Категории
Форум

Доступная ипотека для молодых семей

3 минуты на чтение

Каждая молодая семейная пара, не имеющая собственного жилья, мечтает его приобрести. Сейчас появилась реальная возможность стать участником проекта государственной социальной программы «Помощь молодым семьям». Участников этой программы государство субсидирует для получения ипотечного кредита на квартиру. Размер субсидии определяется наличием детей. Если у вас детей нет, то государство берет на себя 35% от стоимости покупаемого жилья, если в вашей семье один или более детей, то размер субсидии составит уже 40%.

Субсидия на приобретение жилья предоставляется только один раз, и её величина определяется исходя из расчетной стоимости одного жилого квадратного метра покупаемого помещения.

Требования к молодым семьям следующие:

  • один из супругов должен быть в возрасте до 30 лет;
  • молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (т.е. либо стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года, либо была признана нуждающейся в улучшении и поставлена в очередь после 1 марта 2005 года)
  • общий доход супругов должен быть достаточным для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

В программе помощи молодым семьям предусмотрена дополнительная субсидия в размере не менее 5% от стоимости жилья в том случае, если в семье появляется ребенок. Эта субсидия выплачивается за счет средств регионального бюджета.

Муниципальные органы формируют списки семей-участниц программы и передают их в субъекты РФ до 1 сентября года, предшествующего планируемому. В дальнейшем субъект производит сводку списков и на основании этого формирует заявку на выделение бюджетных средств, и до 1 октября предоставляет все в Росстрой, который является госзаказчиком программы.

После того, как молодая семейная пара стала участником государственной программы, ей выдается свидетельство установленного образца, которое выдают органы местного самоуправления.

Субсидия предоставляется молодой паре по безналичному расчету, путем перевода на лицевой банковский счет участника имеющего на руках свидетельство. Эта субсидия может быть потрачена на внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту или строительство индивидуального жилого дома. Та недвижимость, что приобретается по ипотечному кредиту переходит в собственность заемщика, но оформляется в качестве залога банку, дающему кредит.

Ипотека от «Сбербанка»

Ипотечная программа кредитования молодой семьи от «Сбербанка» предназначена для тех семейных пар, один из супругов которых не достиг своего тридцатилетия. Основными отличиями этой программы от аналогичных, предоставляемых другими банками, являются более низкий первоначальный взнос, наличие отсрочки погашения основного заема на период строительства жилья, а также в случае рождения ребенка. Несомненным плюсом программы является возможность учета дохода родителей молодой пары при расчете суммы кредитования.

Процентные ставки по жилищной ипотеке «Молодая семья» отличаются в зависимости от того, в какой форме берется кредит и составляют 16% при получении кредита в рублях и 10% при получении в валюте (доллары США или евро). Максимальный срок кредитования в «Сбербанке» составляет 20 лет, но по желанию заемщика могут предоставляться отсрочки погашения кредита:

  • на период строительства приобретаемого жилья, но на срок не более двух лет;
  • при рождении в молодой семье ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Базовый срок на который выдается ипотечный кредит для молодой семьи составляет 15 лет, а максимальная его сумма индивидуально рассчитывается исходя из оценки плтежеспособности заемщика и стоимости приобретаемого жилого объекта недвижимости.

Сумма кредитования в «Сбербанке» по ипотеке «Молодая семья» составляет до 90% от стоимости приобретаемого объекта, а в случае если в семье имеется ребенок, то сумма увеличивается до 95%, то есть оплата 10% или 5% стоимости жилья ложится на плечи заемщика.

Ограничения на получение ипотеки «Молодая семья»

Ипотечный кредит оформляется только при достижении восемнадцатилетнего возраста и при этом существуют некоторые ограничения.

При получении ипотечного кредита, молодые люди должны предоставить в банк необходимые документы, подтверждающие отсутствие у них проблем с военкоматом по причине призыва. Банку необходимы гарантии того, что в один прекрасный момент молодой человек не окажется без возможности погасить вовремя кредит, потому как был призван в армию.

Девушкам, особенно незамужним, также необходимо гарантировать банку всю серьезность своих намерений и возможностей погашения кредита, учитывая вероятность замужества и рождения детей.

Государственная ипотечная программа по обеспечению молодой пары доступным жильем работает во всех крупных городах России, таких как: Москва, Белгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань (Татарстан), Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт-Петербург, Самара, Смоленск, Тамбов, Томск, Тюмень, Уфа (Башкортостан), Хабаровск, Чита, Челябинск, Чебоксары, Ярославль и многих других.

 Окт. 17, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Существуют программы помогающие молодым приобретать новое жильё. Такие программы могут предоставлять средства для оплаты покупки квартиры в Екатеринбурге.  Одна из таких программ  "Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга". Согласно данной...
Сегодня очень многие застройщики, работающие на загородном рынке, предлагают клиентам различные стимулирующие программы. Среди этих программ есть и государственные: ипотека с господдержкой, материнский капитал, военная ипотека. Кроме того, компании для своих п...
В условиях финансовой нестабильности ипотека – главный инструмент, позволяющий строительному комплексу оставаться на плаву, а потребителям – улучшать свои жилищные условия. На пресс-завтраке, организованном издательской группой «Мегаполис», банкиры, застройщик...