Категории

Кадастровый учет земельного участка

2 минуты на чтение

КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В результате кадастрового учета земельному участку присваивают порядковый номер в кадастровом квартале, который определяет местоположение земельного участка.

Таким образом, законченное деление территории кадастрового района на кадастровые кварталы является основой для постановки расположенных в их границах земельных участков на государственный кадастровый учет с присвоением этим участкам в установленном порядке кадастровых номеров.

Документы кадастрового деления как материалы, содержащие унифицированное описание местоположения земельных участков с точностью до кадастрового квартала, являются также основой для принятия управленческих решений иными органами и лицами, поэтому их опубликовывают.

Процесс кадастрового деления территории завершается описанием границ кадастровых единиц. Работы выполняют специалисты соответствующих территориальных органов Росземкадастра либо по договору подряда.

Договор заключается на конкурсной основе территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на ведение ГЗК, за счет средств соответствующей статьи расходов. Описание составляют по участкам границ с каждым смежным кадастровым округом.

Описание участков границ подлежит согласованию руководителей территориальных органов Роснедвижимости соответствующих субъектов РФ. При этом не требуется решения (согласования) органа власти субъекта РФ. Составленные согласованные описания по участкам границ передают на утверждение в федеральный орган, ответственный за государственный кадастровый учет.

Утверждает описания границ кадастровых округов федеральный орган исполнительной власти, ответственный за государственный кадастровый учет, в форме приказа либо удостоверяющей записи на самом документе.

Хранит, публикует и предоставляет сведения о кадастровом делении РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение ГЗК, ответственный за государственный кадастровый учет.

Для обеспечения государственного кадастрового учета земельных участков, состоящих из нескольких обособленных (условных) участков, представляющих собой единое землепользование, расположенное в нескольких кадастровых округах, приказом Росземкадастра «Об организации государственного кадастрового учета земельных участков, расположенных в кадастровом округе «Общероссийский» создают кадастровые районы в кадастровом округе «Общероссийский».

Работы по описанию границ кадастровых районов выполняют по аналогии с составлением описания границ кадастровых округов. Описание участков границ согласовывают с руководителями соответствующих подразделений территориальных органов (районными или городскими территориальными органами Роснедвижимости).

При этом утверждение (согласование) с органами местного самоуправления не требуется. Утверждает описания границ кадастровых районов территориальный орган Роснедвижимости, ответственный за государственный кадастровый учет.

Хранит, публикует и предоставляет сведения о кадастровом делении кадастровых округов и кадастровых районов территориальный орган, ответственный за государственный кадастровый учет, в соответствии с общими правилами делопроизводства.

 Окт. 18, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...
ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...
Правила определяют порядок присвоения кадастровых номеров земельным участкам в процессе их государственного кадастрового учета. Кадастровый номер земельного участка состоит из кадастрового номера кадастрового квартала и номера земельного участка в этом кварта...