Категории

Информационные системы ГИС и ЗИС

4 минуты на чтение

Информационные системы подразделяются на две большие группы: географические информационные системы (ГИС) и земельные информационные системы (ЗИС), отличающиеся нормативно правовым обеспечением, задачами, принципами, содержанием и классификационными признаками.

ЗИС  это географическая информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой направленности, основой которой являются сведения о земельных участках и территориальных зонах в соответствии с составными частями Государственного Земельного кадастра. ЗИС ориентирована на решение проблем, связанных с технологическими и техническими аспектами формирования банка пространственных данных о земельных ресурсах.

ЗИС состоит из семантической и картографической информации и создается с использованием компьютерных технологий. ЗИС может создаваться на базе какой-либо одной ГИС либо на базе нескольких гис. Последний вариант создания ЗИС в наибольшей степени подходит для ведения Земельного кадастра в современных условиях, так как позволяет осуществлять конвертацию данных между разными гео-информационными системами. В то же время ЗИС может создаваться и без использования ГИС-технологий.

Основа формирования базы данных ЗИС  данные Государственного Земельного кадастра. ЗИС может быть сформирована как внутри системы ГЗК, так и вне ее. В последнем случае ЗИС включает в себя данные Земельного и иных кадастров, а также данные иных систем (правовой, налоговой, управления земельными ресурсами и пр.).

Основа земельной информационной системы  территориальная привязка инфраструктуры к топографическому плану территории, основанному на данных Земельного кадастра (ГКОН).

ГИС- технологии предназначены для решения практических задач, в которых требуются анализ и оценка комплексной информации об инфраструктуре территории в сочетании с пространственными картографическими данными. Эти технологии являются базовыми для функционирования земельной информационной системы. Такие технологии обеспечивают накопление территориально-координированных (координатно-привязанных) данных, их системный анализ, интерпретацию в виде картографических изображений средствами машинной графики.

Трехмерное представление и отображение объектов и территорий в ГИС значительно расширяет сферы применения гео-информационных систем. Упрощается восприятие и понимание данных и информации, быстрее принимаются решения и повышается их эффективность. Наиболее широкие возможности применения 3D ГИС открываются в сфере муниципальных информационных систем и, в частности, при технической инвентаризации объектов недвижимости, На этом фоне все более заметно сближение и интеграция программного обеспечения для обработки данных дистанционного зондирования Земли, гео-информационного анализа, архитектурно планировочного моделирования.

Основным источником новой информации, зафиксированной на определенный момент времени, являются данные дистанционного зондирования Земли, аэро и космические снимки местности. Именно эти данные, совмещенные с данными о рельефе позволяют быстро в первом приближении моделировать объемное представление территории. И если двухмерное представление пространства обозначалось как 2D, а трехмерное  как 3D, то цифровая модель рельефа местности, совмещенная со снимком этой же местности, получила обозначение 2,5D. Такой вариант моделирования очень удобен и информативен для неурбанизированных территорий.

Но в городах и населенных пунктах, где имеется множество строений и сооружений, в том числе очень высоких и разнообразных по форме, требуется моделирование застройки в трехмерном пространстве, При моделировании местности, где имеются на и над или подповерхностные объекты, отображаемая территория или, в другой терминологии, «сцена», разделяется на части, которые моделируются раздельно.

Представление трехмерной сцены в заданной системе координат, которую, как правило, определяет координатная система ортофотоизображения или текстурируемой им цмр (цифровой модели рельефа), и добавление к получаемой 2,5D модели местности различной атрибутивной информации (тип объекта, название, характеристики и т.п.), представляемой, например, в табличной форме ГИС, а также дополнительных данных (условные знаки, аннотации, вспомогательные модели окружающих движимых или недвижимых объектов), позволяет получить не только имитацию реальности, но и хороший инструмент для анализа или публикации гео пространственных данных и связанной с ними информации. Получается гео информационная система, в которой реализована возможность отображения пространственных данных в трехмерном виде (3D ГИС), или виртуальная реальность, основанная на данных гео информационных систем.

Фотореалистическая 3D сцена может создаваться на основе различных источников гео пространственной информации: аэрокосмическая съемка местности, фото и видеосъемка объектов, геодезические измерения, полевые обследования, лазерное сканирование, существующие картографические материалы и ГИ с данные. Результаты обработки этой информации могут использоваться как для моделирования объектов и поверхности, так и для получения, уточнения атрибутивной информации, сохраняемой в ГИС в та6личной форме.

Для обработки данных дистанционного зондирования Земли, в том числе и с целью получения результатов, которые могут быть использованы при трехмерном моделировании сиены. используется широкий спектр программных продуктов компании Leica Geosystems.

Трехмерные модели объектов, внедряемые в виртуальную сиену, могут представляться в виде каркасных моделей, моделей с упрошенной, одноцветной текстурой моделей с текстурами из изображений стен, крыш и прочих поверхностей, взятых с аэро или космических снимков высокого разрешения, с фотографии конкретных объектов или просто из биолиотеки текстур аналогичных или похожих строений. Со временем будут доступны библиотеки и самих трехмерных объектов, внедряемых в трехмерную модель территории. С учетом нашего типового градостроительства смоделировать реальный город с помощью накопленных трехмерных моделей объектов будет намного проще.

С помощью соответствующих программ обеспечения в 3D ГИС в современных программных продуктах для эффективной визуализации городских территории обычно применяются несколько уровней геометрической сложности сгенерированнных моделей зданий и сооружений.

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности заключают в себя материалы в текстовой форме и в виде карт (схем). 

 Сен. 23, 2013, 1 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Информационные агентства в сфере недвижимости: как не стать жертвой мошенников
  
 
 Слова «информационное агентство» у обычного человека не вызывают никаких негативных эмоций. Под ними понимаются ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, «Интерфакс» или всевоз...
Целью ведения информационных систем градостроительной деятельности является представление органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам достоверных сведении, необходимых для осуществления градостроительной, инв...
Градостроительный кадастр играют важную роль в формировании недвижимости и направлены на развитие территорий. Единая привязка планово картографических материалов, содержащих информацию других кадастров, обеспечивает их проецирование на земельные участки и фор...