густую консистенцию и дает трехмерное отображение текстуры. Наносят ее с помощью кисточки или валика для того, чтобы получить эффект первого слоя штукатурки или песчаника. Эта краска может скрыть значительную часть огрехов, поэтому эта краска идеально вам подойдет, если ваши стены далеки от совершенства. Подобные текстурированные краски так же используют для покраски бетона и каменной кладки.

Металлическая краска

Сегодня довольно большой популярностью пользуются краски с металлическим эффектом - они бывают в банках, либо в аэрозольных баллончиках.

Существуют самые различные виды красок, которые применяют для отделки стен, пластиковых, деревянных и металлических поверхностей.

Краска для плитки и черепицы

Эта краска специально разработана для керамической плитки. Также для достижения хороших результатов с этим типом краски необходимо использовать грунтовку. 

 Янв. 27, 2014, 2:47 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Поклейка обоев
 
 
 
 
 Для оклейки потолка были использованы белые флизелиновые обои. При необходимости потолочные обои из флизелина можно покрасить акриловой краской в любой цвет или просто оставить белыми.  
 1. Подготовка к ра...
Процесс покраски подъемных окон может показаться, в какой то степени, проблематичным, но в нём тоже есть своя система. Главное, чтобы обе части окна могли свободно опускаться и подниматься, поэтому во время покраски подобных окон убедитесь, чтобы они не слипли...
Как самому постелить линолеум, не имея практического опыта и специальных знаний?   Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом ре...