Категории
Форум

Как правильно снимать квартиру в лондоне

6 минут на чтение

Известно,что рынок квартир сдаваемых в Лондоне,широк и квартир в аренду много. Квартиры в Лондоне "уходят" очень быстро,и хорошие варианты следует брать сразу. Заранее стараться снять чего то в Лондоне,стараться зарезервировать бесмысленно-всё решаеться сразу и на месте. Как только Вы нашли подходящий вариант аренды в Лондоне-берите сразу. Так-же следует учесть,что квартиры "висящие" подолку-часто имеют либо полубезумных владельцев, либо имеют скрытый дефект,который,увы,обнаружиться совсем не кстати.

На что рассчитывать при аренде в Лондоне?

Не секрет,аренда в Лондоне весьма дорога. Увы,за деньги,на которые в Москве Вы снимите на Тверской и Кутузовском-в Лондоне хватит только на райончик ис неграми и индусами.

Аренду в Лондоне считают не помесячно,как у нас,а понедельно(за 7 дней) Чтобы просчитать во сколько квартира обойдется в месяц, Вы делите цену недели на 7 и результат умножаете на 30.

Итак,что же мы снимем в Лондоне?

Меньше чем за 200 фунтов в неделю,Вы не снимите вообще ничего путного. На эти деньги только можно взять совсем маленькую (20-40 кв. м) однокомнатную квартиру (Studio flat) на далёкой окраине Лондона, где вашими соседями будут местные люмпены,бродяги и межнациональный сброд.

За 250-300 фунтов в неделю можно найти такую же маленькую квартиру, но в более приличном районе.

Квартира с одной спальней и гостиной (40-60 кв. м) обойдется Вам в 350-400 в средне-приличном районе, и в 450-500 в хорошем центральном районе. В самых престижных районах цены могут доходить до 800-900 и выше за такие квартиры.

Если Вам нужна квартира с двумя спальнями в нормальном районе, то, в среднем, надо рассчитывать на 500-700 в неделю.

Разброс цен достаточно велик, очень многое зависит от района и его престижности. Если Вы можете себе позволить поселиться в Найтсбридже, Южном Кенсингтоне или Белгравии, очень вероятно, что за хорошую квартиру Вы будете платить несколько тысяч фунтов в неделю.

На какой срок реально снять квартиру

В целом, существует две разновидности аренды – сроком до 6-ти месяцев (Short Let) и больше 6 месяцев (Long Let). В действительности, Long Let обычно означает минимум год аренды – владельцы квартир, сдающихся как Long Let, стараются минимизировать дополнительные затраты на рекламу и оплату агентствам.

Аренда Short Let квартиры в среднем обходится на 20-30% дороже, но часто в стоимость входит местный налог и счета за воду, а иногда и газ и электричество (если Вы снимаете Long Let квартиру, эти счета Вы оплачиваете сами) . Высокая цена также отражает расходы на дополнительную рекламу. Найти приличную квартиру на короткий срок (Short Let ) непросто – 95% домовладельцев предпочитают сдавать жилье на длительный срок. Если Вы рассчитываете провести в Англии всего на 2-3 месяца, во многих случаях проще и выгоднее остановиться в недорогом отеле или в “обслуживаемых апартаментах” (Serviced Apartments).

Наиболее популярной является аренда на один год с правом продления. Вы имеете право попросить владельца квартиры вставить в контракт специальное условие, позволяющее Вам отказаться от квартиры через 6 месяцев. Некоторые квартиросъемщики предпочитают этого не делать, если они уверены, что проживут в квартире минимум год, так как владельцы квартир часто предлагают небольшую скидку за отказ от этого условия. Это также может быть важным фактором, когда есть несколько желающих снять одну и ту же квартиру и владельцы решают, кому ее сдать. Но имейте в виду: для того, чтобы оформить аренду квартиры на год, со специальным условием или без такового, владелец квартиры должен быть уверен, что Вы намереваетесь прожить там этот год, то есть у Вас должны быть подтверждения Ваших намерений – как минимум годовая виза, контракт на работу, подтверждение из школы или университет и т.д.

Обслуживаемые апартаменты (Serviced Apartments)

В Лондоне существуют так называемые “обслуживаемые апартаменты” - нечто среднее между обычной квартирой и отелем. Обычно, они расположены в центральных районах и пользуются популярностью среди бизнесменов, приезжающих в Лондон на длительный срок и туристов, желающих жить не в отеле, а с домашним комфортом. Они выглядят как обычные квартиры хорошего качества, часто в доме с консьержем. Регулярно приходит уборщица, и все счета включены в арендную стоимость. Как удобная альтернатива отелю, апартаменты часто обходятся дешевле, если снимаются на относительно долгий срок. Качеством апартаменты не уступают многим отелям, их можно снять на несколько дней или на 2-3 месяца. Стоимость апартаментов, как и всего жилья в Лондоне зависит от уровня и месторасположения. Реально снять приличные апартаменты – квартиру с кухней, одной спальней и гостиной за 120-150 фунтов в день в самом престижном центральном районе.

