Категории

Этапы и платежи при получении Ипотеки

3 минуты на чтение

Безусловно, Ипотечный кредит - самый сложный в получении кредит для Физических Лиц! У большинства людей, при одной только мысли о очередях в Банках, невероятно громадной куче документов, необходимости рассказать чужим Людям свои секреты о доходах и расходах, семейном положении, - начинает неистово болеть голова! А ведь это только начало! Процесс получения ипотечного кредита состоит из множества этапов и платежей!

1. Сбор банку за рассмотрение заявки. За то, что банк рассмотрит представленные вами документы, определит вашу кредитоспособность и решит, выдавать вам кредит или нет. Многие банки не берут денег за эту услугу, но бывают и исключения. Оплата может составить от 50 до 150 долларов. На этапе оформления кредита

2. Нотариальное заверение договора ипотеки. Несмотря на то, что с 1 января 2005 г. нотариальное оформление договора ипотеки стало необязательным, некоторые банки могут требовать нотариального заверения. А против требований банка не попрешь, иначе придется идти в другой банк. Нотариус может взять за оформление договора 1 % от стоимости кредита, хотя в соответствии со статьей Налогового кодекса его услуги стоят гораздо меньше. Чтобы обосновать такую сумму и соблюсти видимость законности повышенную ставку он берет за составление договора. Заверить договор у другого нотариуса не всегда удается, поскольку банк может сказать, что верит подписи только своего нотариуса. Но есть банки, которые не требуют нотариального заверения договора.

3. Сбор за открытие и обслуживание ссудного счета. За открытие - от 0,5 до 15% от суммы кредита, за обслуживание 2- 3% годовых. Есть банки, оказывающие такие услуги бесплатно.

4. Оценка стоимости недвижимости. Стоит услуга 100-200 долларов. Избежать расходов удастся, если риелторское агентство имеет специальное соглашение с банком, а оценку стоимости произвел независимый, но сертифицированный банком эксперт.

5. Проверка юридической чистоты квартиры. Проверять ее будут как банк, так и страховая компания. С вас могут взять еще до 200 долларов, но опять же не во всех банках. На этапе перечисления денег.

6. При заключении договора ипотеки банк может взять комиссионные за выдачу кредита наличными (например, если вы расплачиваетесь с продавцом за жилье на вторичном рынке). А может и не взять, что, впрочем, редкость. Комиссия может составить до 1 % от суммы кредита или может быть фиксированной и даже символической, например 2000 рублей. Если вы покупаете квартиру на первичном рынке, а деньги перечисляете «безналом», комиссия может быть меньше - около, 0.5% от суммы кредита.

7. Комиссия за определение подлинности денежных купюр.

8. Аренда депозитария - около 50 долларов в месяц.

9. Конвертация наличных, если вы оплачиваете в рублях кредит, взятый в долларах. Есть банки, которые не берут за эту услугу комиссию, а бывает, что расходы по конвертации составляют 0,5-1.5%.

10. Потери при погашении кредитной задолженности. Банки могут брать деньги за то, что они переводят платежи с одного счета на другой. Сборы могут достигать 1% от суммы платежа, дешевле оформить дебетовую карточку банка, выдавшего кредит, и без комиссии зачислять деньги через банкомат.

11. Страховка. Ежегодные взносы по страховому договору обойдутся вам в 1-1,5% от стоимости приобретаемого жилья, дорого, зато оправданно и необходимо и вам, и банку.

Страховка дает уверенность банку, что если вы, как говорится, не дай бог, потеряете трудоспособность, то банку не придется выбрасывать вас из квартиры несчастного и больного. Потому что в этом случае кредит будут оплачивать страховщики. В случае смерти заемщика квартира останется его наследникам, а страховая компания погасит задолженность перед банком. Поэтому мужайтесь и платите. Застрахуют: вашу жизнь (жизнь заемщика) - минимальный тариф - 0.5%, квартиру (0,3%) и права собственности при покупке вторичного жилья (до 0,5%). Поскольку первоначальный взнос вы делаете наличными, банки проверяют их подлинность, и некоторые из них берут за это деньги. Комиссия может составить до 0,1% от суммы. Но большинство банков эту комиссию не берет. Важно понимать, что только в случае, если ваша ипотечная застрахованная квартира окажется полностью разрушена, то вы можете остаться со своими проблемами один на один. В этом случае страховая компания погасит вашу задолженность перед банком, а банк передаст в вашу собственность то, что останется от вашей квартиры. Чтобы этого не случилось, надо застраховать свое жилье от несчастного случая (пожара, наводнения, землетрясения и т.д.}, но это уже совсем другая страховка. 

 Авг. 18, 2014, 8:04 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особенности оформления договора ипотеки.
 Договор ипотеки заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса РФ о заключении договоров и положений статьи 8 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Оформление ипотеки в настоящее вр...
Предмет договора ипотеки - принадлежащее залогодателю право аренды.
 Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предм...
Факторы, сдерживающие развитие ипотеки в России.
 Развитие жилищной ипотеки в России сегодня сдерживается рядом факторов. Ограниченный платежеспособный спрос населения. По оценкам Минэкономразвития России, даже при самых «либеральных» параметрах (ипотеч...