Категории
Форум

Как клеить обои в квартире

3 минуты на чтение

Для прочного и надежного приклеивания обоев боковые кромки плинтусов и наличников тщательно очищают от пыли и грязи, прежних обоев, бумаги, хорошо промазывают клеем, оклеивают бумагой и уже затем обоями. Остающиеся излишки полотен обрезают ножницами четко на одном уровне с верхней кромкой плинтуса или лицевой стороной наличника.

Если обои планируется наклеивать строго по верхнему горизонту, то вся процедура оклейки на этом и завершается, когда же обои поверху не выровнены, обязательно нужно наклеивать фриз либо бордюр. Бордюр или фриз нарезают полосками длиной около 2 м, определяют уровень нижней кромки бордюра либо фриза и отмечают. По сделанным меткам при помощи простого карандаша про водят едва заметную горизонтальную линию, намазывают полосы фриза или бордюра клейстером, затем складывают его, подносят к стене плавно, наклеивая четко по проведенной линии, аккуратно приглаживая.

Случается, что обои оказываются достаточно плотными и из за этого быстро впитывают в себя влагу из клейстера  наклеить такие обои чрезвычайно трудно. В такой ситуации обои раскладывают на три стопки и промазывают более густым клейстером по 23 подхода. Повторное намазывание выполняют только спустя 20 мин, когда клейстер, нанесенный перед этим, уже достаточно хорошо впитался в обои.

Чтобы обои наклеились как можно крепче, под местом прохождения кромок обоев по бумаге проводят полосы клейстером либо вообще полностью покрывают клейстером всю бумагу.

Другой распространенный случай  обои плохо приклеиваются к кромкам полотен, наклеенным ранее. Связано это С тем, что наклеивание производится на нанесённую на кромки краску. В такой ситуации сначала осторожно наносят клейстер на кромку наклеенного рапсе полотна (маленькой кисточкой). После того как клейстер чуть-чуть подсохнет, начинают наклеивать очередное полотно.

Для того чтобы кромки приклеивались надежно, наносят клейстер в количестве больше необходимого , но это чревато его выдавливанием во время приглаживания.  В результате пачкается лицевая сторона. Излишки выдавленного клейстера нужно удалить чистой тканью, в процессе наклеивания фриза или бордюра участок их будущего расположения обильно промазывают клейстером на их ширину. Выждав немного и дав клейстеру немного подсохнуть (20-25 мин), начинают наклейку. Фриз или бордюр хорошо промазывают клейстером и приглаживают.

Обои из плотной бумаги все же лучше всего наклеивать впритык  для этого приходится обрезать кромки не с одной, а с двух сторон, причем лучше для этого взять острый нож, а не ножницы и делать это по идеально ровной линейке. В остальном наклейка обоев происходит точно так же, как и в случае с наклейкой внахлест. Если прирезка выполнена качественно, то оклеенные впритык поверхности замечательно смотрятся.

Почти всегда на стенах вы найдете розетки, переключатели, а иногда и различные трубки  все эти элементы оклеиваются. Переключатели и розетки снимаются, а после работы их устанавливают обратно. Когда же снять их нет никакой возможности, то делают следующее. Полотно, которое планируется наклеивать в месте, где есть розетка или выключатель, совмещают рисунками с уже ранее наклеенным, помечают точное место нахождения имеющегося предмета, вырезают в обоях отверстие требуемого размера и формы. Намазывание клейстером и наклейка производятся, как всегда.

Трубки тщательно оклеивают бумагой минимум в 2 слоя, чтобы избежать возникновения ржавчины. При этом бумага должна кат, можно плотнее прилегать к трубкам, с этой целью ее приглаживают. Далее в это место приставляют полотно, ставят метки в местах прохождения трубки и вырезают полоску. Потом нарезают обойные полоски. 

 Июнь 14, 2013, 10:38 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В зависимости от плотности бумаги обои можно наклеивать внахлестку (обои из тонкой бумаги) и впритык (обои из плотной бумаги). Если обои из тонкой бумаги выпущены с необрезанной кромкой, то кромку с одной стороны обрезают. Обои, наклеиваемые внахлестку, начина...
Такие обои состоят из стекловолокнистой нити, которая изготавливается из природного сырья ­кварцевого песка, соды, доломита и извести. Такие обои могут быть как однослойными, так и двухслойными (на бумажной основе). Для прида­ния большего декоративного вида на...
Пробковые обои бывают безосновные и на бумажной основе. Безосновные обои представляют собой прессованную пробку, в которую добавлены декоративные элементы. Толщина покрытия составляет 2 мм. Пробковые обои на бумажной основе изготавливают из природного материал...