Как производится оплата аренды

Надо признать, англичане, будучи нацией консервативной, предпочитают сдавать квартиры своим согражданам. Это в меньшей степени относится к Лондону – городу-космополиту, но не удивляйтесь, если домовладелец, при прочих равных условиях, выберет англичанина, а не Вас в качестве квартиросъемщика.

В тот момент, когда Вы согласились снять понравившуюся квартиру и перед началом оформления документов, агентство попросит Вас заплатить депозит (2-4 недели аренды). В случаеб если аренда сорвется не по Вашей вине, например, владелец передумает сдавать Вам квартиру, этот депозит Вам вернут. Если же Вы передумаете арендовать, то депозит не возвращается.

Если Вы снимаете квартиру на короткий срок (Short Let), Вас попросят заплатить всю сумму сразу, плюс депозит, который обычно составляет от одного до двух месяцев аренды. Депозит Вам вернут после окончания срока аренды, при условии, что квартира осталась в хорошем состоянии. Для оформления аренды, Вам потребуется паспорт, иногда владельцы просят подтверждение или характеристику с работы.

Так же просто оформить аренду на долгий срок (Long Let), если Вы готовы заплатить всю сумму аренды сразу.

Если же Вы, как и большинство людей, предпочли бы платить постепенно в течение года, то процесс может слегка затянуться.

Если Вы никогда не жили в Англии, то есть Ваши данные не находятся в “системе” - у Вас нет еще счета в Английском банке, нет номера национальной безопасности и т.д. - скорее всего, Вас попросят заплатить за 6 месяцев вперед плюс депозит. Очень редко удается опустить размер начальной оплаты до 3-4х месяцев, в основном это относится к очень дорогому жилью. Через полгода Вы или оплачиваете оставшиеся шесть месяцев или, если владелец квартиры не против, Вы платите каждый месяц или два вперед (все это оговаривается в контракте, который Вы подписываете при оформлении аренды).

Если Вы не оплачиваете весь срок аренды в самом начале, от вас потребуется не только показать паспорт, но и представить ряд документов: характеристику с места работы, подтверждение адреса в России, по которому Вы постоянно проживаете, подтверждение из банка о наличии необходимых средств, письмо от Вашего юриста и бухгалтера, персональная характеристика. Чем больше документов из этого списка Вы будете в состоянии представить, тем больше вероятность, что квартиру Вам сдадут на более выгодных условиях, то есть, например, не попросят заплатить всю сумму за год вперед. Вы также должны будете заплатить агентству за оформление документов и составление контрактов. Обычно, это составляет от 100 до 300 фунтов.

Процесс оформления занимает 3-5 рабочих дней плюс время, необходимое для перевода денег.

Вы въехали в квартиру

Первым делом Вам нужно оповестить местную администрацию (local Council). Там Вы будете платить местный городской налог. Вам также необходимо будет связаться с газовой, электрической, телефонной и другими компаниями, которые обслуживают Ваш дом. Если Вы планируете смотреть телевизор, Вам нужно будет купить телевизионную лицензию. Для установки телефона и Интернета необходимо открыть счет в банке. Что, если что-то сломалось в квартире? В контракте, который Вы подписали, должны быть четко указаны Ваши права и обязанности по отношению к квартире, равно как и права и обязанности домовладельца. Например, если перегорела лампочка, Вы должны ее заменить новой, но, если сломался холодильник, домовладелец обязан его починить. Все это нужно иметь в виду при подписании контракта, чтобы избежать возможных недоразумений.

 Окт. 17, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 
 
  
 Недвижимость в израиле
 Домашняя экономика. Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 &#1...
Перед тем, как снимать жилье, нужно подробно рассмотреть следующие вопросы: предполагаемая стоимость жилья и гарантии отсутствия рисков. Несомненно, часто кажется, что можно самому справится с этой задачей, однако опытные специалисты риэлторской компании...
У всех кто хочет снять квартиру рано или поздно возникают вопросы: "Где найти подходящие варианты?", "За какую цену снять квартиру ?", "Как максимально обезопасить себя при съеме квартиры?". В данной статье мы постараемся ответить ...