Категории
Форум

Использовании маткапитала при уплате первоначального взноса по ипотеке

минута на чтение

Правительство решило, во всяком случае для молодых родителей, проблему осуществления первоначального взноса по ипотеке на покупку нового жилья. 22 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенка.

Законопроект разрешает тратить средства материнского капитала в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по займам на приобретение или строительство жилья.

Документ принят под названием "О внесении изменений в статьи 7 и 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Данный законопроект станет реальной помощью семьям с маленькими детьми в реализации планов по улучшению жилищных условий. Ранее, как правило, начальным взносом на покупку новой квартиры по ипотеке, были средства полученные с продажи старого жилья. Экономическая ситуация и программа Государственной поддержки Ипотеки, практически приостановили продажи вторичного жилья, тем самым поломав сложившийся механизм улучшения: связка trade-in (начальный платёж = продажа строй квартиры) + ипотека.

Положительным так же является тот факт, что этот законопроект позволит молодым семьям, испытывающим финансовые трудности,  не торопиться с продажей старого жилья.  Появляется, так необходимая, возможность дожидаться окончания строительства в имеющейся квартире постепенно ища покупателя.

 Апрель 23, 2015, 10:20 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Снижение уровня первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 15% приведет к росту спроса, но не станет серьезным риском для банковской системы, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. «Конечно, уровень первоначального взноса...

 Ипотека без первоначального взноса 
 
   
 Представьте себе картину: Вы идете по улице, к Вам подходит абсолютно незнакомый человек. В помятом пальто, дырявых штиблетах и с прической, к которой не прикасалась рука парикмахера минимум 10...
С 10 августа 2017 года Сбербанк снижает процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, а также снижает минимальный размер первоначального взноса по продукту «Приобретение готового жилья», сообщает пресс-служба банка....