Категории

Единый порядок присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости

5 минут на чтение

 

В целях согласованного ведения государственного Кадастра недвижимости (ГКН) и Градостроительного кадастра (ИСОГД), формирования единой системы информации о недвижимом имуществе, обеспечения правильности оформления имущественных актов, связанных с объектами недвижимости, введен единый порядок присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Москве.

Адрес определяется Москомархитектурой по согласованию с Москомземом при подготовке Градостроительного заключения и МосгорБТИ при подготовке документации для проведения Государственной комиссией приемки объекта и в случае переадресации объектов при переименовании улиц, а также в целях упорядочения элементов застройки, при разделе объектов на самостоятельные части и пр.

Адрес утверждается (присваивается) в соответствии с распорядительным документом Правительства Москвы (префекта административного округа) с обязательным приложением графического ситуационного плана в М 1:2000 с указанием на нем адреса установленной структуры, содержащего основные реквизиты, и кадастрового номера земельного участка (владения).

Утверждение (присвоение) адреса осуществляется на основании:

• распорядительного документа о предоставлении права строительства (реконструкции) объекта и, в случае необходимости, права пользования земельным участком;

• распорядительного документа о вводе объекта недвижимости в эксплуатацию по решению государственной комиссии приемки объекта;

• распорядительного документа, утверждающего результаты переадресации, инвентаризации и пр.

Адреса земельных участков и владений регистрируются и подтверждаются в Государственном Земельном кадастре в Москомземе с присвоением кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости.

Адреса зданий, сооружений, введенных в эксплуатацию, регистрируются и подтверждаются в Адресном реестре зданий и сооружений г. Москвы в МосгорБТИ с присвоением кадастровых номеров первичных объектов недвижимости в соответствии с Положением о порядке присвоения и учета кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости.

Адрес содержит следующие реквизиты: наименование земельного участка либо улицы; номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения. Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: здание, сооружение, земельный участок, владение.

Наименования административного округа и района, города, местоположения объекта, для которого определяется адрес, могут быть добавлены к адресу. Наименования указываются в соответствии с Перечнями наименований административных округов и районов г. Москвы.

Наименование микрорайона, производственной зоны, природоохранного комплекса (ансамбля исторических и архитектурных памятников) местоположения объекта, для которого определяется адрес, может быть добавлено к адресу. Наименование указывается в соответствии с Перечнем наименований кадастровых массивов и кварталов г. Москвы.

Наименование улицы (переулка, проезда, площади), относительно которой ,.адресуется объект, принимается в соответствии с Перечнем наименований улиц г. Москвы и графической схемой улиц, переулков, проездов, площадей с уточнением наименований переулков, проездов и наименований площадей в соответствии представлением адресуемого объекта и элементов улично-дорожной сети на графическом ситуационном плане М 1:2000 (копия плана размещения объекта по данным МосгорБТИ или Москомзема).

Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производится от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами - по правой ее стороне.

Присвоение адреса и нумерации зданиям (домам), образующим непрерывный фронт застройки и расположенным на магистралях и улицах кольцевого направления, производится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами - по правой ее стороне.

Зданиям, находящимися на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории согласно установленной классификации магистральных улиц в соответствии с Классификатором магистральных улиц

Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае, если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении к центру города.

Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали со стороны центра. При этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае, если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.

На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация владения и зданий, сооружений, расположенных на территории владения. Адрес основного здания определяется с учетом установленной классификации магистральных улиц и в соответствии с Классификатором магистральных улиц, присвоенных кадастровых номеров первичных объектов недвижимости, расположенных на территории владения.

Прочим (не основным) зданиям, расположенным на территории владения присваивается номер основного здания, владения и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель «корпус» или «строение» в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами ( «вставки» объектов) рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта с добавлением к нему буквы.

Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем здания, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания.

Сооружениям присваивается адрес владения (земельного участка в случае отсутствия основного здания), на котором оно расположено, с добавлением указателя «соор.» и номера сооружения.

Адресная привязка зданий и сооружений в полосе обустройства МКАД производится с указанием наименования «МКАД» и существующего километража. Нумерация зданий производится по ходу часовой стрелки с нечетными номерами по левой стороне и четными номерами - по правой стороне.

Адресная привязка зданий и сооружений в полосе отвода железной дороги изводится с указанием наименования направления железной дороги и существующего километража. Нумерация зданий производится для радиальных направлений от центра города к периферии, для окружной железной дороги - по ходу часовой стрелки с нечетными номерами по левой стороне и четными номерами - по правой стороне.

Владению присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории.

Адрес свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов по установленному кадастровому номеру согласно графической схеме кадастровых массивов и кварталов и Перечню наименований кадастровых массивов и кварталов. 

 Окт. 3, 2013, 5:53 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Используемые термины в присвоении и регистрации адресов объектов недвижимости. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 27.08.2002 г.: • свободный земельный участок-участок, имеющий замкнутый контур границ; ...
Распоряжение Мэра Москвы от 9 декабря 1997 г. N 967-РМ"Об утверждении "Положения о порядке присвоения и учетакадастровых номеров земельных участков и прочно связанныхс ними объектов недвижимости"
 Во исполнение Указов Президента Российской...
Единый кадастр учёта недвижимости
 
 Закон “О государственном кадастре недвижимости” был принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007года, но вступил в действие только с 1 марта 2008 года.
 За...